Фермерский Союз сообщает, что ВТО угрожает продовольственной безопасности

«Главная цель ВТО состоит в том, чтобы открывать рынки по всему миру, без оглядки на такие вопросы, как продовольственная безопасность, сохранение жизнеспособности сельских общин, а также сохранение ценных земельных ресурсов», – сказал президент NFU Роджер Джонсон. «Хотя мы поддерживаем эту цель—открытая торговля во всем мире — ВТО должна признать, что сельское хозяйство является уникальной отраслью, и что каждая страна имеет право на защиту отечественных производителей для повышения самодостаточности и обеспечения продовольственной безопасности».

Сельскохозяйственные организациипризвали политических лидеров учитывать определённые базовые принципы при заключении торговых сделок.

«Торговые правила должны включать определенные политические меры по обеспечению стабильности цен и поставок продовольствия», — сказал Джонсон. «Особые условия должны быть предоставлены развивающимся странам—мы должны быть уверены, что они смогут решать проблемы своих фермеров. Кроме того, все страны должны иметь право сами решать такие вопросы, как продовольственная безопасность, защита окружающей среды и животных, и обеспечение потребностей сельских жителей».

http://www.mcphersonsentinel.com/agriculture/x1425878441/Farmers-Union-calls-for-coherence-between-WTO-and-other-organizations
Фермерские Союзы утверждают, что правила торговли угрожают продовольственной безопасности

(Рейтер) — Международная Группа Фермерских Союзов призвала министров сельского хозяйства 20 ведущих экономик мира (G20) противодействовать дальнейшей либерализации мировой торговли сельскохозяйственной продукцией — для повышения уровня продовольственной безопасности.

Министры сельского хозяйства Двадцатки встретятся в Париже на этой неделе, чтобы обсудить меры, которые предпринимает Франция по удержанию растущих цен на продовольствие, однако ограничение либерализации торговли сельскохозяйственной продукцией обсуждаться не будет.

В совместной декларации, выпущенной в понедельник, фермерские группы Европы, Африки, Азии и Северной Америки выступили в защиту прав государств использовать торговые тарифы и квоты для защиты запасов продуктов питания и стабилизации цен.

«Сегодня мы хотели бы отправить очень ясное и четкое послание министрам стран G20, которые собираются встретиться в течение ближайших нескольких дней», — заявил на пресс-брифинге в Брюсселе Паоло Бруни, представитель фермерского союза Copa-Cogeca в ЕС.

«Всемирная Торговая Организация не работает. Она не работает, потому что многие страны считают, будто сельское хозяйство может рассматриваться как любой другой сектор экономики. Однако рынок нуждается в правилах, это не допустимо, чтобы он работал сам на себя», — сказала Бруни.

Декларация широко поддержала предложения Франции к G20 по поводу спекуляций на рынках сельскохозяйственной продукции, и по лимитированию экспортных ограничений на гуманитарную продовольственную помощь.

Но министры сельского хозяйства Двадцатки, скорее всего, не собираются поддерживать призыв фермерских союзов противодействовать дальнейшей либерализации торговли сельскохозяйственной продукцией, который мог бы быть оформлен и закреплён в будущих мировых или двусторонних соглашениях.

Вместо этого, согласно опубликованному заранее протоколу, министры сельского хозяйства Двадцатки попытаються отрапортовать об успешном завершении Дохийского раунда переговоров о мировой свободной торговле, который несколько застопорился в настоящий момент.

Всемирная Торговая Организация предупредила всех — об этом известно благодаря утечке информации в этом месяце — что меры по ограничению торговли сельскохозяйственной продукцией могут привести к серьезной нехватке продовольствия.

Глобальные потоки торговли сельскохозяйственной продукции должны были регулироваться единым мировым торговым соглашением в рамках ВТО, но переговоры по такому договору зашли в тупик на неопределенный срок.

http://in.reuters.com/article/2011/06/20/idINIndia-57805620110620
Субсидии на экспорт сельскохозяйственной продукции сейчас сократить сложнее — ЕС

(Рейтер) — во вторник высокопоставленный чиновник по торговле в Европе призвал не преувеличивать шансы того, что Европейский Союз согласится устранить субсидии сельскохозяйственному экспорту в рамках предлагаемой сделки на затянувшихся всемирных торговых переговорах, очередной раунд которых состоится в декабре этого года.

«Мы готовы обсуждать это, но ситуация резко изменилась», — заявил комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт, выступая в Торговой палате США.

ЕС согласился ранее на длительном раунде Дохийских переговоров о ликвидации сельскохозяйственных экспортных субсидий к 2013 году. Но это предполагало гораздо большую сделку, чем та, что ожидается в этом году.

«Это произошло в рамках более широких соглашений, в рамках более крупных договорённостей. Но если вы согласились только на какую-то часть этой сделки, то из этого вовсе не следует, что, мол, «раз мы согласились на это в более широком контексте, то мы должны также согласиться и на все остальные частности».

Соединенные Штаты и другие экспортеры сельскохозяйственной продукции надеялись, что ЕС откажется от субсидирования экспорта сельскохозяйственной продукции—и это станет одним из больших достижений Дохийского раунда переговоров.

Тем не менее, переговорщики отказались от надежды на достижение всеобъемлющего договора в этом году, и в настоящее время стремятся к заключению меньших соглашений, направленных на оказание помощи от ВТО беднейшим членам к тому времени, как базирующееся на Женевских соглашениях мировая торговля подготовится к следующему крупному совещанию в декабре.

Де Гюхт сказал, что это было бы ошибкой, если члены ВТО, полностью отойдут от переговоров в Дохе, однако признал, что даже достижение более ограниченных соглашений в этом году представляется маловероятным.

«Я не верю, что, только потому что мы планирум обсудить более ограниченную повестку дня, то это значит, что обязательно будет легче прийти к согласию. Боюсь, что будет с точностью до наоборот, впрочем, мы это увидим в ближайшие месяцы», — сказал де Гюхт.

Тем не менее, комиссар по торговли ЕС выразил надежду, что члены ВТО смогут договориться в декабре о том, чтобы не повышать тарифы с уровней, на которых они находятся сегодня—это стало бы своего рода «взносом» в пользу большей сделки, — сказал де Гюхт.

На недавнем исследовании, которое было проведенно вашингтонским Международным институтом исследований продовольственной политики, было подсчитано, что, если соглашение в Дохе не будет достигнуто, страны повысят тарифы намного выше текущих уровней, чем нанесут потери «общемировой прибыли в размере до $353 млрд. и $1,9 трлн. в показателях мирового экспорта», — сказал де Гюхт.

Заморозка тарифов будет держать текущие обороты на постоянном уровне, пока созреют необходимые условия для более широкого соглашения, что, скорее всего, произойдёт после президентских выборов в США в 2012 году, — сказал он.

США и ЕС согласны даже на обсуждение меньшей повестки в декабре, если таковая будет содержать баланс уступок между развитыми странами и крупными развивающимися странами, такими, например, как Китай и Бразилия, — сказал де Гюхт.

http://www.reuters.com/article/2011/06/21/trade-eu-usa-idUSN1E75K10S20110621