Пикет в Екатеринбурге против агрессии НАТО в Ливии

Ко входу в огромное офисное здание на ул. Карла Либкнехта 22, где на 4-м этаже находится Генконсульство Франции в Екатеринбурге, ведет широкая (метров 12) двухпролетная лестница. Мы решили встать с плакатами у нижнего пролета, поближе к тротуару, где проходит много людей и совсем рядом находится остановка городского транспорта, хотя охранявший нас ст. лейтенант милиции (или уже полиции?) очень настойчиво советовал встать повыше на два пролета (чтобы быть наоборот подальше от людей). Мы сказали: «Встанем здесь. Имеем право». Ведь одна из целей нашего пикета – привлечь внимание к событиям в Ливии, помочь людям узнать правду, растопить равнодушие и безразличие к страданиям людей, царящее (к сожалению) в сердцах многих россиян.

Участники пикета в течении часовой акции стояли с плакатами: «Франция! Руки прочь от Каддафи!», «Французские ВВС – убийцы ливийских детей!», «Нато – вон из Ливии!», «Stop bombing Libya!», «Королева Англии – остановите убийство ливийских детей!», «Обама – верни премию мира!», «Россия с тобой, Каддафи!», «Франция, верни дочь Наталье Захаровой!». Также раздавали окружающим листовки с просьбой оказать гуманитарную помощь Ливийскому народу (акция «Дорога жизни»), с информацией о жизни в стране до Муамара Каддафи, и при Каддафи, о роли Франции в ливийской войне, о последних событиях в Ливии. На всех листовках были указаны сайты, где можно получить правдивую информацию. Желающие ставили подписи под обращением к главам государств-участников НАТО и Ген. Секретарю ООН с требованием вывода войск из Ливии. На пикет пришли члены Екатеринбургского городского родительского комитета, представитель благотворительного фонда «Трезвая Россия» и просто неравнодушные горожане. Коммунистов на этот раз не было, хотя о пикете они знали. Была женщина с маленьким мальчиком Ильей, которая приехала специально на пикет из г. Березовск Свердловской области. Один мальчик, Максим, который просто проходил мимо, узнав, что мы протестуем против войны в Ливии, решил поддержать нас и взял в руки плакат «Россия с тобой, Каддафи!», а потом еще вызвал своего друга, который приехал на велосипеде. Плакат «Франция, верни дочь Наталье Захаровой!» был в протест ювенальной юстиции Франции, которая 13 лет запрещает матери и дочери Захаровым быть вместе. В конце акции мы передали два письма в Генконсульство Франции в Екатеринбурге — для Ген. Консула Пьера Филатоффа и для президента Франции Николя Саркози. Для Саркози к письму приложены фотографии убитых французскими летчиками ливийских детей.

«Господин Президент!

Действия французских ВВС в суверенной Ливии грубо нарушают резолюцию № 1973 Совета Безопасности ООН. Резолюция была принята в целях обеспечения эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Присутствие и действие войск альянса НАТО, и в том числе, Франции в Ливии возможно только в рамках этой резолюции.

На самом же деле французские ВВС с 19 марта 2011 г. безжалостно бомбят не только военные объекты, а преимущественно города и поселки суверенной Ливии.

По публикациям в СМИ известно, что Франция постоянно поставляла оружие, в том числе, запрещенные Европейским парламентом боеприпасы с обедненным ураном противникам правительственных войск М. Каддафи, что усугубляло военное противостояние в Ливии. Известен и перечень поставляемого оружия – от винтовок до ракет и легких танков.

Жертвами авианалетов стали уже более 800 ливийцев и большая часть из них — на совести Франции. То есть, выполняя резолюцию № 1973 СБ ООН о защите гражданского населения, Франция бомбит мирных жителей?

Франция действует в Ливии как самый безжалостный агрессор из всего альянса НАТО.

Считаем ваши действия против суверенной Ливии и ее лидера Муаммара Каддафи международным военным преступлением.

Требуем:

1. Немедленного прекращения любых военных действий французских ВВС в Ливии.
2. Вывода французских ВВС с территории Ливии».

В Генконсульстве нас продержали минут 15. Кого-то вызвали, долго что-то обсуждали, прочитав наши письма. Понятно было, что это их ввело в замешательство, и письма и наш пикет. Мы, честно, говоря, думали, что они просто возьмут письма, поставят на наших копиях печать о входящем документе и все… Наконец, наши копии были нам отданы. В нижнем уголке от руки написано слово «Получено», дата и роспись. На нашу просьбу написать расшифровку подписи опять начались какие-то переговоры. Наконец вышла женщина с буквально красным от недовольства лицом и написала свою фамилию. Оказывается она – помощник консула. Нам было сказано, что письма будут обязательно переданы генеральному консулу Пьеру Филатоффу.

Надеемся, что скоро эта беззаконная война в Ливии будет окончена. Альянс НАТО убедился, что здесь повторения Сербии не будет. Ливию бомбят почти 4 месяца, а результат – нулевой. Народ Ливии не намерен сдаваться и поддерживает своего вождя и Лидера Муаммара Каддафи.

И мы солидарны с ливийцами.

11.07.2011 г.

Карпова Л. В

более подробно:
http://komitet-libya.livejournal.com/38382.html

http://za-kaddafi.ru/node/1990