Перезревшая реформа госуправления

кнопка реформы

В понедельник, 23 ноября, стало известно о планах Правительства РФ по ликвидации Фонда развития моногородов, Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, а также ОЭЗ.

Согласно планам властей, полномочия уходящих в историю институтов перейдут к ВЭБ РФ и федеральным органам исполнительной власти. Предполагается, что реформа также затронет такие институты развития, как «Роснано» и «Сколково».

После проведенного правительством анализа деятельности 40 действующих на сегодняшний день основных институтов развития в Правительстве России приступили к их оптимизации, которая, по словам Михаила Мишустина, направлена на достижение национальных целей развития, обозначенных в Указе президента. Кроме того, в прежних схемах работы таких институтов отсутствовали «единые механизмы управления», а их функции порою пересекались с функциями федеральных органов исполнительной власти.

Ранее, Андрей Белоусов в интервью ТАСС заявил, что наступающее десятилетие станет новой эпохой, которая заставит Россию, как и весь мир, в корне пересмотреть модель социального, экономического и политического развития — в противном случае мировой протекционизм и социальные проблемы будут усиливаться.

«В экономическом плане сейчас формируется целый ряд инициатив, структур, которые нацелены на поддержку регионального развития. В первую очередь это касается развития малого и среднего бизнеса, предпринимательства», — заявил Андрей Белоусов.

«Традиционные институты развития, конечно, нуждаются в трансформации. Эта трансформация сейчас идет. Сейчас готовится достаточно масштабная реформа институтов развития, которая касается и их структуризации, организационных изменений, изменений формата их действий, целевых показателей, мотивации институтов развития и т. д. Но это взаимодополняющая история. В данном случае нет никакой конкуренции, вопрос в том, чтобы их соединить в некую систему, и это вопрос следующего шага», — добавил он.

При этом реформа обошла стороной стратегически важные для страны организации, то есть ребенка вместе с водой не выплеснули. Продолжат свою деятельность: «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», «Росавтодор», «Росагролизинг», «Россельхозбанк», Агентство по страхованию вкладов, «Российский экологический оператор», «ДОМ.РФ», Корпорация развития Дальнего Востока и Корпорация развития Северного Кавказа. При этом акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» станет Корпорацией по туризму.

Обилие фондов, центров и корпораций Российские эксперты критикуют давно. Главный тезис — центров и фондов слишком много, а результатов «маловато будет».

Провалы «Роснано», «Сколково», РВК, РФПИ и других институтов развития у всех на виду. И далеко не на каждый успешно реализованный проект или продукт, увидевший свет в России, можно приклеить ярлык того или иного института развития.

Институтов развития стало слишком много и с ними действительно нужно что-то делать.

По мнению Белоусова, реформа институтов развития должна сопровождаться восстановлением экономики.

Первое, что считает Белоусов, Правительству России, безусловно, нужно восстановить и развить наиболее пострадавший сектор — сферу малого и среднего предпринимательства, индивидуального малого и среднего.

На втором месте, по мнению Белоусова — это, нужно удержать, развить и, может быть, переструктурировать транспортно-логистические пути России.

Третье направление — это реализация и оптимизация госуправления. Под этим понимается цифровизации сектора госуслуг и сектора госуправления.

И последнее направление — это инвестиции.

По большому счету цель реформы понятна, обоснована и, действительно, продиктована сегодняшними реалиями. «Сколково» и «Роснано» давно мозолили глаза отсутствием значимых результатов при огромных государственных вливаниях.

С другой стороны, эксперты задаются вопросом: а кто даст гарантии, что с поставленными задачами справится один или несколько мегаинститутов вместо бывших 40?

Если смотреть на качество нашей современной чиновничьей номенклатуры, а также ее зависимость от иностранного лобби, надеяться на значимые показатели оптимизации госуправления без системной реформы качества самих управленцев, на мой взгляд, пока не стоит…

https://partyadela.ru/blogs/vladimir-orlov/12269/