Что я бы хотел увидеть от правительства Мишустина

мишустин

Новое правительство Российской Федерации во главе с Михаилом Мишустиным сформировано 21 января 2020 года. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Правительство Михаила Мишустина — это технократический кабинет министров, в выгодную сторону отличающийся от правительства Медведева, где главную роль играли системные либералы.

Сейчас сложно оценивать качество новых министров, да и вообще всю эту реформу Владимира Путина. Для этого должно пройти время и для этого министры должны поработать хотя бы полтора года и тогда можно будет делать какие-то предварительные выводы.

Я бы хотел сказать о другом, о том, что я бы хотел увидеть от правительства Мишустина.

Во-первых, хотелось бы, чтоб это правительство занялось восстановлением национального потребительского товарного и машиностроительного производства. Конечно, это сложно. Это не быстро. Но, это возможно.

Понятно, что невозможно за год, за два, да даже за три и четыре года потеснить на полках магазинов производителей Китая и Юго-восточной Азии. Лет пять, а то и больше подобный производитель будет работать исключительно на склад и в этом нет ничего страшного. Тем не менее, я уверен, что если будет существовать государственная задача, то Россия вполне может за разумный период начать конкурировать на полке магазина с товарами различных брендов не только низкого ценового диапазона, но и премиум класса.

Во-вторых, хотелось бы, чтоб правительство Мишустина существенным образом подняло статус врача и учителя.

Практика показала, что сегодняшний статус врача и учителя не соответствует той социальной функции, которую эти люди выполняют в нашем государстве. То время, когда социальный заказ на врача и учителя формировали региональные или местные власти, должно уйти в прошлое. Эти люди выполняют государственную социальную функцию, а следовательно бремя определения этой политики должно находится в государственных руках.

В-третьих, хотелось бы, чтоб при правительстве Мишустина появился государственный заказ на культуру, искусство и кино.

В России должна появится государственная политика, не идеология, а политика, в области культуры, искусства и кино. Такая политика, которая способствовала культурному, нравственному развитию человека, народосбережению и приумножению человеческого потенциала нашего государства.Уж простите, но государственное спонсирование педерастии в театрах и пропаганда ЛГБТ за государственный счет никоим образом не повышает конкурентоспособность человеческого потенциала нашего государства на международной арене.

В-четвертых, хотелось бы, чтоб правительство Мишустина озаботилось транспортной инфраструктурой России.

33 часа на поезде из Москвы до Крыма в 21 веке это нонсенс. У нас слишком большая страна, чтоб так вольготно тратить время. Чем выше будет скорость перемещения людей по нашей стране, чем это будет доступней, тем выше будет связанность регионов нашего государства и тем больше эти регионы будут зависеть друг от друга. Скоростная транспортная инфраструктура, это не только транспортная доступность, но и национальная безопасность.

В-пятых, хотелось бы чтоб правительство Мишустина отказалось от региональной экономики и вплотную занялось созданием экономических трансрегиональных агломераций за счет ускорения грузообразующих магистралей.

Сегодня грузы по территории России перемещаются со скоростью 350 — 400 км. в сутки. Если бы России по своим размерам была бы сопоставима с государствами Европы, то вполне возможно такая скорость грузовых потоков была бы достаточна. Но Россия не Европа. Экономические центры России зачастую удалены друг от друга на тысячи километров. Для того, чтоб Российская экономика была конкурентоспособна, она должна работать совершенно на других скоростях.

Ну и в шестых, хотелось бы, чтоб правительство Мишустина попыталось показать миру некую Российскую альтернативу.

Есть американская мечта, есть китайское чудо, а вот российской альтернативы пока нет. Хорошо бы, чтоб она появилась. Хотя бы даже на горизонте…

МОО Вече, CIGR
Владимир Орлов