Хитрость США обернется пользой для России на Ближнем Востоке

хитрожопость

Сотрудничество США и Израиля на Ближнем Востоке позволит России укрепить свое положение в регионе. Об этом «ПолитРоссии» рассказал военный эксперт Владимир Орлов.

В Палату представителей американского Конгресса внесен двухпартийный законопроект, направленный на то, чтобы усилить защиту качественного военного превосходства Израиля на Ближнем Востоке. Как сообщает информационный портал Jewish Press, речь идет о том, чтобы наделить Израиль правом вето на продажу американского оружия ближневосточным государствам.

Отмечается, что автором законопроекта стал член Палаты представителей США, конгрессмен Брэд Шнайдер, представляющий Демократическую партию страны. По его задумке, президент США обязан будет консультироваться с израильскими властями перед каждой сделкой. Это необходимо для того, чтобы урегулировать любые проблемы качественного военного превосходства.

При этом подчеркивается, что именно американский конгресс, а не Израиль, будет решать, какое оружие можно, а какое нельзя продавать странам Ближнего Востока. Тем не менее Тель-Авив будет иметь возможность в любой момент заблокировать потенциальную сделку.

Любопытно, что новый законопроект появился на свет после истории с продажей американских истребителей F-35 Объединенным Арабским Эмиратам, которая очень взволновала израильскую сторону. Так, президенту США Дональду Трампу даже пришлось проводить личную беседу с Биньямином Нетаньяху и убеждать его в том, что эта сделка не нарушит качественное военно-техническое преимущество Тель-Авива в регионе. При этом отмечалось, что Нетаньяху всегда выступал против продажи F-35 и другого современного оружия любым, за исключением Израиля, государствам Ближнего Востока, включая арабские страны, поддерживающие дипотношения с Израилем.

Как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» эксперт Центра военно-политической журналистики Владимир Орлов, позиция Израиля проста и понятна – государство имеет крайне непростые отношения со своими соседями. Тель-Авив болезненно воспринимает любые попытки ближневосточных государств нарастить свой военный потенциал. Именно поэтому через своих агентов влияния внутри США Израиль и пытается получить контроль за подобного рода сделками.

«Не забывайте, что в США очень сильно израильское лобби. Оно очень сильно и является, пожалуй, самым могущественным представителем этнического лоббизма в Америке. И после того, как Израиль частично урегулировал свои взаимоотношения с монархиями Ближнего Востока, он, очевидно, хочет взять под свой контроль торговлю американским оружием с этими странами. Чтобы США впредь торговали с монархиями не напрямую, а через Израиль. То есть ближневосточные страны должны будут обращаться к израильским властям со всеми запросами на поставку оружия производства американских корпораций. То есть это такой рычаг давления, которым хочет управлять израильское лобби и Иерусалим. Мне видится это в первую очередь именно так», – считает эксперт.

Конечно, ответ на вопрос, согласится ли американский Конгресс с таким законопроектом или нет, покажет лишь время, однако, по словам Владимира Орлова, эта ситуация не видится маловероятной. США очень сильно зависят от Израиля на Ближнем Востоке и, скорее всего, согласятся предоставить своему союзнику соответствующее право вето. Возникает другой вопрос: как на это отреагируют персидские монархии? И, как считает эксперт, они смогут найти выход из этой ситуации довольно просто – всего лишь обратив свое внимание на Россию.

«Может ли Россия при этаком раскладе что-то поиметь в этом вопросе, если израильское лобби продавит Конгресс США и американские сенаторы примут этот закон или эту поправку? Я думаю, что да. Ведь мы и сейчас присутствуем на этих рынках вооружений в какой-то мере. И если израильское лобби будет также чрезмерно давить на персидские монархии, то в некоторых вопросах они начнут больше внимания уделять России и обратят свой взор на те контракты, которые предлагает наша страна. Поскольку в этом плане Российская Федерация меньше выкручивает своим партнерам руки, не ставит заведомо политически неудобных условий. Поэтому если ситуация будет развиваться в этом ключе и дальше, то Рособоронэкспорт от этого только выиграет», – уверен Владимир Орлов.

Таким образом, считает эксперт, союз США и Израиля, давно уже являющийся главным нарушителем спокойствия на Ближнем Востоке, внезапно может сыграть на руку нашей стране и позволит ей сделать шаг на пути к военному господству в регионе. Фактически хитрость Вашингтона и Тель-Авива обернется против них и будет использована нашей страной как козырь.

Ранее «ПолитРоссия» рассказывала о том, какой «сюрприз» сделает для Израиля Россия, поставив в Иран передовые российские зенитные комплексы С-400.

Автор: Константин Липавский

https://politros.com/182220-khitrost-ssha-i-izrailya-obernetsya-gospodstvom-rossii-na-blizhnem-vostoke