Карабах – путь для НАТО в Среднюю Азию

лавров карабах

В последнее время я часто вижу выступления различных спикеров и экспертов о военном конфликте в Нагорном Карабахе. Они многое говорят правильно за исключением одного «НО»: война рассматривается, как локальное, можно сказать, региональное явление. На мой взгляд, такой подход совершено не верен.

События в Нагорном Карабахе — это не локальное столкновение двух народов за землю и ресурсы, а один из театров глобального цивилизационного противостояния и элемент гибридной нетрадиционной войны против России.

И Арменией, и Азербайджаном манипулируют более искушенные в большой политике и глобальной игре силы.

Нам говорят: Эрдоган перебросил так называемых сирийских боевиков в Азербайджан, где они на стороне Алиева воюют против Армении и режима Пашиняна. Это доказывает амбиции Турции в данном регионе.

Безусловно, так и есть, но нужно смотреть на ситуацию и с другой стороны.

Пашинян тесно аффилирован со структурами Сороса в США. Силовые ведомства Армении имеют связи и кураторов из американской разведки. Неважно, действующие это разведчики или эксперты на пенсии, которые пишут статьи для фабрик мысли.

Уж простите, но армянское лобби, которое есть у диаспор в России, это «дети в коротких штанишках» по сравнению с находящимся в распоряжении у США или той же Франции.

Армянские силы, находящиеся под влиянием США и Европы, не станут действовать в интересах России. Их решения будут обусловлены региональными интересами Армении с учетом геополитических целей Запада.

Алиев давно ведет многовекторную политику. Он равноудален и от Запада, и от России. Впрочем, более тесную экономическую и идеологическую кооперацию Азербайджана с Турцией, которая возникла в последние 10 лет, тоже глупо отрицать.

Турция — это страна, входящая в блок НАТО, в ней расположены военные базы Североатлантического альянса. Армия Турции — одна из самых сильных в регионе. Эрдоган хотел бы самостоятельно принимать решения, но он вынужден учитывать в своей политике фактор Запада и НАТО.

Часто приходится слышать мнение, что Турция поссорилась с НАТО из-за амбиций Эрдогана. Я так не считаю. Это видимая часть айсберга взаимоотношений Эрдогана с глобальной западной политикой и не более того.

Посмотрите, через какое государство террористы и боевики, действующие в Сирии, получали от США компоненты химического оружия? Через какое государство террористы ИГИЛ* вывозили сирийскую нефть? Через какое государство британская МИ-6 вела управление различными элементами информационно-психологической войны, типа «Белых Касок», и где базировалось их руководство? Через какое государство идет логистическое обеспечение боевиков в Идлибе?

Ответ один — через Турцию.

Да, боевики и террористы в том же Идлибе периодически действуют в интересах региональных амбиций Эрдогана, в Ливии, а теперь в Азербайджане, но это не его люди. Не Эрдоган их создавал, не Турция их вооружала.

Это бойцы западных политических групп влияния. По большому счету — прокси армия общего управления разведки США (РУМО). Боевики принадлежат им, у Эрдогана они в аренде, он за них отвечает и периодически может пользоваться. Причем, это не первая армия боевиков и террористов, которая была создана РУМО. Одну из последних Россия добила в Чечне.

Конечно и Армения, и Азербайджан, и Турция в военном конфликте за Нагорный Карабах удовлетворяют свои региональные политические амбиции. Но главный бенефициар от этого столкновения далеко не Эрдоган, не Алиев, даже не Пашинян, а Запад. А эти всего лишь инструмент.

Решат ли они свои мелкие политические капризы, для большой геополитики и цивилизационного противостояния России и Запада не имеет большого значения.

Гораздо важнее, если Запад, используя своих прокси боевиков и террористов, агентов политического, информационного и силового влияния, создаст очередную горячую точку нестабильности в «подбрюшье» России. Это сейчас и происходит. Нас окружают очагами нестабильности.

На очереди Средняя Азия. Но что делать? На какую сторону конфликта нам в этом случае встать?

Я убежден, что в военном конфликте в Нагорном Карабахе Россия не должна занимать ничью сторону. Это было бы ошибкой.

В интересах России взять под свой контроль не только территорию Нагорного Карабаха, но и Зангезурского коридора. Будет ли это происходить в форме оккупации, в форме договоренности или ввода миротворцев, не так важно.

Главное — Россия сможет не только развести конфликтующие стороны в лице Армении и Азербайджана, но и не допустить продвижение инфраструктуры НАТО в район южного Каспия. Это позволит нам как минимум отсрочить планы Запада по дестабилизации Средней Азии на довольно ощутимый период.

Владимир Орлов

https://partyadela.ru/blogs/vladimir-orlov/11968/