Зачем Запад оправляет старое советское оружие на Украину

Обсудили с Сергеем Веселовским и его коллегами из Ньюс-Фронт ситуацию с оружейными контрактами в Прибалтике и зачем Запад оправляет старое советское оружие на Украину.

Эстония станет второй страной мира после Новой Зеландии, в которой основным стрелковым оружием станут автоматы американской компании Lewis. К чему готовит Запад Прибалтику разбирался Владимир Орлов. «Последнее время Прибалтика активно перевооружается, идет закупка иностранных образцов оружия и мотивируется это тем, что якобы в случае агрессии со стороны России Прибалтика должна обладать тем спектром вооружения по которым боеприпасы должны поставляться их новыми союзниками в лице США и стран Запада. В большей степени это лоббирование иностранных компаний, которые торгуют оружием и сбывают его в Прибалтику», — рассказал военный эксперт.

Владимир Орлов отметил, что сделки по приобретению советского вооружения были прозрачны и нет ничего удивительного, что в странах Прибалтики идет перевооружение.

«Провокация в Азове готовилась американским персоналом находящимся в Киеве. Прибалтика как и Украина является возможностью спровоцировать Россию на военный конфликт, что необходимо США. Обострение может произойти и в ДНР и в ЛНР, вынудив Донбасс и Россию на ответные действия», — добавил собеседник.

В студии программы «Мнение» агентства News Front беседовали Владимир Орлов, военный эксперт центра ЦИГР, и постоянный ведущий проекта Сергей Веселовский.