Как голосовать по поправкам 2020 в конституцию РФ? (просто и понятно)

Остроменский Михаил Петрович,

Политический любомудр

ВПП «Партия Дела», МОО «Вече», ОО «Альтернатива»

 

 

«Элементарно, Ватсон»

Шерлок Холмс

622874_760x500

I

Сегодня среди граждан РФ оппозиционного образа мысли крайнюю актуальность приобретает правильный ответ на вопрос: «Принимать ли участие в голосовании о поправок 2020 к Конституции РФ?»

С моей точки зрения, для оппозиционно мыслящих граждан, тут нет особого предмета для спора. А правильный ответ, исходя из политических целей, находится обычными логическими рассуждениями.

Цель любой политической оппозиции является замена во власти одних персоналий на другие, более для неё приемлемые последующей корректировкой направления движения системы под названием государство. Отсюда, оппозиционер, отвечая на поставленный ранее вопрос, должен исходить из нанесения максимально большего ущерба легитимности действующей власти.

А как в условиях тотального информационного доминирования правящей ныне в РФ группы, очевидной идейной, финансовой и персональной слабости и раздробленности оппозиции, а также реально существующей очень значительной поддержки действующего президента массами населения, произвести наибольший возможный ущерб правящей в РФ группе?

Ответ очевиден: Прийти на участки и проголосовать «против». Тем самым выносится недоверие и президенту, как инициатору процесса, и всем поддержавшим его органам власти. Голосуя «против», вы ставите вопрос о легитимности как персоналий, олицетворяющих правящую группу, так и всей структуры власти в РФ.

 

II

podarochnue-9_4-300

Отвечая на вопрос «Как действовать?», надо помнить и понимать, что все поправки 2020 в конституцию вынесенные на всенародное голосование уже легально приняты (кроме, может быть обнуления). Согласно имеющемуся законодательству, была полностью соблюдена процедура, пройдены все стадии рассмотрения, везде поправки утверждены. И, по итогу, подписаны президентом РФ В.В. Путиным. Поэтому само голосование, намеченное на 1 июля 2020 года, имеет смысл только как одобрительное, т.е. как легитимирующее. Оно должно показать, что, не смотря на пенсионную реформу, повышение налогов, падения уровня доходов, вне правовое поведение в период корновирусных ограничений и катастрофу с малым бизнесом, граждане поддерживают президента. Одновременно, власть хочет удостоверить своё право и в дальнейшем вносить изменения в законы государства аналогичным образом. Она хочет получить на это «мандат» от народа.

Поэтому сегодня основной удар по правящей в РФ группе оппозиция должна наносить именно в виде постановки под сомнение легитимности итогов голосования. А здесь важнейшими факторами будут количество пришедших на участки и соотношение проголосовавших «за» и «против» поправок.

Значит бойкот? Такое предлагают многие оппозиционные организации и политические деятели.

Но простой не приход на участки, при подавляющем количестве проголосовавших «за», даже если пришло менее половины зарегистрированных избирателей (кто-нибудь сомневается в способности Цетризберкома «накачать» эту цифру?), легко интерпретируется как согласие этих не пришедших с предложенными изменениями. Такое ранее не раз исходило из уст представителей партии «Единая Россия» на местных и региональных выборах.

Более того, проигнорировав избирательный участок и не проголосовав «против», вы просто отдаёте свои голоса правящей группе. Сначала вы кричите, что подтасовываются результаты, а потом добровольно уступаете свои бюллетени. Мол, голосуйте за нас как посчитаете нужным. И это делает оппозиция? Вы серьёзно? Разве вы не знаете, чем больше граждан пришло на участки, тем труднее подтасовывать результаты. Если на участке будут 30% голосов «против» (данные Левада-центра на начала июня), то, сколько не вбрасывай «за», эта масса «против» станет «красным» сигналом для нынешней власти и явится «зелёным» для оппозиции.

Бюллетень не пришедшего на выборы оппозиционера властями легко интерпретируется как голос «за», а с бюллетенем где значится «против» ничего поделать уже нельзя.

Без сомнения бойкот, сопровождающийся длительными и массовыми акциями по всей стране, был бы действенен, если бы кто-либо был способен сегодня в России его организовать, хотя бы на уровне французских «жёлтых жилетов». Но поглядим правде в глаза. Оппозиция, как и сами граждане, по разным причинам, сегодня неспособны к подобным акциям.

Следовательно, призывы к бойкоту, при наличии мобилизации сторонников действующей власти и слабости самой оппозиции, играет исключительно на руку правящей в РФ группе. Бойкот не приближает оппозицию к её политической цели – получение власти в свои руки. Зато он даёт ее противникам возможность получить удовлетворяющих оных результат голосования.

Далее, в сегодняшней ситуации тотального информационного доминирования правящей группы, апатии населения и слабости оппозиции, агитация за голосование «против» поправок к конституции – есть школа гражданского действия, гражданского мирного сопротивления. Это реальная возможность громко заявить о своём несогласии. Причём эту возможность – выразить протест, даёт оппозиции сама правящая в РФ группа.

Сегодня говоря о бойкоте, вы пестуете и так излишне присутствующий в нации инфантилизм. Вы поддерживаете обывательское мнение: «Зачем идти и голосовать, ведь от меня ничего не зависит».

И наконец, если вы бойкотируете голосование, то какие вы претензии можете предъявить властям по результатам? Вы же добровольно и сознательно «самоизолировались» от процесса. Какие осмысленные акции вы сможете тогда провести? В сегодняшних условиях – никаких! Чем их мотивировать? Ничем! Призывать сегодня к бойкоту, есть оппозиционное мещанство.

Отсюда однозначный вывод: оппозиционные организации, что призывают бойкотировать голосование по поправкам в конституцию либо неспособны к элементарному политическому анализу, либо цена всей их оппозиционности – тридцать сребреников!

 

III

Closeup_Chain_482603

Поэтому на вопрос как поступить 1 июня 2020 года, настоящий искренний оппозиционер, патриотически и системно мыслящий гражданин должен сказать:

«Я иду и голосую «против»!

Голосую против не только поправок, но и всей экономической и социальной политики последних лет! Голосую против пенсионной реформы! Против разрушения промышленности, науки, образования, медицины! Против роста цен на товары повседневного спроса и ЖКХ! Против некомпетентности правительства! Против воровства чиновников, судий и депутатов! Против чванства и презрения начальства к простому гражданину! Против уготованного нам и нашим детям нищего, колониального бесперспективного будущего!