Как Роскосмосу стать таким же популярным, как NASA

космос проект

В последнее время я часто сталкиваюсь с таким мнением, что Роскосмос имеет недостаточную популярность не только в России, но что самое главное, вне пределов России.

Отчасти, это правда.

Конечно, специалисты, те, кто увлекается космической тематикой, знают и следят за деятельностью Российской космической корпорации Роскосмос, но вот среди обывателя, русский космос не имеет такой популярности, как NASA или SpaceX Илона Маска.

Во многом, причина кроется в том, что космос в России – это консервативное направление.

Сегодня в России нет такой популяризации освоения космического пространства, так как это было в СССР и как мне кажется, это большая ошибка.

Популярность брендов, а русский космос Роскосмоса – это, безусловно, бренд, тоже конкуренция на международных рынках.

Роскосмосу нужны имиджевые проекты.

К сожалению, в ведомстве Рогозина пока ничего конкретного в этом направлении сформулировать не смогли.

Есть у меня такая идея, как Роскосмосу повысить свою популярность.

Необходимо переосмыслить и на новом технологическом уровне реализовать такие общеизвестные проекты, как Google Maps и Google Earth. Только на нашей платформе.

Смысл заключается в следующем, на орбитальные спутники, например группировки ГЛОНАСС или там где участвует Роскосмос OneWeb или нашего Российского проекта Сфера в качестве дополнительной нагрузки ставятся хорошие видеокамеры с хорошей матрицей 8К и объективом.

Эти камеры в режиме ОНЛАЙН осуществляют съемку нашей планеты и передают свои данные на Землю, где по заданному алгоритму они склеиваются и формируют релевантную 3D картинку нашей планеты. При этом, эту модель можно масштабировать и до определенного уровня и прокручивать хронометр.

В качестве картографической подосновы можно к этому проекту взять партнеров из того же Яндекса или Росерестра.

Как итог, пользователь получит возможность не просто карт типа Гугла или Яндекса, а возможность посмотреть на себя из космоса в режиме реального времени. Другими словами, на экране пользователя будет находиться релевантная 3D модель планеты земля в режиме реального времени, которую можно разглядывать с разных сторон, приближать интересующие места, а что самое главное, это будет не статичная картинка.

Затраты на проект минимальные, но Роскосмос будет знать каждый школьник пользующийся компьютером на нашей планете.

Этот проект может иметь не только имидживые функции. У такого проекта есть вполне себе коммерческая рентабельность.