Освобождение Украины. Итоги первого месяца специальной военной операции

сво

Военный эксперт Владимир Орлов специально для канала Военкор Котенок дал комментарий об итогах первого месяца специальной военной операции Вооруженных сил России на Украине.

«Прошел без одного дня месяц с начала специальной военной операции ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины, и теперь можно подвести некоторые итоги.

С учетом того, что, как говорят военные эксперты Франции и США, армия России ведет войну одной рукой или, как ее называю я, войну в экономном режиме, то успехи у наших Вооруженных Сил вполне ощутимы.
Начнем с Донбасса.

За этот месяц силами Народной Милиции при поддержке ВС РФ зачищена и деблокирована от подразделений ВСУ практически вся территория ЛНР. На сегодняшний день подразделения НМ и ВС РФ медленно обтекают Северодонецк и готовятся к выходу в тыл укрепленного района обороны ВСУ на рубеже Лисичанск—Попасная. Очевидно, ликвидация данного узла обороны ВСУ на Донбассе, это уже вопрос времени и это произойдет в самое ближайшее время.

С разгромом группировки ВСУ на территории ЛНР, по всей видимости, дальнейшее направление наступления НМ ЛНР при поддержке ВС РФ будет развиваться в направлении Днепропетровска для замыкания котла над юго-восточным фасом обороны ВСУ.

Также, вероятно, направление наступления пойдет в сторону Полтавы для создания угрозы окружения Харьковскому фасу обороны ВСУ.

В ДНР боевые действия более ожесточенны. Противник создал мощный укрепленный район северо-западнее Донецка, который изначально не удалось прорвать и рассечь сходу. Вот уже как несколько дней тяжелая артиллерия ВС РФ типа 2С7 «Пион», предназначенная для подавления тылов, уничтожения особо важных объектов и средств ядерного нападения в тактической глубине на расстоянии до 47 км, ведет методичную работу по разрушению долговременных укрепленных узлов обороны ВСУ на данном участке фронта. Для подавления и уничтожения огневых средств противника активно задействуется фронтовая и армейская авиация ВС РФ.

По всей видимости, после успеха в Волновахе, дальнейшее наступление НМ ДНР на этом участке фронта будет развиваться в направлении Изюма с целью соединения с северной группировкой ВС РФ, а также замыкания кольца окружения вокруг Донецкого укрепрайона обороны ВСУ.

На 23 марта 2022 г. ВС РФ и силы ДНР освободили половину Мариуполя, продолжается активный штурм города.

Увы, но легкого штурма не получилось. Подразделениям НМ ДНР при поддержке ВС РФ приходится штурмовать практический каждое здание и жилой дом в городе. Насыщение наступающих сил средствами беспилотной разведки позволило обеспечить полное воздушное господство над противником, оперативно выявлять его узлы обороны, перемещения подразделений, а также склады вооружения и ГСМ. Такая тактика принесла определенные успехи. Это позволило полностью дезорганизовать устойчивую оборону националистических формирований и оставшихся в городе подразделений ВСУ.

Фактически сегодня наступление на противника сводится к уничтожению
ранее разведанных огневых позиций.

По моим ощущениям, Мариуполь будет освобожден в ближайшие одну-две недели. И я вам скажу, что для такого укрепленного урбанизированного ландшафта, это очень хороший результат.

На других участках фронта пока значительных изменений не происходит. В Киеве ВС РФ методично уничтожают спрятанные в торговых центрах огневые средства и системы ПВО противника, также к западу от Киева ВС РФ продвигаться в направлении Василькова и ведут позиционные бои в Ирпени.

На Николаевском направлении ВС РФ неожиданно для противника сделали «финт ушами» и повернули наступление в направлении Кривого Рога и Желтых Вод, что вполне ожидаемо с учетом необходимости блокирования Днепропетровска и соединения наступающих с севера и юга группировок ВС РФ в районе Умани.

https://t.me/voenkorKotenok/33418