Бандера — как феномен политического украинства

Немчинов

Украинский, российский и донецкий политолог Владимир Корнилов в своем телеграм канале рассказал о внуке Героя Советского Союза Ивана Немчинова Олеге Немчинове, который изображает из себя ярого почитателя Бандеры, а вчера был назначен министром Кабинета министров Украины.

Часто слышу, что Бандеру на Украине прославляют потомки выживших бандеровцев. В том-то и ужас, что подавляющее большинство необандеровцев — потомки истинных героев, а не тех, кому они кричат «Слава!»

https://t.me/kornilov1968

Нужно внести небольшое пояснение, а то не слишком искушенный читатель будет думать, что на территории, которую временно занимает образование под названием Украина, одни сплошные бандеровцы и нацисты.

Конечно, это не так.

Уже писал ранее, что когда я изучал социально-политические группы общества на этой территории, то пришел к выводу, что существуют четыре условные и достаточно больших группы «украинцев», претендующих на статус братского народа.

Первая условная группа представляет собой так называемых западных ополяченных украинцев.
Это достаточно отдельная группа жителей западных областей, которая устоялась по итогам геноцида русского православного населения этой территории в 19 веке. Если кто не знает, то был такой эпизод в истории цивилизованной Европы…

Среди населения этой территории преобладают различные националистические настроения, вплоть до откровенно профашистских и нацистских. Тут ничего не поделаешь. Так исторический сложилось. Достаточно посмотреть архивную немецкую кинохронику периода Великой Отечественной войны с этих территорий…

Люди на этих территориях, достаточно обозримый исторический период времени, в том или ином виде жили в границах условной Европы и только совсем недавно попали в орбиту исторического цивилизационного и культурного влияния России. Назвать эту группу ополяченных украинцев братской российскому народу можно с таким же успехом, как называть братским народом жителей Польши, Румынии, Словакии и жителей других восточноевропейских государств.

Как бы, это смешно не звучало, но большинство латентных нацистов с западной Украины скорее поедут на собянинские стройки или польские огороды, чем в АТО на Донбассе…

Вторая группа украинцев, которая претендует на гордое звание братского народа, это так называемые адепты новеллы горбачевской перестройки — «политического украинства». Это все ярые сторонники униатства, почитатели деятельности ОУН УПА и Степана Бандеры, строители унитарной Украины, наследники УНР и все остальные странные люди, включая политический богоизбранный истеблишмент независимой от России Украины, но о нем отдельно.

Эта условная группа украинцев не имеет жесткого территориального признака и штампа национальности в паспорте. Это могут быть как жители западной Украины из Львова, так и вполне себе русские по национальности жители Луганска. Это могут быть евреи, румыны, поляки, и те, кто считают себя украинцами по родству и по паспорту. Это может быть любой житель современной Украины, который для себя обосновывает свою культурную, политическую, цивилизационную и социальную ментальность путем строительства украинского государства на противопоставлении России. Причем, любой России, царской, советской и современной демократической…

Третья группа украинцев, претендующих на быть для России братским народом – это советские украинцы.
Советские украинцы – это социальная и культурная группа населения, проживающая на территории современной Украины, которая неразрывной исторической нитью связана с процессом образования этого государства в 20-хх годах прошлого века.

Во многом, большевикам, а впоследствии и советским идеологам удалось реализовать задуманное, и сегодня мы имеем государство Украину, где большая часть населения в том или ином виде исповедует общие для республик бывшего СССР цивилизационные, исторические культурологические и смысловые ценности. Но советским идеологам удалось реализовать свои планы не полностью, следствием этого было бандеровское движение на западной и центральной Украине в период Великой Отечественной войны, достаточно сложные отношения между украинцами и русскими, особенно на вновь присоединенных польских территориях по итогам ВОВ. И сегодня мы имеем на Украине агрессивное меньшинство, которое исповедует совсем другие цивилизационные, культурологические, исторические и смысловые ценности нежили основная часть населения этого государства.

А еще на территории современной Украины живут русские, самые обычные русские люди, причем которые там живут от Львова до Луганска и от Харькова до Одессы с очень давних и древних времен.

Русские, живущие в границах современной Украины – это коренное население территории под названием Украина.

А над всем этим гнездится ублюдочная власть.

Да, вы правильно прочитали. Именно ублюдочная политическая и финансовая элита, интересы которой обслуживает украинский истеблишмент и интеллигенция.

Нужно понимать, у русских, живущих на Украине, после 1991 года, впрочем как и у советских украинцев нет и не было своего политического представительства во власти Украины. Его просто нет!

Вы спросите, почему так называемое «политическое украинство» строится на культурной и цивилизационной ментальности западных украинцев, а не опирается на русских, проживающих на Украине или даже основной массе населения, представленной наследниками советских украинцев?

Почему украинская власть и украинские политики 20 лет обещают народу второй русский государственный язык, культурную, экономическую и историческую связь с Россией, а по факту все происходит ровным счетом наоборот?

На самом деле все достаточно банально.

Любая власть на Украине, которая будет строить независимую и суверенную Украину может опереться в своих начинаниях только на те социальные и культурные слои населения, которые не имеют цивилизационной и исторической связи с Россией. У них для этого нет другого пути. В противном случае у населения рано или поздно возникнет закономерный вопрос – а зачем она вообще нужна независимая от России суверенная Украина!

По этой причине власть на Украине может быть любая, но во всех случаях она будет антирусская и антироссийская. Она может, как при Януковиче обещать золотые горы, но систематический сокращать, социальную, культурную и историческую базу условно русского населения Украины. Она может, как при Порошенко быть националистической диктатурой и прямо подавлять любые исторические и цивилизационные смыслы условно русского населения Украины. Нет других путей построения независимого и суверенного государства Украина. И чем быстрее это поймут простые жители России и Украины, тем это будет лучше для них.

Любой политик или общественник на Украине, который утверждает, что он желает построить независимую и дружественную с Россией Украину, он либо сознательный лжец, либо исполняет в чьих-то финансовых интересах политическую программу. Третьего не дано…

МОО Вече,CIGR
Владимир Орлов