Россия и Украина: мнимый конфликт или реальная угроза?

украина крейсер

Не проходит ни дня, чтобы Украина не напоминала о себе.

На днях командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа заявил, что ВМС страны готовятся к полномасштабным боевым действиям с РФ.

По его мнению, поводом для начала конфронтации станет попытка Москвы восстановить водоснабжение полуострова через Северо-Крымский канал водой из Днепра.

Ранее украинский флотоводец уже заявлял в интервью американскому пропагандистскому СМИ «Радио Свобода», что украинские ВМС намерены в 2021 году разместить на Черном и Азовском морях три дивизиона противокорабельных комплексов с крылатыми ракетами «Нептун».

По его мнению, это оружие однозначно эффективно, а главная задача применять его с материковой Украины на подходах к Севастополю и районе «Крымского моста».
Оставлю заявления украинского флотоводца на его совести. Мне интересно другое.

Командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа, который заявляет о скорой войне между Россией и Украиной далеко не первый. Новости на эту тему идут весьма кучно, и идут эти новости именно с украинской стороны. А как мы знаем, если в информационное пространство вбрасывают какие-то тезисы, причем с привлечением достаточно высокопоставленных лиц, то это кому-то нужно. Вопрос только в том, кому и зачем.

Если говорить о нашем государстве, то тут я могу смело сказать, что никаких военных действий по отношению к Украине не планируется, а информационная кампания в российских СМИ — провокация, которую используют для нагнетания ситуации в Украине и банального «хайпа».

Все, кто интересуется вопросами международной политики, прекрасно понимают, что вопрос Крыма и Севастополя в российской политической повестке закрыт, а ситуация вокруг донбасского кейса на Украине заморожена кураторами США. Да, в рамках «минского» и «нормандского» формата идут различные обсуждения и кулуарные торги, но никто из сторон не заинтересован сейчас в «горячей фазе».

Не думаю, что кто-то из сторон этого конфликта будет форсировать этот вопрос.

Ну, а теперь серьезно.

Я довольно часто вижу публикации экспертов, политологов, журналистов, которые пишут на тему военного конфликта на Донбассе, что очередное обострение обстрелов или перемещение подразделений второго эшелона ВСУ связано с вероятным наступлением украинских войск на позиции Донецкой и Луганской народной милиции.

Коллеги, вы вообще о чем. Какое наступление на Донбасс. Какая война между Россией и Украиной. Как вы себе это вообще представляете…?

Послушайте, Россия в 2015 году, после того как подразделения Донецкой и Луганской завершили разгром ВСУ в Дебальцевском колле, приняла одностороннее политическое решение, что этот конфликт нужно максимально заморозить. Хотя, тогда у Донбасса хватило бы ресурсов, как минимум на то, чтоб выйти к своим административным границам.

И на протяжении последних шести лет со стороны России и опекаемых ею Донецка и Луганска этот конфликт действительно заморожен. Причем, Путин, когда принимал решение о заморозке этого военного конфликта на Донбассе, прекрасно понимал, что тем самым жертвует своим внутриполитическим электоральным рейтингом. Что такая конфигурация замороженного конфликта на Донбассе вынудит Россию взять на себя бремя поддержки этих территорий. Что придется собирать все шишки на этом пути.

Единственное условие, озвученное Путиным, которое может повлиять на то, что Россия задумается о разморозке военного конфликта на Донбассе, это если Украина начнет широкомасштабное наступление на Донецкую и Луганскую республику. Но в этом случае Украина, как геополитическое образование, перестает существовать со всеми последствиями для ее финансовой и политической элиты.

Да, отдельные политические представители на Украине может быть и хотели бы уничтожить Донбасс, а потом отвоевать у России Кубань, но к их несчастью эта сфера принятия решений находится не в их политической компетенции.

Даже несмотря на то, что в США идут протесты, это не влияет на внешнеполитические действия, которые предпринимает это государство. По всей видимости, этими вопросами у них занимаются два разных кабинета.

На сегодняшний день США полностью контролируют все аспекты военно-политической жизни на Украине. Их все устраивает. И перманентная внутриполитическая борьба украинских политиков за право находиться ближе к американским властям, стагнирующая экономика и неисполнение Украиной минских соглашений. Все это более чем ложится в парадигму создания на границах России очага нестабильности.

Я прекрасно понимаю, зачем США нужна вот эта текущая дозированная вона, которую Украина сегодня ведет на Донбассе. Она полностью соответствует концепции нетрадиционной гибридной войны, которую США ведет против России. Если почитать методички американских военных фабрик мысли, то текущая ситуация на Донбассе слово в слово соответствует тому, что там пишут.

Владимир Орлов

https://partyadela.ru/blogs/vladimir-orlov/11529/