Если бы я стал президентом РФ. Ч.1 Война и политика.


Остроменский Михаил Петрович
МОО «Вече», ВПП «Партия Дела».

«Это моё оценочное суждение»
универсальная отговорка

5
I
В известном и авторитетном еженедельнике Советского Союза, «Литературной газете», с 1974 года имелась постоянная рубрика «Если бы директором был я». В ней публиковались предложения рядовых граждан по улучшению работы различных учреждений, начиная от ЖЭКа или парикмахерской и вплоть до союзных министерств. И порою там были очень дельные предложения. Вот автор этого текста и решил воспользоваться хорошей идеей более чем полувековой давности и порассуждать об улучшении работы государственного аппарата РФ, в свете новой реальности проявившейся с первыми залпами ракет в специальной военной операции РФ на Украине 24 февраля 2022 года.
Мы возьмём за основу ситуацию сложившуюся внутри РФ и в мире на начало марта 2022 года. Тогда уже стало совершенно ясно, что военный конфликт на Украине не просто столкновение двух государств. В него активно ввязалось ЕС, англосаксонский альянс (Великобритания и США) и их союзников. Причём действия этих политических акторов в отношении РФ носили агрессивный, наступательный характер по всем фронтам, исключая пока только один – прямое столкновение вооружённых сил.
Масштаб, глубина и бескомпромиссность атаки на РФ очень быстро превзошли рамки специальной военной операции. Да и размах и ожесточённость военных столкновений ВСУ и российской армии, размер вовлечённых сторонами ресурсов явно превосходит то, что может именоваться специальной военной операцией. Всё говорит о том, что на Украине происходит первое настоящее «горячее» сражение Третьей мировой войны. И это первая принципиальная позиция, которую должен учитывать президент РФ. Надо перестать прятаться за эвфемизмами, тогда станут понятны мотивы всех наших противников и возможных союзников.
При анализе ситуации и выработке политических решений в войне на Украине необходимо исходить из понимания, что данный конфликт есть не просто военное столкновение с ограниченными задачами и целями, а настоящее политическое противостояние. Это следует из того, известного руководству РФ факта, что Запад давно и последовательно готовил Украину к войне. Осмысленно и целенаправленно точно с 2015 года. И войне не только с республиками Донбасса, но и с РФ. Т.е. все сегодняшние действия Запада, по диффамации РФ не спонтанный ответ на удар российских войск по Украине, а хорошо подготовленная, продуманная, преднамеренная акция с целью окончательного решения русского вопроса, т.е. ликвидация России как значимого политического актора мирового масштаба играющего более-менее самостоятельную роль. Именно потому санкции против РФ вводились молниеносно и организовано. Чего, увы, не скажешь об ответе РФ на агрессию со стороны Запада.
Но политическая война это абсолютная война.
Снова, в который раз, хочу привести цитату из труда «Понятие политического» выдающегося немецкого юриста и политического философа К. Шмитта, где очень чётко и доходчиво разъяснено, что есть политический враг и чем он отличается от экономического конкурента или противника на спортивном ринге. «[политический] враг не конкурент и не противник в общем смысле. Враг также и не частный противник, ненавидимый в силу чувства антипатии… Врага в политическом смысле не требуется лично ненавидеть… Не нужно, чтобы политический враг был морально зол, не нужно, чтобы он был эстетически безобразен, не должен он непременно оказаться хозяйственным конкурентом, а может быть, даже окажется и выгодно вести с ним дела. Он есть именно иной, чужой, и для существа его довольно и того, что он в особенно интенсивном смысле есть нечто иное и чуждое, так что в экстремальном случае возможны конфликты с ним, которые не могут быть разрешены ни предпринятым заранее установлением всеобщих норм, ни приговором «непричастного» и потому «беспристрастного» третьего» (выделено мной ОМП).
Следовательно, война против РФ со стороны Запада (пока экономическая, политическая и информационная) ведётся серьёзно. Её цель не просто победа над РФ, а её уничтожение. Именно потому против России создавалась нацистское государство Украина, ведь у нацистов не будет ни тормозов, ни жалости. Причём ни к русским, ни к украинцам. Именно в этом корень так поражающего граждан РФ ненависти к ним не только одурманенных пропагандой украинцев, но и всего западного истеблишмента. В этом причина попыток вычеркнуть всё русское из культуры Запада. Россия для Запада – абсолютный политический враг, а в абсолютном враге нет и не может быть никаких положительных черт и причин не только для восхищения, но и для простого сочувствия. Отношение Западного истеблишмента к России можно охарактеризовать славами Вольтера которые он относил к церкви écrasez l’infâme (фр.) – «уничтожить подлую» или «раздавить гадину». Потому совершенно непонятно желание значительной части правящей в РФ группы попытаться договориться с Западаем. Это сделать невозможно по определению сути политики.
К сожалению, судя по действиям правящей в РФ группы, она по сию пору полагет, что Запад он свой, не чужой. Что может он и конкурент, и жёсткий конкурент, но политически и идеологически близкий, а потому понятный. Следовательно, в конце концов, с ним удастся найти точки соприкосновения. А поскольку он свой и с ним удастся договориться, то и в арсенал ответов на агрессию Запада не включён жёсткий экономический ответ. Он даже не мыслиться. Ведь если ответить западу его же оружием то, по мнению правящей в РФ группы, она потеряет перед Западом репутацию надёжного партнёра. А это власти РФ не в состоянии даже вообразить. Поэтому РФ не ведёт войну серьёзно. Войну на уничтожение Запада, так как её ведёт с РФ сам Запад.
С первыми выстрелами «калибров» правящая в РФ группа уже была готова на подписание мира на самых льготных для Киева условиях. У них не укладывается в голове, что Запад воспринимает и саму РФ, и всё её руководство как экзистенциональных врагов подлежащих уничтожению. Западные элиты относятся к РФ, так как древнеримские сенаторы относились к Карфагену и его жителям. Помните цензор Катон Старший каждое своё выступление в сенате Рима заканчивал словами: «Ceterum censeo Carthaginem delendam esse» — «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен».
Поэтому вторая принципиальная позиция, которую обязан учитывать президент РФ, это ясное понимание того, что действия Запада в отношении РФ были не ответом на начало военной операции, а являются продуманным актом агрессии с целью ликвидировать наше государство как таковое. Президент РФ должен понимать, что по сути России объявлена и уже ведётся тотальная война. А значит и действовать исходя из этого понимания. Из сложившихся обстоятельств, вне зависимости ччто думалось и планировалось до 24 февраля 2022 года.
Во внутренней политике РФ очевидным стала полная неготовность экономического, информационного и политического блока правительства и администрации президента к санкциям введённым Западом, не говоря уже к тотальной войне. Начало войны показало плохую работу разведки, МИД и обнаружило промахи генштаба. Явен также провал политики импортозамещения, особенно в промышленности и высокотехнологических отраслях. Более менее ситуация только в сельском хозяйстве и всё. Оказался совсем не готов к войне ЦБ РФ.
Следовательно, третья принципиальная позиция президента РФ должна исходить из осознания неспособности большей части нынешнего его окружения, особенно финансово-экономического и социального блоков, к работе в новых, кардинально изменившихся условиях. Условиях абсолютной политической войны.
И вот в такой ситуации зададимся вопросом: Какие бы мы предприняли действия на месте президента В.В. Путина в условиях начавшейся тотальной войны РФ против всего «цивилизованного» человечества, предполагая первейшей нашей обязанностью получения максимального и наиболее долгосрочного преимущества для России по её результатам?

II
Поскольку это настоящая война, тотальная война, а не просто местный конфликт, то жалеть кого-либо, изображать из себя благородного война или рассчитывать на то, что ваши добрые дела позже вам зачтутся вашими политическими врагами, не следует. А значит в видах победы в кратчайшие сроки и с наименьшими потерями для граждан и экономики РФ, вы обязаны наносить врагам удары в самые для них болезненные места.
Этими болезненными местами для ЕС являются газ, нефть, уголь, зерно, растительное масло, удобрения, для США уран и удобрения, для Японии газ и… И такой список можно составить по каждому государству-политическому врагу. А как только определяем болезненность какого-либо пункта, то сразу бьём по нему с максимальным поражением.
Например, останавливаем поставки урана в США, прекращаем поставки газа, угля и нефти в ЕС и Японию, по крайней мере до полного прекращения любой помощи нацистскому режиму на Украине, разморозки резервов ЦБ РФ и начала поставок наиболее значимых для РФ товаров и предоставления услуг. И уж точно при возобновлении поставок необходимо делать это, для данных враждебных и ненадёжных государств, только и исключительно за рубли. А не по смешной схеме с «Газпромбанком», которая является по сути требованием не к покупателям, а к «Газпрому» продать на валютной российской бирже всю свою долларовую или евро выручку. Схемы странной и сложной и не нужной. Этой же цели, обмена всей валютной выручки «Газпрома» на рубли можно было бы достичь очень просто, простым решением правительства РФ.
Зато, с какой помпой, как грозно и пафосно президент РФ требовал продажи газа только за рубли. Вышел же пшик. И если власти РФ думают, что никто в мире не заметил, что они выставили посмешищем и РФ и президента В.В. Путина, то они глубоко ошибаются. Возможно, В.В. Путин и был введён в заблуждение либеральным экономическим блоком правительства РФ и своими советниками, но любому мало-мальски грамотному экономисту видно насколько далека предложенная схема от торговли с враждебными государствами за рубли.
Мы уже не горим о прокачке по сию пору через Украину газа из РФ и плата за прокачку нацистскому режиму, который на эти деньги покупает оружие, которое убивает русских солдат. Такой способ ведения войны вообще за гранью понимания. Прокачка должна быть прекращена немедленно без её гарантии возобновления в будущем. Если же таким образом РФ не может обеспечить поставку необходимого объёма газа в ЕС, то в наличии готовый газопровод «Северный поток — 2». И его сертификация и запуск решит проблемы ЕС. Потому «спасение утопающего дело рук самого утопающего» — ничто не препятствует обеспечить газовый баланс Европы, запустив «Северный поток-2».
Или Турция, на авторитет которой руководство РФ работает не покладая рук. Турция во всю продаёт Украине БПЛА «Байрактар», с помощь которых убивают русских солдат. Более того, возможно, что этим, убийством русских, занимаются турецкие операторы «Байрактаров». И какова реакция РФ? Она не только ни разу не выразила хотя бы недовольство такими действиями «друга» Эрдогана, но использует территорию этого откровенно нам враждебного государства для переговоров с нацистами Украины. Вместо этой откровенно импотентной политики, необходимо не просто выразить ноту протеста, но и привести в чувство г-на Эрдогана, например, более придирчиво досматривать поступающие из Турции овощи и фрукты или проверить несколько турецких строительных компаний и выписать им штрафы, да побольше, приостановить их деятельность. Да мало ли что можно выдумать при желании.
В атаках на экономику вражеских государств важно не только наносить удар в наиболее уязвимые места, но и чётко обозначать наши условия перемирия и сдачи врага. При этом никаких переговоров об изменениях наших требований вести нельзя. Это война. Война тотальная, а не сложные коммерческие переговоры. Удобство врага нас не должно вообще интересовать.
Могут возразить, что такое поведение РФ отвернёт от неё главных покупателей газа – государства ЕС. Но господа оппоненты, странно рассуждать о реноме РФ перед ЕС, когда именно это ЕС и развязало экономическую войну, целью которой открыто, провозглашено уничтожение экономики РФ. Более того, грабя ЦБ РФ и крупный бизнес РФ, проводя безобразную компанию русофобии и диффамации РФ наши враги почему-то не задумываются о том, как они выглядят в наших глазах, да и в глазах остального мира. У них очевидная цель, не возобновления торговли и добрососедских отношений с РФ после окончания боевых действий на Украине, а уничтожение РФ, окончательное ограбление РФ, захват всего, что есть у РФ и её граждан, подчинение территории и ликвидация русских. И почему, в таком случае, мы должны миндальничать и думать о том, как торговать с врагом, который хочет нас погубить? Ведь если победит Запад, то у России и российских граждан просто всё отнимут и тогда какая нам разница насколько мы надёжный партнёр? А если победим мы, то и условия будем диктовать мы и там уже увидим, кому и когда и что и по-скольки будем продавать.
Далее, совершено не ясно, зачем продавать не возобновляемые источники сырья за доллары и евро, на которые ничего купить нельзя. РФ запретили пользовать западную валюту, много компаний ушло с рынка российского государства, а большей части правительства государств Запада просто запретили им торговать с РФ. И это надолго. И опять же, если РФ проиграет экономическую войну, то накопленные средства от продажи сырья победители конфискуют, как они конфисковали средства ЦБ. А если РФ победит, то сама будет диктовать условия. Выходит опять нет нужды в валюте проигравших.
Более того зачем продавать сырьё государствам которые совершили по отношению к РФ акт агрессии, зачем поддерживать их экономику, зачем способствовать стабильности социально-политических отношений в них? Зачем нам во главе Франции русофоб и откровенный враг РФ Эммануэль Макрон? Почему мы не обрезали Франции всё что можно и не устроили там Армагеддон, так чтобы французы, которые крайне легко возбуждаются не снесли этого президента? Почему мы не прижали ФРГ которым руководить сын генерала СС и похоже тайный нацист? Что мы смотрим на безобразное поведение Польши! У нас война, господа из правительства РФ и значит РФ крайне заинтересованно в усилении хаоса и нестабильности в ЕС и США. Это отвлекая силы и средства враждебных государств повышает наши шансы на победу в противостоянии.
Могут сделать другое замечание. Ведь возможно, что случится не проигрыш или победа, но ситуация станет патовой. Да, такое возможно. Но, во-первых, в таком случае сторонами будут вестись переговоры на которых и установятся контуры нового мира. И гуманность, деловитость и надёжность довоенная не будет играть никакой роли в выработке новых условий. Только результаты противостояния, желание сторон добиться своего и способность отстаивать позицию повлияют на результат переговоров. А во-вторых, патовая ситуация в политике есть только временное явление. Политическое перемирие, тем более в настоящем конфликте обязательно закончится новой войной. Ибо ситуация отношений между Западом и РФ такова, что только война решит кто останется жить. Это надо как можно быстрее усвоить правящей в РФ группе и президенту РФ в первую очередь.
Но что может внушать сдержанный оптимизм, так это коренная заинтересованность РФ и англосаксонского альянса (Великобритания, США) в падении Европы. Руководство РФ, мысля прямолинейно и в парадигме «живём в Европе, на деньги от сырья из РФ» пока не понимает, что такой, казавшийся ранее беспроигрышным и лёгким вариант: вписаться в мировую элиту, не просто перестал работать, но ведёт к неминуемой гибели не только страну, но и их самих. Тут дело даже не в том, что они не могут поверить, что Запад самым наглым образом их по настоящему обобрал и готовиться съесть и переварить. А давайте вспомним сколько мы слышали песен о священности частной собственности! И что в итоге?
В 1995 году бомбардировками Югославии, в обход резолюции Совета безопасности ООН, закончился Ялтинский мировой порядок. Конфискацией валютных резервов ЦБ РФ и бизнеса граждан РФ в ЕС и США, была похоронена буржуазная догма «священности частной собственности». Но не только она. Сама парадигма глобализации, как доминирующей мировой тенденции развития, тоже мертва. Разве может быть мир един, когда вас могут по желанию какого-либо правительство ограбить без суда и следствия, а только из-за некого мнения кого-либо? То, что мир кардинально изменился, это уже не прост слова, это факт. А в другом мире нужны другие идеи, методы и подходы. И нужно создавать свою особую среду, своё объединение государств, которое и будет конкурировать с другими блоками государств.
Надо занимать активную, наступательную, созидательную позицию. Что конечно совершенно не привычно и не свойственно правящей в РФ группе. В блок Западных государств войти не удалось по факту. Впрочем, наших олигархов и чиновников никто там и не ждал. А после ограбления РФ и российского бизнеса и всего что произошло между РФ и Западными государствами уже, по сути не имеет смысла стремиться на Запад.
Но и Западный блок сегодня ощутимо не един. Можно чётко выделить две его части, которые всё дальше и дальше расходятся. Во-первых, это англосаксонский альянс, включающий в себя США и Великобританию с частью стран британского содружества и пока примкнувшую к ним Японию. Это сильная часть Запада. Во-вторых, Европа пока ещё богатая финансами, компетенциями, технологиями, специалистами, но уже давно не самостоятельная политически и, судя по действиям в последние годы, не могущая даже осознать ту ситуацию, что складывается вокруг неё и в мире. Не способная к развитию и рефлексии Европа становиться богатой жертвой. Эдаким кабанчиком, разжиревшим и обленившимся. А поскольку в перестраивающемся мире каждый за себя, то ЕС, будучи политически слабым, аморфным, но богатым образованием, есть один из кандидатов на поглощение тем или иным образом. Что уже сегодня происходит, когда капиталы и люди на фоне войны на Украине утекают из ЕС в США и Азию.
С другой стороны, РФ необходимо очень быстро нарастить жирок в виде людей, технологий и компетенций. И сделать она это может сегодня только за счёт ЕС. Потому действия РФ в отношении ЕС должны быть быстрые и двоякие. Во-первых, прекращение поставок газа и нефтепродуктов и удобрений в ЕС, а во-вторых, предоставление наиболее льготных условий по переезду бизнеса и людей в РФ. Причём упор надо делать на коренные этносы Европы, людей придерживающихся традиционных ценностей и имеющих компетенции в области науки, сельского хозяйства и производства.
Во второй части работы мы рассмотрим ситуацию внутри страны в свете идущей тотальной войны и глобальной перестройки мирового порядка.

#СвоихНеБросаем #РусскаяВесна #Патриот54