Конструктивная критика приветствуется

По поводу критики. Многие телеграм-каналы и мой не исключение, допускают критику в адрес военного начальства. Некоторые подписчики считают, что это делается ради хайпа. Кто-то говорит, мол, зачем раскачивать лодку, после победы со всеми проблемами разберёмся и т.п. Выскажу своё мнение по этому поводу. Критика бывает разной. Грубо говоря, есть конструктивная критика, которая аргументируется и вносит предложения, а есть истерическая критика ради хайпа.

Так сложилось, что наша военная система много лет строилась таким образом, что подчинённые больше смерти боялись докладывать вышестоящему начальству о проблемах. За редким исключением, реальные проблемы в докладах не озвучивались, а позитивные результаты приукрашивались. По пути движения доклада вверх позитивных результатов становилось всё больше, что напрямую зависело от количества пройденных ступеней. Сейчас с этим борятся, но многолетние привычки так быстро не исправить. Публикации проблем и ошибок стали выходом, который показывал реальную картину происходящего. Вспомним хотя бы проблемы с беспилотниками в начале СВО. Если бы всё телеграм-сообщество не подняло кипиш из-за отсутствия и необходимости БПЛА, тех же квадрокоптеров, и не стали всем миром собирать на их закупку, то эта проблема, скорее всего, продолжала бы замалчиваться долгое время, а значит не решалась бы. Тоже самое касается приборов ночного видения, тепловизоров, тактической медицины, автотранспорта и многого другого.

Кто-то скажет, что освещение проблем и ошибок деморализует наших бойцов, что в корне не верно. Наши бойцы живут и воюют в этих условиях и с этими проблемами. Их деморализует, когда проблемы игнорируются. А когда наши бойцы видят, что их проблемы обсуждаются публично, то это наоборот воодушевляет их, ведь даёт понимание и надежду, что, если проблема освещается, значит она рано или поздно будет решена. В свою очередь это снимает социальное напряжение среди военнослужащих, которые не будут думать, что на них всем плевать.

Поэтому, если критика конструктивна, то она несёт в себе больше пользы, чем вреда. Главное – не злоупотреблять своей осведомлённостью и не перешагнуть ту грань, когда главным мотивом станет хайп. У любого опубликованного информационного повода, как и у медали есть две стороны. Каждый инфоповод приносит пользу и наносит вред. Главное, чтобы в каждом случае публикации подобного рода критики было значительно больше пользы, чем вреда.!1319