Третья мировая

Остроменский Михаил Петрович
МОО «Вече», ВПП «Партия Дела», МОО «Народная Воля».

«Поднявший меч против сильного,
должен отбросить ножны возможно далее
»
некто умный
713760_big_46b1048a75
I
Лавина событий, начавшаяся с декабрьского ультиматума МИД РФ к США и НАТО и перешедшая, после глумливого ответа от этих институций, в признание сперва независимости ЛНР/ДНР, привела к началу войсковой операции на территории Украины. Зная, по предыдущим годам невнятной внешней политики, насколько осторожно, лояльно и даже сервильно относится правящая в РФ группа к мнению Запада, можно предположить, что полученная руководством РФ информация о планах Запада относительно будущего настолько их шокировала, что было принято решение о вооружённом решении проблемы Украины как антиРоссии. Причём, принципиальное решение об этом было принято не менее полугода назад. Военные операции такого масштаба, с привлечением такого количества разноплановых войск и с театром военных действий такого размера готовиться не неделю или две, а минимум полгода.
Масштабы, бескомпромиссность, неадекватность проблеме ответных санкций и серьёзность намерений Запада позволяют говорить о начале первой фазы Третьей мировой войны. Возможно, некоторым хочется надеяться на лучшее, но война уже началась. Третья мировая идёт. Это свершившийся факт, который надо принять и действовать в соответствии с ним. География санкций даёт возможность определить со 100% точностью наших военных и политических врагов: ЕС, англосаксонский альянс (США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия), Япония, Тайвань. В зависимости от развития дальнейших событий Турция. Остальные государства вариативно. В союзники мы можем записать КНР, где руководство понимает, что в случае поражения РФ они будут следующие. Но с ними надо целенаправленно и вдумчиво работать. Нейтралитет обозначили Индия, Бразилия и Мьянма.
Однако, несмотря на беспрецедентную по жёсткости и скорости нарастания реакцию Запада мне кажется, как это уже было не раз, руководство РФ пока не понимает, что происходит в действительности испытывая некоторого рода иллюзии, о чём говорят попытки сесть за стол переговоров с Зеленским на второй день операции. Впрочем, со стратегией и идеологией у правящей в РФ группы всегда было очень плохо.
Но компромисса и встречных движений со стороны Запада не будет. Как он перешёл «красные границы» с РФ, вынудив начать войсковую операцию на Украине, так и правящая группа РФ, предприняв это, перешла границы в отношении с Западом. И у неё теперь только два выхода из ситуации: или победа и построение нового послевоенного мира или их всех обирают до нитки и ведут к прокурору в Гаагу.

II
875_6
И для того чтобы победа в Третьей мировой стала боле вероятной правящей в РФ группе необходимо совершенно чётко осознать:
1. Дипломатические игры закончились. Решение политических вопросов перешло в стадию войны. Точка. А значит необходимо чётко определить политического врага. Приведу мою любимую ключ-цитату известного немецкого политического философа и юриста К. Шмитта: «[политический] враг не конкурент и не противник в общем смысле. Враг также и не частный противник, ненавидимый в силу чувства антипатии… Врага в политическом смысле не требуется лично ненавидеть… Не нужно, чтобы политический враг был морально зол, не нужно, чтобы он был эстетически безобразен, не должен он непременно оказаться хозяйственным конкурентом, а может быть, даже окажется и выгодно вести с ним дела. Он есть именно иной, чужой, и для существа его довольно и того, что он в особенно интенсивном смысле есть нечто иное и чуждое, так что в экстремальном случае возможны конфликты с ним, которые не могут быть разрешены ни предпринятым заранее установлением всеобщих норм, ни приговором «непричастного» и потому «беспристрастного» третьего». Заметим, что Запад давно уже определил РФ как своего политического врага, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Такими как, например, война на уничтожение. Тут не должно быть даже тени иллюзий. Никакие переговоры с политическими противниками, кроме переговоров о капитуляции, не ведутся.
2. РФ сегодня проводит не ограниченную войсковую операцию по демилитаризации и денацификации Украины, а находится в состоянии войны со всей Европой, США, бывшими английскими колониями, а также со стратегическими их союзниками. Например, Японией. И это надо понимать и принимать. Политически ситуация сегодня несколько хуже, чем в Великую Отечественную войну. Хотя с военной точки зрения она пока лучше, поскольку Запад, на данном этапе, не готов к реальным боестолкновениям с армией РФ. Но это лишь вопрос времени. К возможным провокациям и боестолкновениям, в том числе в нейтральных водах надо быть готовым, как и к возможным локальным стычкам с подразделениями НАТО и США.
3. Военное поражение Украины, кардинально изменив ситуацию по западным границам РФ, не изменит отношение к РФ со стороны остального Западного мира. Никто на Западе не признает итогов войны, если победит РФ. Не признают правительство новой Украины. Не снимут никаких санкций. Не вернут деньги ЦБ РФ, граждан и предприятий РФ. Это нужно понимать. И принимать. И действовать политически и экономически исходя из этого, а не рассчитывать на то, что можно договориться на приемлемых условиях.
4. Сегодня задача военной победы на Украине, при всей своей важности, уже не является приоритетной. Это лишь этап, первое сражение Третьей мировой, которую Россия обязана выиграть. В случае поражения Россия, как самостоятельное государство, уйдёт в историю. Мы уже не сможем подняться. Точнее нам этого не дадут сделать победители. Аналогии с СССР начала 90-х не уместны. Война со стороны Запада идёт с целью уничтожения России, которую он не видит как члена международного сообщества. Мир стал другим. Уже другим. Точка бифуркации для РФ пройдена. Наша цель в возникающем новом мире сделать его максимально комфортным для нас, совершенно не задумываясь о том, насколько он будет удобен для наших политических врагов.

III
MbY4vFY8EWL2ppGMm27s0W1AAwfOew477c5Dmys3
Из вышеуказанных тезисов следуют и очевидные выводы и необходимые действия:
1. Поскольку данный конфликт не просто недоразумение между РФ и Украиной, а столкновение двух миров, из которых выживет только один, то идти нужно до конца. Из этой максимы и должны строиться все действия политической, экономической, социальной и военной элит РФ.
2. Нет вообще ни одной причины вести переговоры с сегодняшней Украинской властью кроме как о полной и безоговорочной капитуляции. Причём просьба об этом должна исходит от них. Это унизительно и глупо мчаться на переговоры в Гомель и потом упрашивать президента Украины, которого сами же называем «наркоманом» прислать туда хоть кого-нибудь. К сожалению, дипломатия РФ показала свою полную беспомощность и неспособность к работе даже в тепличных условиях «Минска-2», не говоря уже о сложившейся сегодня ситуации глобального противостояния РФ-Запад. Потому её нужно полностью отстранить от дел до полного военного разгрома Украины. В этот период бездействия МИД начать глубокую чистку рядов дипломатов от евро- и америкофилов. МИД должен радикально измениться, стать абсолютно другим. Динамичным, наглым, напористым, бескомпромиссным и креативным.
3. Необходимо чётко, ясно и совершенно однозначно определить, что государства активно противостоящие действиям России на Украине есть военные противники и с ними будут поступать как с военным противником.
4. В экономической части сегодня необходимо отвечать Западу наиболее для него болезненным образом, не жалея и не задумываясь о том как это выглядит с их точки зрения, ибо с их точки зрения любые действия России по защите своих интересов не приемлемы. Поэтому необходима немедленная остановка поставки газа в ЕС, а также нефти в страны, совершающие враждебные действия в отношении РФ. Остановить поставки во враждебные государства максимального количество важных для них ресурсов и фабрикантов. Одновременно, в ответ на заморозку авуаров ЦБ РФ, следует произвести конфискацию на территории РФ собственности банков и частных компаний из ЕС, США, Японии, Канады, Австралии и Новой Зеландии. Выход из ВТО, Совета Европы и т.д.
5. Мотивировать КНР на присоединение Тайваня. Это не только привяжет Китай к РФ самым прочным образом, но и существенно ослабит Запад в критически значимых для него технологиях.
6. Поставить ребром вопрос перед всеми членами ОДКБ и союзными государствами об их отношении к ситуации на Украине и действиям там РФ. От характера их ответа и продолжать уже строить взаимоотношение, вплоть до высылки всех граждан таких государств из РФ. Нельзя терпеть ни в Баку, ни в Алма-Ате антироссийские митинги и действия. Ответ должен быть скорым и жёстким. Союзные государства должны показать свой союз не словом, а делом. Особенно это относиться к про турецкому Азербайджану.
7. Понимая, что противостояние с Западом это очень серьёзно и оно будет охватывать все стороны жизни и продлится, в случае военного успеха на Украине, не одно десятилетие, необходимо начать радикальное изменение внутренней социальной и экономической политик. В первую очередь это возврат прежнего пенсионного возраста. Такое решение существенно улучшит отношение к власти со стороны широких масс населения и покажет ему радикальное изменение социальной политики и понимание государством нужд и чаяний граждан. Во вторую, полный запрет работы в РФ спекулятивного капитала. В третью, принципиально изменить кредитно-денежную политику государства. Она должна быть направлена только и исключительно на рост внутренней экономики и построения тесных социально-экономических связей с союзными государствами. Связи с враждебно настроенными государствами должны преднамеренно обрываться и с нашей стороны.
8. Все вышесказанные действия могут иметь успех только и исключительно при наличии их идеологического обоснования. А с этим вопросом у правящей в РФ группы положение крайне печальное. Без идеологии, без ясного виденья будущего военная победа не значит почти ничего, а жертвы будут напрасны. Но этому вопросу мы посвятим специальную работу.

#СвоихНеБросаем #РусскаяВесна #Патриот54