Как, левым и патриотическим силам России, относиться к событиям в Белоруссии?

Остроменский М.П.

Политический любомудр.

МОО «Вече», ВПП «Партия Дела», группа «Альтернатива»

 

«-Тебя как, сразу прикончить или желаешь помучиться?

— Лучше, конечно, помучиться»

«Белое солнце пустыни»

 

 

lukashenko-priletel-v-svoju-rezidenciju-v-minske-na-vertolete-s-oruzhiem-v-rukah-b831f44 (1)

1

События в Белоруссии, начавшиеся вслед за президентскими выборами августа 2020 года, подтвердили наличие странного явления в рядах левых и патриотических организаций РФ, впервые ярко проявившегося в процессе февральского 2014 года государственного вооружённого переворота на Украине. Суть явления заключается в слепоте внезапно посещающей часть активистов указанного толка. Выражается слепота в рьяной поддержке участников протестных акций и даже результатов происшедшего переворота. Например, многие «русские» националистически настроенные активисты участвовали в гражданской войне на Украине на стороне Киева против русских анклавов Донбасса. И вот теперь попытка государственного переворота в Белоруссии. И что же мы видим?

Значительная часть патриотических лидеров и организаций, часть левых организаций и активистов, интенсивно выступают против действий Лукашенко, поддерживая его противников и улицу. Причём некоторые из них до августа 2020 были за Лукашенко и ставили его в пример нашим, Российским властям, как эффективного хозяйственника, как лидера отражающего интересы основной массы наделения. Буквально ещё в мае 2020 года они пели дифирамбы Батьке за организацию блестящего парада Победы в Минске и поносили В.В. Путина за нерешительность. И вот теперь, из тех же уст, текут потоки хулы.

Чем они мотивируют столь внезапные и радикальные метаморфозы? Основных претензии три.

Во-первых, Лукашенко обманул народ. Читай, сфальсифицировал выборы.

Во-вторых, Лукашенко начал войну с народом. Имеется в виду разгон ОМОНом несанкционированных митингов.

В-третьих, Лукашенко пересидел на должности.

Но так ли сильны аргументы и какое они имеют значение во внутриполитической борьбе российских патриотических и левых сил.

 

2

Alex-Solis-Circle-of-life-Dzika-Banda-09-elephant_heyna

Ответить на поставленные вопросы не так трудно, если ответить самому себе на другой вопрос: «Какова ваша цель в политике?». Искренний ответ подскажет, каково должно быть ваше отношение к событиям в Белоруссии. Попробуем?

Итак, кажется очевидным, что основная цель политика это получение политической власти и последующее преобразование общества и государства в соответствии со своим идеологическими установками. Соответственно, если вы не абстрактно рассуждаете о будущем человечества, а намерены заниматься реальной политикой и ставите перед собой конкретные политические задачи, то всё происходящее в политическом поле государства, а также в мире, способствующее достижению вами политической власти, есть «благо», а всё, что этому препятствует или делает невозможным – есть «зло».

Политические цели левых, кратко можно сформулировать следующим образом. Получив власть в РФ, провести масштабные социально-экономические преобразования включающие в себя: национализацию крупной и большей части средней собственности на средства производства, национализация земли, недр, национализация банков, отмена большей части постсоветских законов, ставящих частную собственность на средства производства во главу угла, отмена залоговых аукционов 90-х, судебное преследование людей проводивших приватизацию и т.д. В конечном итоге полное изменение социально-политического ландшафта РФ в видах построения социализма.

Политические цели патриотических сил менее радикальны, но не менее амбициозны. Главное для них обеспечить как можно более длительное и успешное существования такому политическому образованию как РФ, с перспективой территориального, экономического, политического расширения. Превращения РФ в одного из долгосрочных мировых лидеров. Не только текущего века, но и как минимум следующего.

Думаю, идиосинкразии к данным определениям ни левые, ни патриоты не будут испытывать и в целом согласятся, что так оно и есть.

Чтобы в дальнейшем избежать не нужных споров и расставить все точки над английским «и», отвечу ещё на два вопроса: «Придерживается ли Лукашенко левых идей и является ли он сторонником русского мира?» На оба ответ один: «Нет».

Главная идея, которая поглотила пана Лукашенко, есть идея его личной власти. Здесь нет и следов левых, не говоря уже о коммунистических идей. Нет впрочем, и либеральных и иных оформленных политических мыслей. Его интересует только личная власть и ничего более. В этом смысле определение его как «диктатора», или точнее – «тирана», но в древнегреческом смысле слова (см. Ксенофонта «Гиерон» и Л. Штрауса «О тирании») вполне себе точно. И в этом смысле, как сам Лукашенко, так и его режим – просты и понятны.

Аналогично и с русскостью Лукашенко. Нет, он не сторонник русского мира или объединения с РФ. Тут строить иллюзий не надо. Правда есть и особенность, правящей группе РФ и предложить то Лукашенко нечего. Ни в идейном плане, ибо воплотить мечту правящего класса РФ войти в Европу, он может и без РФ. Ни в финансово-политическом. Поскольку с его амбициями он может согласиться только на должность президента объединённого государства, а таковую наши ему предоставить не в состоянии по отсутствию у них самостоятельной и независимой политической стратегии.

Ну вот, теперь мы готовы рассмотреть, способствует ли сегодня падение режима Лукашенко политическим целям левых и патриотических сил или препятствует этому.

 

3

1020586

С падением Лукашенко и его режима, начнётся очень глубокая перестройка социально-политической структуры белорусского государства, поскольку в настоящее время его структура полностью завязана на личной власти президента. Даже жёстче. На личности Александра Григорьевича Лукашенко. Следовательно, те силы, организации и личности, что придут к власти после насильственной отставки Лукашенко и определят новую структуру белорусской государственности.

Процесс этот будет состоять из нескольких этапов. Для нашей изложения важны две вещи.

Во-первых, за этапом «санкулютов», этапом всеобщей эйфории, захвата «браздов правления» и насилия над «силовиками» и наиболее одиозными и не успевшими сбежать представителями прежнего режима, наступит время «якобинского террора» [об этапах революции например см. «Онтогенез революции» http://veche-info.ru/news/4347]. Здесь люди, получившие реальную власть в процессе замена одного режима другим, попытаются её максимально быстро укрепить. А делается это путём не только разгона и диффамации прежних властвовавших, но и через подавление, вплоть до физического уничтожения, своих идейных противников. Пусть даже ранее плечом к плечу сражавшихся с режимом. Украина наглядно это демонстрирует, начиная с 2014 года

Во-вторых, ни левые, не «русская» партии, в политическом ландшафте Белоруссии, не относятся к сильным или хотя бы ресурсным. У них нет серьёзной оргструктуры, подготовленных политиков и обычных рядовых бойцов способных стоять на баррикадах или силой задавить противника. Да хотя бы организовать массовые митинги, забастовки, захватить и удерживать органы власти и правопорядка. У них нет даже серьёзных идеологических наработок: «Кто они? Для чего им власть? Какой они видят Белоруссию будущего?» Обе эти силы не имеют настоящей поддержки и со стороны России. Как со стороны правящей группы, так и со стороны масс.

Однако всё это есть у местных белорусских националистов и прозападных активистов. Цели обеих этих групп сегодня схожи и направлены на максимальный отрыв белорусского общество от России, от русскости, от общих корней большого русского народа: великороссов, малороссов и белороссов. Они имеют хорошо структурированные, дисциплинированные и прекрасно финансируемые организации. Они прошли обучение по организации и поддержанию общественного напряжения и, при необходимости, создание беспорядков. Они имеют очень хорошую поддержку из зарубежа. Особенно со стороны Польши, не оставляющей идею реванша у России за провал 17-го века. Наконец Лукашенко, при попустительстве правящей в РФ группы, основательно вычистил  все возможные ростки прорусских организаций, снисходительно смотрит на аналогичные националистические, пропольские и вообще прозападные структуры. Люди этих взглядов в достаточном количестве представлены на всех уровнях властных структур Белоруссии.

Из всего вышесказанного следует однозначный вывод, что с падением Лукашенко к власти в Белоруссии придут националистические и прозападные силы, которые очень быстро загонят в подполье левых и прорусски настроенных лиц и организации. Что кардинально ухудшит их политическое и физическое состояния. Украина последний по времени пример таких преобразований.

Но в Белоруссии всё может быть и ещё хуже. В ней нет своего устойчивого национального самосознания, какое было у галичан, следовательно белорусский национализм более податлив и не имеет ещё свое лица. Здесь будут более активно и очень жёстко действовать поляки, которые слепят монстра похуже галицийского национализма. Вторая особенность, в Белоруссии нет ярко выраженных русских областей или крупных русских анклавов, каким на Украине был Донбасс. Население по этническому составу распределено более-менее равномерно. Потому в ней, скорее всего, не сможет самоорганизоваться прорусское сопротивление. Новая власть установиться легко, быстро и будет действовать предельно жёстко. Поляки это обеспечат.

Отсюда, совершенно ясно, что правильная тактика левых и патриотических организаций РФ есть сочетание постоянной и предметной и жёсткой критики Лукашенко, с безоговорочной поддержкой его в борьбе с попыткой прозападного националистического переворота в Белоруссии.

Второе направление, это создание общего социально-политического поля левых и патриотических организаций трёх государств: РФ, Украину и Белоруссию а также ЛНР, ДНР и Приднестровье, с целью объединения в единую политическую структуру.

 

4

3484053

Теперь ответим на три претензии к Лукашенко со стороны некоторых лиц, называющих себя левыми и патриотами.

Первое. «Лукашенко в 2020 году обманул народ, нарисовав себе 80% проголосовавших «За». Не очень понятно, почему этих «чистых душой» людей не беспокоили 83,5% Лукашенко на выборах 2015 года, 79% в 2010 году и 83% в 2006 году. Заметьте, при всегдашней явке более 90%. Если Лукашенко обманывал и тогда, то почему ранее левые и прорусские организации его не просто поддерживали, а чуть не боготворили? Что такое произошло сегодня? Чем данные за 2020 год кардинально отличаются от прошлых? И да, а откуда они взяли, что имеются большие приписки? Эта информация от лиц пытающихся организовать свержение Лукашенко по типу Януковича? Им верить можно? Они точно представляют народ? Нет! Тогда в чём суть пртензии?

Второе. «Лукашенко объявил войну народу, применив ОМОН и спецтехнику для разгона демонстрантов». Простите, а как должно поступать с организаторами и участниками массовых несанкционированных митингов, демонстративно отказывающихся признать результаты выборов в которых сами принимали участие, давящими милиционеров автомобилями, сооружающих баррикады, бросающих петарды и «коктейли Молотова» в стражей порядка? Для руководителя любого демократического государства ответ очевиден. Мы его видели в Германии, Франции, США… И неужели хэштег #Онижедети на кого-то всё ещё действует?

Третье. «Лукашенко пересидел на своём посту президента». Очень странный посыл, утверждающий, что смена персоналий у власти якобы обязательная составляющая часть демократического устройства общества. В отдельной работе мы специально рассмотрим его ложность. Здесь же отметим, что ограничение срока пребывания кого-либо на выборном посту не определяет демократию (пример современной Германии) и не вытекает из неё. А также сделаем два замечания.

Во-первых, если вы, как демократ полагаете, что массы способны избрать для управления лучших, то логически противоречиво одновременно вводить запрет на многократное избрание конкретного лица. Он что на третий или пятый раз не лучший? Испортился и никто не заметил? Иначе, либо демос, сиречь свободные и полноправные граждане, в состоянии принять взвешенное и наилучшее решения придя или не придя к урнам для голосования, либо не в состоянии. В противном случае, при чём здесь демократия и выборы?

Вы можете, конечно, заявить, что политик долгий срок находясь у власти способен выстроить всю выборную систему так, что она будет обеспечивать победу именно ему. Но данное возражение, даже если не вдаваться в философские рассуждения о природе демократии, опровергает практика хотя бы РФ. Двойная рокировка В.В. Путина и Д.А. Медведева не привела к принципиальной смене во внешней и внутренней политике правящей группы. Даже более того, не вызывает сомнения, что в сравнении с периодом правления Д.А. Медведева, время правления В.В. Путина, даже второго его прихода, отличалось существенно большей стабильностью, адекватностью и предсказуемостью. С другой стороны, принципиальная и «демократическая» замена либерала и глобалиста Обаму, на консерватора и националиста Трампа уверенно ведут США к гражданской войне.

Так для нас что важно, суть демократии или форма?

Во-вторых, настаивая, тем не менее, на обязательной сменяемости персоналий во власти, вы с неизменностью должны сделать следующий шаг. Потребовать обязательной сменяемости идеологической парадигмы государства. Например, уже сегодня ясно, что капитализм в нынешнем его изводе, неспособен вывести ни мир, в целом, ни РФ, в частности, из пучины социально-экономического кризиса постепенно накатывающего на нас. Следовательно, вслед за законодательным введением предельного количества сроков пребывания у власти президента, логично также законодательно ввести ограничения на период, например, доминирования в экономике частной собственности на средства производства, ограничившись, положим 30-тью или 50-тью годами. Раз граждане способны осознано и наилучшим образом выбирать для себя управителей, то почему они не способны аналогичным образом выбрать для себя наилучшую, по их мнению, социально-политическую конструкцию и на следующих выборах объявить социализм, ликвидировав частную собственность на средства производства? И если они способны выбрать лучших депутатов, президента, менять партии у власти, то почему не могут выбрать монарха? Демократично. Они же свободные, в здравом уме и твёрдой памяти полноправные граждане. Почему нет?

 

5

three faces of death

Наконец последнее, но не менее важное. Сегодня существует опасная тенденция по смешению поддержки выступлений жителей Хабаровска и противников Лукашенко. Подобные ситуации уже не редки на протестных акция в РФ. Соединение в одно прозападной, антирусской, финансируемой и контролируемой извне попытки цветной революции в Белоруссии, с внутрироссийским протестом имеющем целью обратить внимание власти на отсутствие с её стороны интереса к диалогу с обществом, способствует не просто его радикализации, но и помогает представить возможные события в РФ по типу белорусских или украинских в максимально благоприятном для них свете. Таким образом, в сознании масс постепенно будет происходить реабилитация местной прозападной и «цветной» оппозиции, соединение образа борца за свободу и независимость России с образом майданного боевика.

Следовательно, настоящей идейной левой и/или патриотической организации необходимо чётко и последовательно проводить разделение событий в Белоруссии и на Украине, с событиями в Хабаровске и возможными событиями в РФ. К последним нужно быть готовыми самым серьёзным образом.