Кровавая битва нанайских мальчиков

Остроменский Михаил Петрович
МОО «Вече», ВПП «Партия Дела», МОО «Народная Воля».

«Избрали новых богов оттого и война у ворот»
кн. Судий 5:8

I

2

В январе 2022 года пресс-секретарь Белого дома, пресловутая Дженнифер Псаки, после долгого гадания когда же, когда РФ нападёт на Украину, безапелляционно заявила «в любой момент». Слушая агрессивную риторику Запада в отношении возможного вторжения войск РФ на территорию Украины, создаётся впечатления выпадения из реальности. Ведь если знать, что из себя представляет правящая в РФ группа, каково её отношение к Западу, зная политику, проводимую ею на Донбассе все посмайданные годы, помня где её деньги и где её дети, то можно ли поверить в то, что ужасная РФ навалится на беззащитную Украину и варварски растопчет оную? Тем более что блестящий момент для этого, бывший в 2014 году, упущен. И не по причине давления Запада, а исключительно по нежеланию конфликта с ним со стороны правящей в РФ группы. Но и бывшие ранее авторитетными западные СМИ и практически все официальные представители США и НАТО союзны во мнении – РФ готовится завоевать Украину.

Впрочем, наблюдая предвоенную истерию, видя завозимое на Украину оружие, в том числе чисто наступательного характера, вводимые на её территорию спецподразделения ряда стран, читая о вывозе с Украины дипломатов и членов их семей Великобританией и США, вчитываясь в предложенные МИД РФ обязывающие договора о ненападении с НАТО и США, понимаешь – эта суета не может закончиться пшиком. Слишком много средств и сил затрачено на разогрев общественного мнения, слишком много завезено оружия и слишком высок градус истерии, чтобы это было просто давлением на правящую в РФ группу.
Поэтому суета вокруг Украины происходит не из-за недовольства политикой правящей в РФ группы или из-за того, что она якобы представляет собой какую-то альтернативу Новому порядку. Ни того ни другого на серьёзном уровне в РФ к сожалению нет.

Антироссийские мероприятия альянса имеют своей конечной целью хаотизацию Евроазиатского континента через надлом его стержня – России. Проделать это возможно радикально ослабив её, так что Россия будет уже не в силах исполнять стабилизирующую роль. В идеале хотят запусть процесс её распада. Хаотизация же Евразии необходима альянсу для добивания и окончательного ограбления континентальной Европы и существенного ослабления КНР. Например, попытаться погрузить Китай в традиционную для него гражданскую войну. Не берусь определить какая из этих двух целей главная. Но обе, как и собственно превращение всей Евразии в набор слабых, дерущихся друг с другом территорий, очень благоприятно скажется на обеих сторонах англосаксонского альянса.

Наилучшим же из существующих способов достичь указанной цели, при минимальных для себя рисках, является организация военного вторжения Украины на Донбасс при том, что РФ фактически осталась бы в стороне и не решаясь помочь делом, ограничилась лишь словом.

II

1380821763_75

Мы не единожды говорили, что правящая в РФ группа совершила колоссальную стратегическую ошибку, не просто номинально отпустив Украину, но сделав, наверное, гораздо больше правящей на Украине группы, для отрыва Украины от России. За все постперестроечные годы со стороны правящей в РФ группы ни разу не было даже попытки поддержать там пророссийские силы. В течение десятилетий демонстративно не оказывалось влияние на Украину, для принятия ею решений в пользу РФ. Вместо того чтобы усиливать там своё влияние, правящая в РФ группа, делала всё для привлечения в двухсторонние споры и конфликты третьих лиц. Вначале это было ЕС, вспомним газовые войны. Потом к процессу отрыва Украины от России стали активно подключаться США. А после государственного переворота 2014 года, не смотря на т.н. «Норманнский формат», содержательный разговор об Украине РФ могла вести только и исключительно с США. Причём президент РФ и МИД РФ хвалились сим фактом! И это на территории традиционного доминирования и даже владения России! Самое печальное, что нечто подобное можно сказать относительно всех без исключения бывших советских республиках. И чем такая политика последних 20 лет в отношении постсоветского пространства лучше козаревщины?

С правящей в РФ группой злую шутку сыграла их детская уверенность в том, что между капиталистическими, демократическими государствами неразрешимых противоречий быть не может, что идеологическое противостояние из мира ушло в прошлое вместе с падением СССР и что если они не будут вмешиваться во внутренние дела бывших республик Советского Союза, то и в их вотчину – РФ, никто из «партнёров» соваться не станет. Результатом политической наивности стало возникновение в мягком подбрюшье РФ агрессивного, антироссийского, антирусского государства почти полностью контролируемом англосаксонским альянсом. Переворот 2014 года это лишь итоговый результат предшествующих провальных попыток правящей в РФ группы «договориться» по-хорошему с западными «партнёрами». Последняя безнадёжная и странная попытка договориться в виде предложенных МИД РФ в декабре 2021 года двух договоров, показала, что правящая группа уже понимает, что это провал, но не может поверить.

Имея по своим западным границам такую антироссийскую территорию как Украина, лидеры которой готовы устроить войну не имея к этому никаких даже личных корыстных интересов, РФ остаётся только ждать и готовиться к моменту, когда настоящие хозяева Украины решат ею попользоваться. Ведь лучшего жертвенного тельца, для удара по РФ, чем Украина придумать просто не возможно. Печально, что правящая в РФ группа сама и за свой счёт его откормила и лично передала в руки США.

Поскольку вероятность вторжения РФ на территорию Украины практически нулевая, то весь план англосаксонской коалиции строится на предположении, что в случае вторжения украинской армии на территорию ДНР/ЛНР правящая в РФ группа не решится активно использовать свою армию, ограничившись дипломатическими методами.

И надо сказать, что основания так думать у «партнёров» РФ имеются и самые серьёзные. Об этом мы подробнее писали в предыдущем тексте «О количестве шапок необходимых для победы над Украиной» (http://veche-info.ru/news/7398).

В частности мы напомнили, что всю историю Донбасских республик МИД РФ не только утверждал, что альтернативы Минским соглашением в разрешении конфликта на Украине нет, но и последовательно вёл дело к их возврату на Украину. РФ на самом высоком уровне не раз подтвердила, что считает ЛНР/ДНР частью государства Украина. РФ официально полагает установившийся на Украине, в результате вооружённого переворота 2014 года, режим легитимным. Отсюда следует, что у РФ нет причин, в рамках парадигмы отношений с Западом и постсоветским пространством которой она следовала последние 30 лет, направлять свои войска на территорию Украины в случае начала ею «антитеррористической» операции на Донбассе. Иное будет классифицировано, по всем международным писанным и не писанным правилам, как факт объявления Украине со стороны РФ войны. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Да и зачем это делать? Какой они получат от этого финансовый выигрыш?

Далее, мы говорили, что правящая в РФ группа, ни единожды показала нежелание использовать вооружённые силы для решения стоящих перед РФ задач, даже в случае крайней нужды. Так это было в августе 2008 в Грузии, на Украине в 2014 г году, в Армении 2020. Англосаксонский альянс надеется, что так будет на Донбассе.

После практически неминуемого разгрома Украиной ДНР/ЛНР, в РФ с вероятностью 100% случится внутриполитический кризис, усугубленный внешнеполитическим. Последствия оных хотя и не просто предсказать, но точно можно рассчитывать на очень значительное ослабление РФ. В среднесрочной перспективе она будет занята исключительно внутренними проблемами. Возможно начало процесса распада государства.

Но и более того, восстановление контроля Украины над Донбассом позволит альянсу, на волне националистической эйфории, взамен никчёмного и трусливого Зеленского, привести к власти военного диктатора, который продолжит дело создания напряжённости на границе с РФ и внутри неё.
Трезвая оценка ситуации позволяет нам предпринять меры и организовать необходимые действия, в результате которых станет возможным не только свести на нет почти весь план со стороны альянса, но и наконец, впервые за последние три десятилетия, даст России очень значительный стратегический выигрыш, как во внешней, так и во внутренней политике.

III

1377580015_530617

Чтобы в нашей ситуации ответить на вопрос «Что делать?» необходимо, как можно более ясно, сформулировать, какую цель сегодня должна преследовать РФ на Донбассе и Украине? Вследствие чего станут ясны задачи, которые потребно решить. После можно составить вменяемый план действий.

Если не вдаваться глубоко в идеологию, то локальной целью РФ в настоящий момент в данном конфликте является решение проблемы Украины как анти-России. Именно ликвидация данной проблемы дозволяет спокойно и уверенно глядеть в будущее не опасаясь удара в спину. Желаемый результат можно сформулировать как политическое преобразование территории современной Украины таким образом, чтобы в краткосрочной и среднесрочной перспективе, по крайней мере большая её часть (Киев с Центральной Украиной, Восточная и Южная (Причерноморье) Украина), оказалась максимально дружественна РФ. В таком ракурсе, безусловно, можно и даже нужно рассматривать, в том числе, и присоединение этой части Украины к РФ, в виде отдельных областей по примеру республики Крым, создав новый федеральный округ «Новороссия». Территории же Украины, контроль над которыми в данное время сомнителен или пока не целесообразен, должны быть максимальным образом ослаблены или даже нейтрализованы.

Собственно говоря, только таким образом поставленный и успешно решённый украинский вопрос позволит рассматривать будущее РФ в благоприятном ключе. Любые иные варианты решения проблемы «Украины как анти-России» не могут быть признаны удовлетворительными. Англосаксонский альянс не оставит в покое Украину и РФ пока одно из них не прекратить своё существование, исключив тем самым саму возможность влиять на РФ с этой стороны, либо когда РФ перестанет быть для альянса раздражающим фактором.

И другого выхода кроме как, дождавшись самоубийственного шага Киевского режима, встав на защиту Донбасса, не обращая внимания на вой западных «партнёров», одним ударом разрубить «Гордиев узел» Украины, у России, а значит и у правящей в РФ группы, нет. Ежели конечно там ещё собираются управлять более значительной частью мира, чем кухня чужого особняка.