Киберудар по гражданскому обществу

На мой взгляд DDOS-атаки, на «Живой Журнал», были спланированы для привлечения общественного внимания. Возможно это пиар-акция самой компании SUP, так как принадлежащий ей «Живой Журнал» в последнее время стремительно теряет свои позиции, конкуренция среди сервисов электронных дневников растёт, на российский рынок пробиваются всё новые международные блогсервисы, а многие известные блогеры уходят с ЖЖ и заводят персональные страницы, не привязанные к каким-либо порталам.

С другой стороны, многие околополитические персоны и организации, чьи блоги не работали из-за атак, теперь с нескрываемым удовольствием снимают сливки и получают политические дивиденды, пытаясь предстать основной целью атаки. При этом жертвенный вид принимают, как прогосударственные организации и политические деятели, так и махровые оппозиционеры. Получается ситуация, от которой выигрывают все.

Некоторые «особо продвинутые» футуристы и конспирологи выдвигают версии о заговоре спецслужб, якобы, государство испугавшись, что ситуация в выборный период может выйти из-под контроля и двинуться по «арабскому» сценарию, заранее отрабатывает технические возможности лишения оппозиционеров их главного «логова» в Интернете.

Лично я подобные теории считаю далёкими от истины, так как наш российский пользователь  достаточно упёртый, и в случае отключения одного Интернет-ресурса, тут же создаст «запасной аэродром» на другой площадке. И чтобы лишить нашего гражданина свободы слова и независимой прессы, необходимо отключить Интернет целиком и полностью, что в современном мире кажется нереальным.

Интернет сам по себе – залог свободомыслия. При этом, если кто-то считает, что местные законы ограничивают свободу слова, то он вполне может зарегистрировать доменное имя в любой другой точке планеты с более либеральным законодательством в области свободы слова. К сожалению, так часто и поступают различные экстремистские и террористические организации.

Наше гражданское общество, зарождаясь в «сети» рано или поздно выйдет в офф-лайн. Как пример могу привести нашу организацию, которая родившись в сети, уже два с лишним года помогает решать реальные проблемы реальных людей в реальной жизни.

Александр Ларенков

Заместитель председателя МОО «Вече», Санкт-Петербург