Парадоксы пропаганды

парадокс

С 2008 года мы наблюдаем интересную тенденцию. Связана она с тем, что наше государство зачастую обвиняют во всех смертных грехах человечества.

Чего нам только не приписывают. И влияние на внутреннюю политику других стран, и избрание президента США, и распространение химического оружия, и незаконные методы войны. Даже газопровод «Северный поток» связали с лишением государственности Европы.

Больше всех на этом поприще отметились политики Великобритании и США, а также самые правдивые и демократические СМИ этих государств.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в своем блоге пишет:

«Парадокс. Санкциии против России были введены за Боинг, «оккупацию» Донбасса и Крым. За все эти шесть лет нет доказательств ни по одному кейсу. Даже по Крыму нет опровержения, что процесс возвращения был незаконен с точки зрения международного права. Может пора ущерб считать?»

А разве тем, кто вводил санкции против России, хоть когда-то доказательства были нужны…?

Вспомните несчастных Скрипалей. Разве политикам Европы и США требовались доказательства того, что Россия имела отношение к якобы имевшему место быть отравлению этих людей?

Вспомните постановочные химические атаки в Сирии, когда комиссия ОЗХО откровенно фальсифицировала отчет экспертов, дабы за уши притянуть вину России. Ведь не ради объективности это делали.

Нет, никакие доказательства, экспертизы и объективные судебные решения были не нужны. Ну, послушайте, когда представители Малайзии начали делать заявления о сомнении в доказательствах вины России в трагедии Боинга MH-17, их просто отстранили от расследования.

Для того, чтобы обвинить Россию и ввести санкции, было достаточно обычных публикаций в СМИ и голословных заявлений мутных личностей. Вот такая новая реальность.

Но такая реальность не случайна.

Невольно хочется процитировать В. В. Маяковского:

«Послушайте! Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были?»

Значит, кому-то нужно создавать такую парадигму, когда западный истеблишмент поет в одну дудку с западными СМИ, создавая в своих странах атмосферу ненависти к нашему государству.

И эта новая реальность называется — стратегия, охватывающая общегосударственный подход США к синхронизации основ нерегулярной войны по интеграции объединенных, межведомственных, межправительственных и многосторонних усилий партнеров в отношении нетрадиционных военных действий противника.

Кто в этой стратегии указан противником, думаю, называть не стоит. Всем и так понятно.

Вся вот эта информационная компания по созданию и культивированию негативного образа России, есть не что иное, как скоординированная спецоперация европейского политического по информационно-психологическому воздействию на население своих государств.

Эта пропаганда не для нас. Для своих.

По большому счету, плохо не то, что нас на Западе называют «земляным червяком» и другими обидными словами. Плохое состоит в том, что наша официальная политика принимает этот политический словарь и начинает на нем разговаривать, тем самым попадая в плен этой новой реальности.

Приведу небольшой пример.

У нас в России осведомленные структуры полномочной государственной власти прекрасно знают, что США являются держателем пакета акций ИГИЛ и бенефициаром этой структуры, но в силу политкорректности, мы придумываем разные эвфемизмы, называя эти проксиструктуры управления общей разведки США, ЦРУ и других спецслужб международными террористами…

Обывателю нужно понять небольшой нюанс.

Нет, и никогда не существовало никаких международных террористов, которые сами по себе представляли какую-то организацию и под ее знаменами вершили злодейства.

Есть конкретно определенные люди, которые посредством пропаганды и психологического воздействия на них, были вовлечены в террористическую и преступную деятельность, которая осуществляется в интересах определенных государственных, частных, или экономических интересов.

У каждой международной террористической организации есть свои бенефициары. Зачастую эти бенефициары представлены совершенно конкретными государственными структурами. Как это происходит сейчас в Сирии, или как это было в нашем государстве на Северном Кавказе.

Мы все знаем про страшных террористов Аль-Каиды, которые вершили свои злодейства по всему миру, и им даже приписывается взрыв в Нью-Йорке башен близнецов. Но мало кто знает, что эта, так называемая террористическая организация является прямым детищем спецслужб Британии и разведки США.

В конце 70-хх годов прошлого века, спецслужбы США и Великобритании озаботились вопросом противодействия экспансии Советского Союза на Ближнем Востоке и Африке. Наиболее перспективным методом тогда был выбран способ использования иррегулярных религиозных объединений на основе движения Братьев Мусульман, сети Махтаб и движения Исламского Джихада.

Кому интересно, всегда может найти информацию о том, как Бжезинский посещал Египет времен Садата, как там было получено разрешение использовать Египет в качестве базы вербовки, обучения и вооружения активистов египетских «Братьев-мусульман» для войны с СССР. Роль частной американской фирмы J. J. Cappucci and Associates, которую контролировали сотрудники ЦРУ Эд Уилсон и Теодор Шакли. Вся эта литература есть. Весьма занимательное чтиво…

Но этого было мало. Для создания ореола мучеников на пути священной войны, вовлечения новых членов и создания ячеек по всему миру, было необходимо придать этим новым структурам большую известность, как на Западе, так и в мусульманской среде Ближнего Востока, а также африканских стран.

И вот тут на помощь ЦРУ пришли новые информационно-коммуникативные технологии PR-агентства лорда Тимоти Белла. Было создано более 40 различных СМИ, которые неустанно трудились над тем, чтоб сегодня мир знал это квазиподразделение спецслужб США и разведки Великобритании, под названием террористическая организация Аль-Каида.

У них все получилось.

Все знают такую организацию, как Аль-Каида. Все считают, что это международные террористы, которые гуляют сами по себе?

Конечно…!

И вот тут мы приходим к самому главному. Что нам со всем этим делать.

Я считаю, что нашим Российским политикам и власти нужно выйти из плена того информационного нарратива, который сегодня задается Западом в отношении нашего государства. Важно отказаться от использования того словаря, который нам диктует Западный политикум.

Нужно перестать стеснятся говорить правду и начать называть происходящие вещи своими именами.

Начать можно с малого, с Украины и роли США в развязывание войны на Донбассе.

Владимир Орлов

https://partyadela.ru/blogs/vladimir-orlov/11323/