Комментарий Владимира Орлова ИА «ПолитРоссия» об активности авиации НАТО над Балтикой

Истребители страны-члена Североатлантического альянса Германии трижды за день, 23 ноября, вылетали на «перехват» самолетов России. Отечественная авиатехника выполняла полеты над Балтийским морем, строго соблюдая все международные нормы.

По известной информации, радары НАТО утром зафиксировали транспортный Ан-26, днем – МиГ-29, а позже – два военно-транспортных Ил-76. Все три раза на «перехват» вылетали истребители Eurofighter, базирующиеся на германской базе ВВС.

Эксперт Центра военно-политической журналистики Владимир Орлов в ходе беседы с журналистом информационного портала «ПолитРоссия» объяснил, почему истребители НАТО столь часто вылетали на «перехват» российских самолетов. Как отметил аналитик, у Запада есть некие опасения, связанные с Калининградской областью и расположенными там силами РФ.

«Балтийское море давно является местом, где Россия и НАТО, в том числе в воздушном пространстве, наблюдают друг за другом. В частности, Российская Федерация, как известно, имеет определенный анклав в Прибалтике: это Калининградская область, где у нас находится военная база. Периодически истребители из Калининграда летают в другие регионы РФ и обратно», – сказал он.

Собеседник «ПолитРоссии» также напомнил, что над Балтийским морем авиация России и НАТО летает, с целью мониторинга активности друг друга.

«Кроме того, там же совершает плановые полеты российская стратегическая авиация, в том числе для наблюдения за военным контингентом Североатлантического альянса и его активностью в Балтии. Естественно, на эту деятельность реагирует западный блок: поднимает свою авиацию для сопровождения нашей военной авиацией и её действиями. То есть это уже устоявшаяся практика, и здесь нет какого-то элемента неожиданности. Это рутинная работа как российских Вооруженных сил, так и авиации НАТО», – резюмировал Владимир Орлов.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, что член Совфеда Алексей Пушков объяснил, почему поляки хотят войны между НАТО и Россией.

Автор: Виктор Буткевич

Источник