О комендантском режиме не Донбассе

коммендантский час

Глава ЛНР Леонид Пасечник выступает за отмену комендантского часа, силовики республики — против.

На вчерашней встрече с рабочими Алчевска Пасечник сказал: «Мы должны создать условия для того, чтобы люди жили сегодня, а не ждали, когда закончится война. Я беседовал с силовиками, и пока они категорически против того, чтобы мы отменили комендантский час. Я изначально ставил этот вопрос, я был инициатором того, чтобы принять решение и отменить комендантский час, потому что жизнь идет и жить с ожиданием чего-то, наверно, не совсем правильно».

Глава ЛНР сказал, что отменить КЧ полностью пока вряд ли получится, но есть возможность его сократить — с 12 ночи до 4 утра. По словам Пасечника, такое решение может быть принято уже на следующей неделе.

Если говорить о том режиме «Комендантского часа», который существует на Донбассе, то мало того, что он абсолютно глупый, так еще и в добавок абсолютно бессмысленный. Есть определенные требования методических руководств и наставлений, которые определяют содержание и форму контрразведывательного, противодиверсионного и комендантского режима в полосе обеспечения фронта.

То, что сегодня есть на Донбассе, к этим требованиям отношения никакого не имеет. Вот зачем комендантский час в Ровеньках, Краснодоне или других населенных пунктах Донбасса, которые находятся в глубине территории и весьма удалены от линии соприкосновения, что там есть угроза инфильтрации ДРГ противника или там размещены подразделения второго эшелона?

С другой стороны, что толку от существующего на Донбассе комендантского часа, если ночью можно вне дорог основного пользования пройти всю полосу обеспечения, вплоть до того, что перейти линию соприкосновения и в лучшем случае тебя облает одна приблудившиеся собака, с которой всегда можно договориться за кусок колбасы.

Комендантский час на Донбассе безусловно нужен, но он должен быть дифференцирован. Где-то его надо усилить и организовать по всем правилам и требованиям руководящих документов, а где-то вполне возможно комендантский час и отменить. Например, в Донецке, комендантский час скорее всего отменить не получится, так как город непосредственно примыкает к линии фронта. А вот в Луганске, комендантский час можно было бы и отменить.

МОО Вече, CIGR
Владимир Орлов