Комментарий Владимира Орлова ИА «ПолитРоссия» о неуставных взаимоотношения в украинской армии

всу

Пресс-служба Народной милиции ЛНР сообщает, что Генштаб ООС разыскивает военнослужащего ВСУ, который самовольно покинул расположение части в Донбассе. Очередной дезертир решил убежать из украинской армии, прихватив с собой автомат и гранаты.

Согласно данным ЛНР, инцидент произошел 1 августа. Некий рядовой Сорочинский сбежал из расположения 59-й мотопехотной бригады, взяв с собой АК-74 и боеприпасы. По факту данного происшествия уже возбуждено уголовное дело, а в районе дислоцирования части проводятся поисковые мероприятия.

Представители оборонного ведомства самопровозглашенной республики также добавили, что подобные инциденты связаны с неудовлетворительным психологическим состоянием бойцов ВСУ, в рядах которых регулярно встречаются нарушения дисциплины, воинские преступления. При этом командный состав, лишенный необходимого материально-технического снабжения, не способен повлиять на ситуацию ввиду своей низкой квалификации. Бедственное положение украинской армии способствует увеличению количества случаев мародерства и «пьяных разборок».

Заместитель председателя Межрегиональной общественной организации «Вече» Владимир Петрович Орлов считает, что в украинской армии количество дезертиров будет только увеличиваться. Ведь помимо привычных проблем, связанных с пьянством, с недостаточным тыловым обеспечением, с коррупцией, в ВСУ происходят конфликты из-за языковых барьеров.

«Наблюдая количество перебежчиков, которое идет из рядов Вооруженных сил Украины, можно с определенной долей уверенности сказать, что внутренний климат украинской армии очень негативный. Особенно это проявляется на фоне неуставных отношений между выходцами Западной Украины и Центрально-Восточной Украины, а также это проявляется на фоне неприятия украиноговорящих военнослужащих русскоговорящих бойцов. На данной почве систематически возникают конфликты, которые приводят к тому, что в рядах ВСУ расстреливаются люди или бойцы переходят на сторону Донецкой и Луганской Народных Республик, захватив с собой оружие, боеприпасы и документы», – отметил эксперт Центра военно-политической журналистики в интервью корреспондентам портала «ПолитРоссия».

Автор: Сергей Игнатьев

Источник