Международный красный крест снабжает повстанцев в Ливии странной гуманитарной помощью

Несколькими кадрами позже, показано как некие лица, имеющие непосредственное отношение к незаконным вооруженным формированиям воюющим против законного Ливийского руководства, вскрывают белые ящики с эмблемами международной гуманитарной организации красного креста и красного полумесяца в которых находятся предметы похожие на боеприпасы.

Меду тем, использование символики Международной гуманитарной организации красного креста и красного полумесяца в период вооружённого конфликта в качестве защитного знака регулируется Женевской конвенцией и допускается только в следующих случаях :
— Медицинские службы вооружённых сил;
— Национальное общество креста и красного полумесяца, уполномоченное правительством своей страны на оказание помощи медицинским службам вооружённых сил, причём персонал должен подчиняться воинскому уставу и дисциплине;
— Гражданские больницы (признанные таковыми государством и уполномоченные использовать эмблему в целях защиты)
— Все гражданские медицинские учреждения (признанные властями и уполномоченные ими на осуществление своей деятельности — это относится только к государствам-участникам Протокола 1);
— Другие добровольные общества оказания помощи (при условии соблюдения ими тех же правил, которым подчиняются национальные общества).

Красный крест и красный полумесяц одни из самых узнаваемых знаков во всем мире. Изначально созданные для обозначения санитарных служб вооруженных сил и обеспечения защиты больных и раненых, они со временем превратились в символы беспристрастной помощи, предоставляемой всем, кто страдает. Однако, то обстоятельство, что какое-то лицо, организация или компания участвуют или желают участвовать в оказании помощи, само по себе не дает им права использовать эти символы во время осуществления своей деятельности.

Эмблемой КК является геральдическое изображение на белом фоне красного креста из двух прямых линий одинаковой длины и ширины, пересекающихся в центре под прямым углом и не доходящих до края фона.

Рисунок

В странах с преимущественно мусульманским населением, традиционно, вместо эмблемы красного креста используется красный полумесяц. На Дипломатической конференции в 1929 году в качестве отличительного знака медицинских учреждений и формирований был признан красный полумесяц на белом фоне.

Рисунок

Каждое государство — участник Женевских конвенций, обязано принять меры, направленные на предотвращение и пресечение злоупотреблений в использовании эмблемы красного креста и красного полумесяца.

Любое использование эмблемы, не санкционированное Женевскими конвенциями и Дополнительными протоколами к ним, является злоупотреблением.

Использование эмблем красного креста или красного полумесяца в военное время для защиты вооружённых лиц (комбатантов) или военного оборудования и снаряжения (например, перевозка вооружённых лиц или вооружения в машинах скорой помощи или вертолётами с эмблемой на борту или установка флага с красным крестом или красным полумесяцем над складом с вооружениями) является военным преступлением подлежащим суду в международном уголовном суде.

Мы незнаем была ли санкционирована доставка предметов похожих на боеприпасы ливийским незаконным формированиям Международной гуманитарной организацией красного креста и красного полумесяца или это самодеятельность ливийских незаконных вооруженных формирований.

Тем не менее мы оставляем за собой право информировать общественность об обнаруженных преступных нарушениях Женевских конвенции 1949 года и дополнительных протоколов к ним.


фото № 1 Автомобиль со спецсигналами и символикой международной организации красного креста и красного полумесяца

Рисунок

фото № 2 Автомобиль со спецсигналами и символикой международной организации красного креста и красного полумесяца

Рисунок

фото № 3 Ящик с символикой международной организации красного креста и красного полумесяца

Рисунок

фото № 4 Предметы похожие на боеприпасы в ящике с символикой международной организации красного креста и красного полумесяца

Рисунок

фото № 5 Предметы похожие на боеприпасы в ящике с символикой международной организации красного креста и красного полумесяца

Рисунок

фото № 6 Уже пустые ящики с символикой международной организации красного креста и красного полумесяца

Рисунок

фото № 7 Уже пустые ящики с символикой международной организации красного креста и красного полумесяца

Рисунок

Видеозапись:

http://www.youtube.com/v/IM7yPIA0MA8?fs=1&hl=ru_RU

Владимир Орлов