22 июня 1941 г. – началась Великая Отечественная война 1941–45 гг

Для достижения этой цели предполагалось физически уничтожить большую часть населения европейской части страны. Оставшееся население – порядка 14 миллионов человек – предполагалось использовать как рабов для переселенцев немцев.

Для решения поставленных задач немцы бросили на СССР громадную армию, имевшую богатый опыт войны в Европе. Практически вся экономика Европы была поставлена Германией на службу войне. По плану «Барбаросса» война в России должна была быть молниеносной: до конца 1941 г. предполагалось разгромить Красную Армию и установить фронт по линии Волга–Архангельск.

Однако планам немцев не суждено было сбыться, их реализация столкнулась с железной волей советского народа, сплотившегося для отпора врагу. Выражением этой воли и программой мобилизации всех сил страны для обеспечения победы над врагом было выступление И.В. Сталина по радио 3 июля 1941 г.: «…Враг жесток и неумолим… Дело идет… о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том – быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение. Нужно, чтобы советские люди поняли это и перестали быть беззаботными, чтобы они мобилизовали себя и перестроили всю свою работу на новый, военный лад, не знающий пощады врагу.

Необходимо, далее, чтобы в наших рядах не было места нытикам и трусам, паникерам и дезертирам, чтобы наши люди не знали страха в борьбе и самоотверженно шли на нашу Отечественную освободительную войну против фашистских поработителей… Мы должны немедленно перестроить всю нашу работу на военный лад, все подчинив интересам фронта и задачам организации разгрома врага… Красная Армия и Красный флот и все граждане Советского Союза должны отстаивать каждую пядь советской земли, драться до последней капли крови за наши города и сёла, проявлять смелость, инициативу и смекалку, свойственные нашему народу.

Мы должны организовать всестороннюю помощь Красной Армии, обеспечить усиленное пополнение её рядов, обеспечить её снабжение всем необходимым, организовать… широкую помощь раненым.

Мы должны укрепить тыл Красной Армии, подчинив интересам этого дела всю свою работу…

При вынужденном отходе частей Красной Армии нужно… не оставлять противнику ни одного килограмма хлеба, ни литра горючего… Всё ценное имущество, в том числе цветные металлы, хлеб и горючее, которое не может быть вывезено, должно безусловно уничтожаться.

В занятых врагом районах нужно создавать партизанские отряды… для разжигания партизанской войны всюду и везде…

Товарищи! Наши силы неисчислимы. Зазнавшийся враг должен будет скоро убедиться в этом… Поднимутся миллионные массы нашего народа… чтобы своей грудью защитить свою свободу, свою честь, свою Родину в нашей Отечественной войне с германским фашизмом…».

Слова И.В. Сталина были услышаны и восприняты как руководство к действию. Весь народ, вся огромная страна поднялись на смертельный бой за святое дело защиты Отечества, и для этой цели никто не жалел ни своих сил, ни жизни. Настроение народа в эти дни прекрасно выражено в песне композитора А.В. Александрова (на слова В.И. Лебедева-Кумача) «Священная война»