Британия использует Украину как плацдарм гибридной войны с Россией

Британский разведывательный корабль HMS Echo прибыл в Украину. Об этом сообщает информационный портал «Думская».

Судно Королевского военно-морского флота было замечено в одесском порту. По данным издания, корабль пробудет в Одессе еще несколько дней. После стоянки он отправится совершать учебно-боевые маневры с флагманом Военно-морских сил Украины фрегатом «Гетьман Сагайдачный». Стоит отметить, что это первый корабль Североатлантического альянса, который прибыл в Украину после провокации в Керченском проливе.

Британский разведывательный корабль HMS Echo предназначен для прикрытия и поддержки подводных лодок или десантных кораблей во время спецопераций. Данное судно может предоставлять данные о расположение глубоководных комплексов в реальном времени. На вооружении корабля используются крупнокалиберные пулеметы M134 Minigun и 20-милиметровые зенитные скорострельные пушки «Эликон».

Заместитель председателя Межрегиональной общественной организации «Вече» Владимир Петрович Орлов считает, что Британия пригнала свой разведывательный корабль к берегам Украины из пропагандистских целей.

«Действительно нахождение британского разведывательного корабля в порту Одессы, в первую очередь, играет пропагандистскую роль. Великобритания таким образом пытается показать свое деятельное участие в поддержке киевского режима Порошенко против России», – отметил он в интервью корреспондентам портала «ПолитРоссия».

Эксперт не исключает, что проход разведывательного корабля в Черном море мог быть связан с появлением британского спецназа в Донбассе.

«При этом надо понимать, что Великобритания помимо всего прочего также осуществляет деятельное участие в вооруженном конфликте в Донбассе. Мы прекрасно помним о том, что порядка 60 представителей британского подразделения специального назначения находятся в непосредственной близости от линии соприкосновения. И на сегодняшний день роль этого подразделения, в принципе, понятна: тренировка подразделений и непосредственное участие в масштабной наступательной операции ВСУ в Донбассе», – подчеркнул специалист.

По словам Орлова, Лондон пытается на базе Украины создать плацдарм для борьбы с Россией.

«Надо понимать, что вся эта деятельность, которую ведет Великобритания на территории Украины, направлена не на поддержку украинского населения, а на создание плацдарма как одного из компонентов гибридной войны против России», – подытожил Владимир Петрович.

Автор: Сергей Игнатьев

Источник