Путин полностью одобрил бомбардировки Ливии


Но, увы для Запада, Путин сказал прямо противоположное. Он обвинил «так называемое цивилизованное сообщество» в попытке убить полковника Каддафи, лидера страны, без суда и следствия в стиле средневековых разборок. Глава правительства затем верно назвал Ливийскую Джамахирию «кривой монархией», говоря о том, что весь регион Севера Африки и Брижнего Востока состоит из подобных режимов в силу сложившегося менталитета и исторических обычаев. Даже в странах этого региона, где были свергнуты монархии, срок выслуги президентов в точности смахивает на бессрочное монаршее правление – Египет, Тунис, Ливия, Йемен, Сирия и далее со всеми остановками, кроме Израиля. Так неужели «мировому сообществу» нечем более заняться, как насильственным сокращением сроков службы ближневосточных правителей? Тем более, что в случае с Ливией имеется явная поддержка лидера народными массами и армией.

Сравните хотя бы египетские события с ливийскими. Та же цветная революция, а развивается по другому! В Египте армейская верхушка сразу заявила о своем нейтралитете в споре между властью и толпой, а через несколько дней, когда выяснилось, что Мубарек проиграл, армия заявила о переходе на сторону восставших. В Ливии армия почти стопроцентно поддержала Каддафи, в то время как в обществе произошел раскол. В стране налицо типичный гражданский внутренний конфликт, в который Запад неправомерно счел нужным вмешаться, грубо игнорируя международные принципы невмешательства.

Вернемся к высказываниям Путина в Копенгагене и прочувствуем момент. Мы говорим здесь не о заявлении ординарного министра беднейшней европейской страны Португалии, и не о депутате парламента Греции с экономикой дышашей на ладан, и не о члене Европарламента от микроскопической Эстонии. Речь идет здесь о человеке два срока возглавлявшем крупнейшую страну мира и, возможно, собирающегося вернуться к президентству в третий раз. Мы говорим здесь о человеке – руководителе правительства этой крупнейшей страны. И что же? Какова должна быть реакция средств массовой информации по вопросу, который касается всех, или хотя бы тех, кто раз в день подъезжает к бензоколонке и видит чудовищный ценник на бензин как результат западной агрессии, ибо без оной силы Каддафи уже давно бы восстановили и порядок в стране, и подачу нефти?

Оказалось, что реакция иноСМИ очень зависит от смысла сказанного. Если бы Путин одобрил агрессию, то в западных СМИ торжествующе весь вечер и ночь били барабаны и выходили дюймовые шапки статей. Но поскольку он раскритиковал натовцев, то был в очередной раз был подвергнут умолчанию.

Как только по российским сетям прошло сообщение о пресс-конференции, я бросился к телевизору. На главном политическом канале Европы – Евроньюз — полная тишина. Молчит и американское Си-Эн-Эн. Если и говорят о России, то только о Чернобыле. Уже ближе к полночи Ассошиэйтед Прэсс нехотя выложило заметку, да и то не свою, а какого-то UKPA. Два часа спустя Рейтер, когда в Европе был уже следующий день, соизволил отреагировать маленьким пересказом ответов Путина своего корреспондента Глеба Брянского.

Сделаем вывод: беспристрасностью западные СМИ явно не страдают. Даже Би-Би-Си, которое почему-то в России многие счиают мерилом объективности, просто дало только сноску на того же Брянского из Рейтера, которую удалось найти только через поиск по сайту – так глубоко была «зарыта» эта новость.

В этой связи нельзя не упомянуть позицию либерального руководства российского новостного агенства РИАН, которое на недавнем 70-летии притворно ужасалось тому, что в недалеком советском прошлом – главной задачей агентсва было создание позитивного имиджа СССР за границей. Нынешний же РИАН (между прочим, выросшим из советского Совинформбюро) глубоко чурается подобной работы, а целью ведомства является сочетание «оперативности, объективности, достоверности и собственного мнения вне зависимости от политической ситуации».

Удивительное дело – российские либералы требуют от нас, чтобы мы жили по западным лекалам, но сами у Запада решительно не учатся.

Это касается, например, исторических скелетов. Кто из российских граждан осведомлен, например, о зверствах итальянских фашистов в годы Второй мировой? Кто знает о том, что после войны более 1200 итальянских военных преступников разыскивались правительствами различных стран, в основном Греции, Югославии, Ливии, Эфиопии? Кто знает о том, что НИ ОДИН ИЗ НИХ НИКОГДА не был привлечен к уголовной ответственности? Почему? Да потому что Римом на государственном уровне было сделано все, чтобы замять все дела! Ради престижа государства! В 1948 году вполне демократический премьер-министр Италии Де Госпьери так инструктировал свой правительсвенный аппарат по поводу международных запросов о военных преступниках: «Затягивайте время, избегайте отвечать на запросы!». А наши кремлевские дурачки, начиная с Ельцина, с завидной регулярностью бегают по всему миру и каются по поводу Катыни, советская вина в которой даже не доказана никаким судом.

Зато доказана фашистская вина! И не каким-нибудь Басманным судом, а самим Международным Нюренбергским Трибуналом!

То же касается и идеологического фронта. Пока наивный РИАН провозглашает свою крутую «объективность и достоверность», сегодняшний случай с выступлением Путина показал, что эти качества далеко не всегда ночуют в доме у западных СМИ. Они появляются там только, когда НАДО.

Знаете, с советским Совинформбюро, поставленным на службу государства, мы выиграли тяжелейшую войну. Не знаю, какую войну можно выиграть с нынешним, ни от кого независимым РИАНом?

 

Сосипатр Изрыгайлов