Фронтовик о «десталинизации»: Томагавк в руках дьявола политики

 

«Складывается стойкое мнение, что авторы этого странного проекта не понимают процессов, происходящих в современной Европе», — отметил Декснис, подчеркнув, что «запланированная попытка покаяния может привести к окончательной и безоговорочной потере народами-победителями своего нынешнего международного авторитета». «Опыт моего поколения учит, что СССР как страна-победитель в свое время не сумела в полной мере воспользоваться плодами победы в мировой войне. К сожалению, виноваты в этом не солдаты, добывшие победу штыками, а политики прошлых лет. Стоит ли сегодняшним политикам в очередной раз совершать ошибки исторических масштабов?» — задается вопросом ветеран войны.

«Мне трудно представить, чтобы США или, к примеру, Франция, так легковесно пытались бы отказаться от своих исторических и военных заслуг перед человечеством», — размышлял бывший разведчик 16 Литовской стрелковой дивизии. «А ведь вклад французов или американцев в общую победу над фашизмом, как бы весом он ни был, несопоставим с вкладом и жертвенностью народов, объединенных в те годы в Союз ССР» — добавил он.

«К сожалению, европейские антифашистские силы сегодня раздроблены. В Литве, например, они грызутся между собой в угоду мелким партийным или политическим интересам, не замечая, как рядом возрождаются и возвышаются людоедские идеи Гитлера. Казалось бы, нацизм и фашизм уничтожен в 1945 году навечно. Увы, это лишь иллюзия. Лучший пример неонацистских всходов — позорные торжества в честь дня рождения Адольфа Гитлера в Литве, когда под покровом темноты даже в центре литовской столицы были вывешены флаги со свастикой» — продолжал он.

«Если инициаторам «десталинизации» мало маршей легионеров СС в Риге, трагедии Бронзового солдата в Таллине, свастик в местах массовых расстрелов евреев в Каунасе и флагов Третьего Рейха в Вильнюсе, пусть они запускают проект», — подчеркнул ветеран. По его словам, сейчас указанные вопиющие факты пусть безуспешно, но все-таки расследует полиция или соответствующие спецслужбы. Когда волна «десталинизации» докатится до прибалтийских окраин, «трудно представить, во что может на практике вылиться эта бредовая идея». «По крайней мере, даже о формальном расследовании таких «мелочей», как нацистский флаг в центре европейской столицы, можно будет забыть и не надеяться. Неужели кто-то готов дать зеленый свет массовому глумлению над Победой?» — считает Декснис.

«Отдельный вопрос — либеральная позиция, занятая российским президентом. Как только план «десталинизации» начнет действовать, России придется начать платить огромные компенсации западным соседям за якобы оккупации их территорий. В этом списке вместе с Литвой, Латвией, Эстонией уже стоят Молдавия и Грузия. Но нет сомнений, что реестр удлинится за счет иных якобы пострадавших от оккупации государств. Не лучше бы решить насущные проблемы россиян, чем опять содержать, кормить и поддерживать половину Европы, которая при этом еще станет откровенно издеваться над рукой дающего?» — заключил он.

В завершение руководитель республиканской ветеранской организации отметил, что «идею «десталинизации» вынашивали политтехнологи, «не сумевшие в своих головах отделить сталинизм в дурном смысле этого слова от сталинизма в творческом, созидательном и победном смысле слова, за которым в этом контексте в первую очередь стоит народ-победитель, народ-созидатель и народ-мученик». «Ему и без очередной идеи «неореформаторов-перестройщиков» пришлось пережить за довольно короткий отрезок времени массу унижений и болей. Зачем же снова калечить организм, который только-только стал оправляться от тяжелой и продолжительной болезни?» — сказал Декснис