Как российская власть проиграла войну в Карабахе по мнению МИ-6

шуша

Агент британской разведки Константин Эггерт на страницах сайта «Эхо Москвы» разразился обличительным памфлетом в адрес военно-политического руководства Российской Федерации.

По мнению этого человека с говорящей биографией, Москва окончательно потеряла влияние на постсоветском пространстве, и на ее место скоро придут другие игроки.

Константин Эггерт считает, что российская власть не просто проиграла войну в Нагорном Карабахе, предав армянский народ, но и разочаровала всех симпатизирующих нашей стране на постсоветском пространстве.

«Мне очень интересно, — пишет Константин Эггерт. — Что сейчас чувствует Андрей Козырев, первый министр иностранных дел посткоммунистической России, или его заместитель Федор Шелов-Коведяев? Как посматривает на все это с небес Борис Ельцин? Помнится, именно их наши патриоты чехвостили — и до сих пор чехвостят — как „капитулянтов“, которые в девяностые годы якобы сдали национальные интересы».

Это просто прекрасно. Оказывается, по мнению Константина Эггерта, именно «иуда» Андрей Козырев и его заместитель Федор Шелов-Коведяев олицетворяли собой национальные интересы России. Видимо, это происходило тогда, когда они по телефону получали указания от своего хозяина в Государственном департаменте США.

В мемуарах Евгений Примаков вспоминал, как однажды бывший президент США Ричард Никсон спросил Козырева, каковы интересы новой России. «Одна из проблем Советского Союза состояла в том, что мы слишком заклинились на национальных интересах, — ответил на это Козырев. — И теперь мы больше думаем об общечеловеческих ценностях. Но если у вас есть какие-то идеи и вы можете нам подсказать, как определить наши национальные интересы, то я буду вам очень благодарен».

«Кликушам пора сменить трек. Настолько унизительная капитуляция, как та, которую подписал под присмотром Реджепа Эрдогана и Ильхама Алиева Владимир Путин, никакому Козыреву не приснилась бы в самом страшном сне», — настоятельно заявляет Константин Эггерт.

Константин, вы вообще, о чем. Вы бредите? Какая капитуляция? На территории Азербайджана появилась Российская военная база, которой там до этого момента не было. Так кто капитулировал…?

Константин, это стараниями вашего кумира Азербайджан, Армения, Нагорный Карабах стали суверенными и независимыми государствами? Это ваш любимчик Козырев по указке Запада выводил российскую армию с тех рубежей, за которую она боролась 500 лет, с той земли, которая обильно полита русской кровью?

Козырев выступал против сохранения стратегических объектов РФ — Скрундской радиолокационной станции, Центра слежения за космическими объектами (разведцентр ГРУ) в Вентспилсе и базы подводных лодок в Лиепае, и фактически Россия от них отказалась, оголив свою оборону.

Мало того, невзирая на позицию Ельцина о нарушении прав русскоязычных граждан в Прибалтике, Козырев, заручившись обещаниями представителей Запада, что после вывода войск они поддержат требования России в решении этого вопроса, добился в 1995 году указа Ельцина о расформировании делегации по мониторингу вывода российских войск, как выполнившей свою миссию. Таким образом, руками Андрея Козырева был уничтожен механизм, позволявший бороться за права русскоязычных жителей Прибалтики.

Даже у мистера «Берите суверенитет, сколько унесете» — вечно пьяного пропойцы Бориса Ельцина — хватило остатка трезвого ума уволить Козырева с поста Министра иностранных дел России.

Константин, нет. Такие как вы с Андреем Козыревым, вы не капитулянты. Вы гораздо хуже. Вы самые настоящие враги. Вы коллаборанты.

«Скоротечная карабахская война обернулась тяжелым поражением не только главного союзника Москвы — Армении, но и путинского режима. Эту неприятную, но закономерную новость не заглушить соловьиными трелями государственных пропагандистов про „мир“, который принесет теперь на Кавказ российский миротворческий контингент. Не принесет. Точнее, принесет в лучшем случае перемирие. Соглашение Пашиняна, Алиева и Путина, с точки зрения Азербайджана и его спонсора — турецкого режима, — лишь этап на пути к полному контролю над Нагорным Карабахом и изгнанию из него армян», — мечтает Константин Эггерт.

Видите ли, Константин, благодаря стараниям вашего кумира Андрея Козырева, а также беловежскому сговору трех властолюбивых джентльменов, как вы изволили сказать — «путинский режим» — потерпеть поражение, а уже тем более проиграть в Нагорном Карабахе никак не мог по одной простой причине. Для того, чтоб что-то проиграть, для этого, нужно что-то иметь. А если ты ничего не имеешь, то и проиграть ничего не можешь.

И, Константин, уж простите, но я вас разочарую. Российская власть, не только не проиграла в Нагорном Карабахе, но и выиграла, и именно поэтому вас так корежит. Да, выиграла не так много, как этого хотелось бы мне и многим моим товарищам, но значительно больше того, чем хотелось бы вам. И это хорошо. Теперь в регионе есть Российская военная база, там находятся наши миротворцы. Война, которую разожгли на Южном Кавказе ваши британские хозяева в далеком 1988 году, закончена. И закончена без вашего участия.

«Премьер-министр Никол Пашинян нашел в себе мужество сказать правду: армия Армении была не готова к атаке Азербайджана и у нее возникли „проблемы с мобилизацией“ (читай: люди уклонялись от призыва на фронт). Но Ереван — главный союзник Москвы. Если российская разведка знала о готовящемся нападении, то почему не поделилась информацией о нем с Арменией? Более того, почему российская власть не намекнула Баку: мол, мы все знаем, советуем хорошенько подумать, прежде чем воевать? Получается, либо Москва предала Ереван, либо российская разведка, включая электронную, настолько бездарна, что ей совершенно невозможно доверять», — считает Константин Эггерт.

Константин, как там в ваших Британиях говорят — «вассал моего вассала не мой вассал»? Такой кодекс прописан неписанными правилами у ваших хозяев в МИ-6?

Константин, вы пишите, что «Ереван — главный союзник Москвы и Россия, согласно договору ОДКБ, была обязана защищать Армению». Да, вы совершенно правы. Армения союзник России. Но на Армению никто не нападал. Мало того, Армения никак не определила статус Нагорного Карабаха. Армения не признала Нагорный Карабах своей территорией. С какой стати Россия должна защищать интересы Армении на территории суверенного Азербайджана, если Армения сама не удосужилась заявить о своих притязаниях на эти территории Нагорного Карабаха?

Константин, может быть, вы просто хотите, чтоб Россия воевала с Турцией на территории Азербайджана за Нагорный Карабах, не правда ли…? Конечно, хотите. Именно этого ваши хозяева в МИ-6 и добивались. Методичка-то старая, лет 300 ужей ей и зачитана до дыр. Именно это вам было и нужно. Именно этого марионетка ваших хозяев Пашинян и добивался.

Теперь по поводу Пашиняна. С какой стати российская власть должна была о чем-то предупреждать Ереван и уж тем более Пашинина. Пашинян он России кто, друг, союзник, может быть вассал…?

Пашинян, служит тем же хозяевам в МИ-6, которым служите и вы, Константин!

А разве Турция не входит в один военно-политический блок с Великобританией? Что же ваши хозяева, Константин, не одернули союзника, позволив ему руками Азербайджана отвоевать у Армении Нагорный Карабах?

Константин, так кто предал своего союзника в Ереване, российская власть или ваши хозяева в МИ-6? Кошка знает, чье сало съела, не так ли?

«Бродящая в соцсетях версия о том, что Путин договорился с Алиевым, чтобы отомстить Пашиняну за свержение московского клиента Сержа Саргсяна в 2018 году, с моей точки зрения — бред. Но, даже если нет, то Москва и тут выглядит плохо. Получается, что Путин ради личной мести отправил в нокаут главного союзника по Договору о коллективной безопасности, на территории которого, в ключевом, с точки зрения России, регионе, располагается российская военная база. Я намеренно не вдаюсь в анализ международно-правового статуса Карабаха и сталинской национальной политики с ее искусственными границами. Я исхожу из той ситуации, как ее привыкли воспринимать в России и мире перед началом азербайджанского наступления», — фантазирует Константин Эггерт.

Да, Константин, можете считать что угодно, можете не вдаваться международно-правовой статус Нагорного Карабаха, можете критиковать сталинскую национальную политику с ее искусственными границами, можете не любить Россию, её власть, национальные интересы и всех нас — патриотов своего государства, но то, что произошло в Армении, вам уже не изменить. Выражаясь вашим слогом, британский клиент Никол Пашинян всего лишь спустя два года после государственного переворота низложен, а ячейки влияния ваших агентов разгромлены.

«Случившееся — позор, даже если исходить из неоимперской кремлевской логики, согласно которой все постсоветское пространство — „зона привилегированных интересов России“, как элегантно выразился после захвата Абхазии и Южной Осетии в 2008 году наш предыдущий президент Дмитрий Медведев. Глядя на происходящее, любой заинтересованный игрок, прежде всего Турция и Китай, сделают выводы о том, что в этой самой зоне теперь можно воевать — и выигрывать войны — без санкции Москвы и что союз с Россией никому не гарантирует защиты ни от каких неприятностей (это если кто-то вдруг так и не разобрался в этом после того, что сделал Кремль с „братской“ Украиной в 2014 году).

Кроме того, многое стало ясно и про многажды воспетую Сергеем Шойгу и телеканалом „Звезда“ модернизацию российских вооруженных сил. Вооруженные силы Армении, обученные россиянами, потерпели поражение от ВС Азербайджана, подготовленных турками и израильтянами. Как заметил мой знакомый, западный военный аналитик, армия ХХ века проиграла армии XXI века», — мечтает Константин Эггерт.

Константин, вашему знакомому западному военному аналитику, который гордится тем, как его старшие начальники расстреливают с дронов афганские свадьбы в Кабуле, я могу только посочувствовать. Даже, скорее, не нему. Ему сочувствовать, как-то аморально. А тому начальству, которому он пишет свои докладные записки сочувствовать можно. Благодаря таким западным военным аналитикам блок NATO регулярно попадает впросак.

Погодите, Константин, а это разве не США и NATO подготовило самую сильную армию Кавказа в 2008 году для атаки на Южную Осетию. Разве не трупы британских и американских инструкторов лежали вдоль дороги на Гори после августа 2008? Разве не сотрудники Западных частных военных компаний были окружены и разбиты шахтерами в августе 2014 в районе Луганского аэропорта, да так разбиты, что по открытым средствам связи запрашивали эвакуацию под эгидой «Красного креста»? Разве не сотрудники разведок Великобритании и США, действующие в рядах Украинской армии, были взяты в плен ополченцами на Донбассе, разве не послы Запада слезно молили российскую власть надавить на ополченцев, дабы они отпустили заблудившихся офицеров и не предавали этот случай публичной огласке?

Скажите, Константин, а разве Армения не принимает участие в программе НАТО «Партнёрство во имя мира» и не состоит в Совете евроатлантического партнёрства, где осуществляет индивидуальные планы действий — программы для стран, политики которых могут и желают углублять отношения с НАТО?

Да, Россия поставляет Армении оружие по более низким ценам, как члену ОДКБ и в Армении по договору расквартированные отдельные российские воинские части, но скажите, Константин, а разве Армения с 2003 года не учувствует в учениях NATO, разве Армения регулярно не получает финансовую помощь от США и не ведет переговоры о реформе военного образования с блоком NATO?

Как же так получается, Константин, финансируют и обучают армию Армении ваши кураторы из блока NATO, а виновата в том, что в Нагорном Карабахе воевала армия ХХ века против армии XXI века, опять Россия. Что-то не сходится, Константин. Вы уж, как-нибудь, определитесь в показаниях, вам шашечки или ехать…

Константин, вы пишете, что военный конфликт в Нагорном Карабахе всем показал, что можно воевать — и выигрывать войны — без санкции Москвы и что союз с Россией никому не гарантирует защиты ни от каких неприятностей.

Нет, как раз всё наоборот. Итог военного конфликта в Нагорном Карабахе всем в очередной раз показал, что только Россия является гарантом мира и безопасности. Там, куда приходит Россия, куда ступает нога русского солдата, там наступает мир и безопасность. Так было в Крыму, так произошло в Сирии, и так будет в Нагорном Карабахе. А там, куда приходят ваши хозяева, Константин, туда приходит война, хаос и разруха, и все, имеющие глаза, это видят.

«Кремлевские геополитические игры привели к тому, что эрдогановская Турция с ее авторитарным режимом и глобальными амбициями всерьез и надолго пришла на Кавказ, который в Москве до вчерашнего дня считали чуть ли не российским двором.

Турок удерживали на дистанции цари, генеральные секретари и тот самый „капитулянт“ Ельцин. Мечты османских султанов сбылись при Путине. По образному выражению другого моего приятеля, дипломата со стажем, „10 ноября Россия подала заявление по собственному желанию об отказе от статуса региональной державы“.

Лучшее подтверждение этому — нота азербайджанского МИД по поводу сбитого российского вертолета, выдержанная в стилистике: „Мы, конечно, заплатим компенсацию, но вы сами виноваты“. Смиренный ответ ведомства Сергея Лаврова на этот демарш — лучшая иллюстрация того, что хамить российские дипломаты не боятся только западным демократиям. Под напором „классово близкой“ диктатуры, вдобавок поддержанной новым региональным лидером в лице Эрдогана, они превращаются в тех, кем являются на самом деле, — запуганных придворных лоялистов без собственного мнения и достоинства», — упрекает Россию Константин Эггерт.

Да, Константин, турок удерживали на дистанции цари, генеральные секретари. Мы это помним и знаем. А еще мы помним и знаем, кто столетиями накачивал Турцию оружием, и кто стоял за спиной у турков во всех русско-турецких войнах. Мы отлично помним, кто в 20 веке сохранил Турции Константинополь, Босфор и Карс.

Константин, на дворе не 19 век, у нас открытые глаза. Мы видим всё.

Мы хорошо видим, кто через территорию Турции завозил боевикам ИГИЛ и Ан-Нусры химическое оружие. Видим, кто снабжал, вооружал и обучал так называемую Сирийскую свободную армию. Для нас абсолютно ясно, агенты, чьих разведок создавали информационный проект под брендом «Белых касок» и подразделения информационно-психологической борьбы какого государства осуществляли сопровождение этого проекта.

Константин, мы знаем, кто стоит за спиной Турции не только в Сирии или в Ливии, но и в Нагорном Карабахе. И знаете, по странному стечению обстоятельств, это ваши хозяева из Великобритании.

А на счет сбитого российского вертолета, Константин, не переживайте. Тем более, это же не британский вертолет. Мы обязательно разберемся, кто организовал провокацию, кто отдал приказ открыть огонь. Россия добьется, что виновные в гибели российских летчиков понесут заслуженное наказание. Даже не сомневайтесь. А если сомневаетесь, то спросите у идлибских туркоманов, они вам расскажут, на сколько метров горы в провинции Джиср-эш-Шугур стали ниже.

«10 ноября отзовется эхом везде на постсоветском пространстве — от революционного Минска до всегда революционного Бишкека, от предреволюционного Кишинева до волнующегося Тбилиси, от мобилизованного Киева до начинающего богатеть Ташкента. Точнее, на том, что недавно называлось „постсоветским пространством“. Его больше нет. Путину можно больше не звонить даже тем, кто по привычке еще звонил. Думаю, даже в НАТО скоро можно будет обращаться напрямую», — воодушевляется Константин Эггерт.

Я понимаю МИ-6, там очень недовольны. Столько было планов. Столько было усилий. Так хотелось отыграться за триста лет упущенных возможностей и унижений. Уже на горизонте маячила новая военная база в тени армянских Платанов. Но все пошло коту под хвост. Там опять стоят русские солдаты и, очевидно, в этот раз уже надолго.

Что я могу сказать в заключении? Если агент британской разведки Константин Эггерт негодует и строчит в адрес руководства России обличительные памфлеты, значит, власть что-то сделала правильно. И это хорошо.

А что касается плохого.

Сколько мы говорим, что информационное пространство России необходимо национализировать в прямом смысле этого слова. Не должно быть в нашей стране свободы иностранному слову. Тем более тому, которое вмешивается во внутреннюю политику нашего государства на деньги и в интересах иностранной разведки.

Пора бы власти начать думать, кто рассказывает гражданам России о правде жизни и в интересах какого центра информационно-политического влияния эта «правда» раскрывается.

Владимир Орлов

https://partyadela.ru/blogs/vladimir-orlov/12209/