Открытое письмо руководству ЮНЕСКО и ООН, руководителям России и других стран

Бомбардировки Ливии самолетами альянса НАТО, которые продолжаются уже пятый месяц, противоречат принципам Женевских конвенций, установивших гражданский статус журналистов во время войн. «Отключение средств массовой информации никогда не может быть решением… Содействие независимым и плюралистическим средствам информации — единственный способ позволить людям составить своё собственное мнение» — заявила глава ЮНЕСКО.

 

Мы поддерживаем заявление главы ЮНЕСКО и выражаем решительный протест против преступлений  натовской военщины по отношению к СМИ и журналистов.

От бомб НАТО гибнут не только журналисты, не только простые ливийцы. Только число убитых превысило уже десять тысяч человек. Вот уже пятый месяц продолжается разграбление мародерами и уничтожение античных городов и музеев на территориях, захваченных мятежниками и боевиками Аль-Каиды в Восточной Ливии. Уничтожаются во время боев  и бомбежек НАТО петроглифы и наскальные рисунки на юге Ливии, в пустыне Сахара. Гибнут памятники культуры, объявленные ЮНЕСКО  «СОКРОВИЩАМИ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ».

Когда же мы услышим голос мирового сообщества в защиту этих неповторимых, уникальных памятников, которых сохранило время, сохранили ученые, сохранила Ливийская Джамахирия?

И все это теперь уничтожается во имя чего? Во имя «демократии» и «прав человека», во имя утверждения «западной цивилизации»? Почему ни ООН, ни ЮНЕСКО, ни руководители цивилизованных стран не отвечают на призыв  Ливийской Джамахирии прекратить бомбежки и  начать мирные переговоры?

Сколько уже  погибло от рук вандалов памятников в Афганистане и Ираке! Совсем недавно «арабские революционеры», как их называют западные «демократы»,  мародерствовали и расхищали сокровища знаменитого Каирского музея! Угроза нависла и над памятниками мировой культуры в Сирии.

Сегодня расхищаются музеи Птолемеи, Аполлонии, Кирены в Ливии. Когда же ООН обратит внимание на вандализм бенгазийских «повстанцев»?

Когда международное сообщество вспомнит о Женевской конвенции, которая подписана многими государствами, в том числе и теми, кто сегодня бомбит Ливийскую Джамахирию, и в которой говорится об обязанности  охранять и сохранять сокровища мировой культуры?

Когда же мировое сообщество поможет простым ливийцам, народным ополченцам,  которые с оружием в руках защищают от «повстанцев» античные города Лептис Магна и Сабрата, наскальные рисунки  и петроглифы Акакуса, Вади Матхандуша, Феззана, Увейната?

Мы просим тех, кто поддерживает это обращение, подписаться.

Просим тех, кто не знает, какие сокровища гибнут в Ливии, посетить фотовыставку «Ливия. Сокровища мировой культуры. Вчера, сегодня, завтра?», открытую до 28 августа в Международном центре Рерихов.

Надеемся, что  вы понимаете, почему организаторы фотовыставки поставили знак вопроса после слова «завтра». Потому что если мы с вами будем молчать и бездействовать, у этих уникальных сокровищ, которые созданы тысячи лет назад, сохранены в течение многих веков, не будет будущего.

Мы  обращаемся к российской общественности, к российским деятелям культуры, для которых святы  принципы Рерихов, уважение к памятникам других культур и которые знают, каким трудом создаются великие творения, какими усилиями они сохраняются, и помнят преступления, совершенные вандалами прошлого против памятников Мировой культуры.

Москва, 13 августа 2011 года.

 

Российский комитет солидарности с народами Ливии и Сирии

Межрегиональная общественная организация содействия сохранению отечественных традиций и культурного наследия «ВЕЧЕ