Твиттерный вирус революции made in USA

Правительство запретило деятельность бывшей правящей партии. 27 февраля премьер-министр Туниса ушел в отставку. Пост главы кабинета министров занял Беджи Каид Эссебси, возглавлявший ранее, в том числе, министерство обороны Туниса.

Тем не менее, массовые протесты оказались заразными и 25 января 2011 года вирус массовых протестов перекинулся на Египет, в котором начались акции протеста жителей, недовольных слабой экономикой и безработицей. Несмотря на разгон митингующих, в последующие дни на улицы продолжили выходить тысячи человек. Введенный позже комендантский час они проигнорировали. После трех недель массовых протестов революционеры добились своей главной цели — 11 февраля 2011 года Хосни Мубарак, правивший страной почти 30 лет, ушел в отставку. Власть в стране перешла к Верховному совету вооруженных сил Египта во главе с министром обороны Хусейном Тантави. 13 февраля военные распустили парламент, приостановили действие конституции и установили срок в шесть месяцев для подготовки к выборам.

Но зона заражения революционным вирусом была бы не полна, если бы революция не распространилась и на другие африканские и арабские страны. Так во втором по величине ливийском городе Бенгази вечером во вторник, 15 февраля 2011 года, состоялась акция протеста поводом к которой стало задержание правозащитника-юриста за критику властей. Уже на следующий день вечером 16 февраля акции протеста против власти полковника Муаммара Каддафи, начавшиеся ранее на востоке Ливии,  набрали полную силу. В ответ в стране отключили интернет и ограничили работу мобильной связи. Однако все это не помогло, и к 20 февраля беспорядки начались и столице Ливии. Против демонстрантов применили силу. Тем не менее демонстрантам удалось взять контроль над всей восточной частью страны. Сам Каддафи уже дважды выступил с обращением к согражданам, отказавшись уйти в отставку и обвинив в беспорядках «внешних врагов», Осаму бин Ладена и молодежь которой внешние враги затуманили мозги.

Так же акции протеста против правительств арабских и африканских стран прошли в Йемене, Бахрейне, Алжире, Сирии.

Недовольства правительством есть в любой стране мира. Реальной основой протеста становится накопление фундаментальных социально-экономических противоречий — когда в руках 5-10% населения сосредоточены механизмы отчуждения общественного богатства, — общества неминуемо подходят к черте, за которой следует социальный взрыв.

Между тем, Бахрейн, Ливия, Тунис, да и тот же Иран по годовому доходу на душу населения значительно опережают благополучную Болгарию — члена Евросоюза и ряд других европейских стран. Даже «нищий» Йемен по этому показателю превосходит многие страны мира, в том числе бывшие республики СССР Молдавию и Таджикистан. А в Саудовской Аравии положение отличается лишь тем, что саудиты являются основными поставщиками нефти в США и их опорной военной базой на Арабском Востоке.

Социально-экономическая база протеста во многих странах приблизительно одинакова, но беспорядки, начавшись достаточно спонтанно в Тунисе, в дальнейшем охватили только «избранные» арабские страны, в определенной последовательности и по схожему до мелочей сценарию.

Для начала стоит обратить внимание, что почти все из маргиналов, которые участвовали и участвует в погромах, с исступлением требуя расправы над своими лидерами, еще вчера неистово ликовали при одном упоминании их имени.

Всё происходящее полностью вписывается в разработанную Н.Элдриджем и С.Гулдвом в США теорию «управляемого хаоса» (известна также как теория «контролируемой нестабильности»).

На основе теории была создана доктрина «управляемого хаоса», основные положения которой сводятся к следующему:

— объединение в нужный момент и на требуемый период разрозненных политических сил, выступающих против существующего законного правительства;

— подрыв уверенности лидеров страны в своих силах и в лояльности силовых структур;
— прямая дестабилизация обстановки в стране, поощрение настроений протеста с привлечением криминальных элементов с целью посеять панику и недоверие к правительству;
— организация смены власти путем военного мятежа, «демократических» выборов или другим путем.

В 1996 г. в США была создана президентская комиссия для разработки наступательных планов информационных войн, а в ЦРУ появились Группа критических технологий и Отдел транснациональных проблем.

В 2008 г. в Нью-Йорке был проведен учредительный съезд т.н. «Альянса молодёжных движений» (в саммите участвовали сотрудники Госдепа, члены Совета по международным отношениям (CFR), сотрудники Совета национальной безопасности США, советники Министерства национальной безопасности США и множество представителей американских корпораций и новостных организаций, включая AT&T, Google, Facebook, NBC, ABC, CBS, CNN, MSNBC и MTV).

В организации участвовала компания Movements.org (официальный партнёр Госдепа). Среди корпоративных спонсоров организации — Google, Pepsi и Omnicon Group —  входят в список членов Совета по международным отношениям (CFR). Телекомпания CBS News также является спонсором и указана в списке корпоративных членов «Чатем-Хауса» (известная ранее под названием «Круглого стола» Сесила Родса, а дезинформацию о бегстве Муаммара Каддафи из Ливии запустил именно министр иностранных дел Британии). Другими спонсорами являются Facebook, YouTube, Meetup, Howcast, National Geographic, MSNBC, GenNext и фирма по связям с общественностью Edelman.

В «команду» Movements.org входят:

Джаред Коэн (член Совета по международным отношениям, директор Google Ideas и сотрудник отдела планирования Госдепа);

Джейсон Либман (Howcast Мedia, работал с корпорациями Proctor&Gamble, Kodak, Staples, Ford, а так же с Госдепом и Минобороны США по созданию «заказных брендированных зрелищных мероприятий, инновационных социальных сетей и адресных мультимедийных рекламных кампаний»);

Роман Сандер (специалист по проведению рекламы массового охвата для AT&T (CFR), Quicksilver, Facebook, HP, YouTube, Pepsi (CFR) и правительства США, член правления Gen Next — НКО, которая занимается «влиянием на перемены для следующего поколения»).

Кроме того активное содействие «Альянсу молодежный движений» оказывает Марк Сейджман — бывший агент Центрального разведывательного управления США (ЦРУ), работавший в 1987-1989 годах в Исламабаде, находился в тесном контакте с афганскими моджахедами (так сказать один из отцов основателей современной Аль-Каиды).

При этом участников «Альянса молодежных движений» значится и никому не известная группа «6 апреля» из Египта. Именно эти «искушённые» в использовании «Фейсбук» египтяне встречали члена правления Международной кризисной группы Мохамеда Эль-Барадея в аэропорту Каира в феврале 2010 г., проводя кампанию от его имени при свержении правительства Хосни Мубарака.

Практически во всех оказавшихся вовлеченными в хаос странах оперативно-стратегический «флэш-моб» был организован посредством рассылки сообщений о намечающихся митингах через социальные сети и электронную почту и мобильные телефоны. Управляющие серверы Facebook, Twitter, а также Hotmail, Yahoo и Gmail находятся в США. То, что все они стоят под контролем спецслужб, которые имеют доступ ко всей информации, может вызывать сомнения только у самых отчаянных романтиков. И тому дало подтверждение запущенный в разгар революции в Египте компанией Google сервиса отправки сообщений в Twitter с мобильного телефона (когда Египетские власти поняв откуда веет вирус революции все же отключили доступ в интернет), которым с успехом пользовались как и организаторы так и активисты стоящие на Египетских баррикадах.

Данная масштабная операция проводится в рамках глобального передела мира и имеет своей целью смену руководителей тех стран, которые представляют интерес для США в долгосрочной перспективе. По все видимости одной из задач вируса твитерных революций это реализация плана построения нового мирового порядка (о чем в своих передачах «Суть времени» говорит С. Кургинян).

Те же, кто не примет новые «правила игры», будут поставлены перед выбором – подвергнуться жестким репрессиям или продолжить свою деятельность.

И если проследить за ходом этих так называемых революций нового формата, то можно заметить одну очень интересную закономерность, если в Тунисе, Египте, Бахрейне и других государствах протесты привели к какому то ни было частичному логическому завершению протестов в виде отставок глав государств или правительств.

То победоносные планы хода вируса твитерной революции по северной Африке был нарушен ливийским лидером, который в очередной раз спутал все карты США.

Давняя мечта многих администраций Белого Дома избавится от Муаммара Каддафи, но всякий раз с этим возникают проблемы. Реально независимый и харизматичный, он по-прежнему является для Запада «крепким орешком».

Но мировое так называемое демократическое сообщество не смогло смирится с такой несправедливостью и тут же приступило к демонизации опального полковника дабы создать легитимность в глазах мирового сообщества применения политики канонерок.

Мало того что 27 февраля 2011 года совет безопасности ООН ввел санкции против ливийского лидера Муаммара Каддафи, запретив ему, членам его семьи и нескольким соратникам выезжать из страны, так два корабля ВМС США прошли через Суэцкий канал в Средиземное море и взяли курс к берегам Ливии, сообщает Associated Press.

Речь идет о десантном вертолетоносце «Кирсардж» и десантном транспорте-доке «Понц». На борту первого из них находятся 42 вертолета. Ранее министр обороны США Роберт Гейтс заявлял, что он приказал направить в Средиземное море два корабля с 400-ми морскими пехотинцами на борту.

По его словам, корабли направлены для обеспечения безопасности гуманитарных миссий в охваченной гражданской войной стране.

Интересно узнать какие гуманитарные миссии госдепартамет США планирует осуществить в Ливии, ведь всем нам хорошо известно как гуманитарно была разбомблена Югославия под фальшивым предлогом, как гуманитарно под ложным предлогом США оккупировали Ирак, а потом всему миру через свои корпоративные СМИ рассказывало сказки о поиске так называемого оружия массового уничтожения.

И вот уже 3 марта 2011 года прокурор международного уголовного суда Луис Морено-Окампо заявил, что в суде уже собирают дополнительную информацию о преступлениях против человечности совершенных Муаммаром Каддафи в ходе гражданской войны. Давайте поймем, за что госдепартамет США и его подпевалы из свободной Европы посредством международного суда хотят осудить опального полковника за гибель так называемых «мирных» граждан.

По всем каналам СМИ нам каждый день сообщаю о множественных фактах гибели так называемых мирных ливийских граждан, которые всего то хотят того чтоб Муаммар Каддафи сложил с себя полномочия и передал власть в стране так называемому временному правительству. Являются эти так называемые мирные граждане такими уж мирными и что с этими мирными гражданами сделали бы устроив они такую революцию в какой либо демократичной свободной и толерантной европейской стране.

Давайте для начала сразу определимся с терминами. Нам как мировые, так и российские СМИ в ежедневных новостях из Ливии говорят, что повстанцы там, повстанцы тут, так вот никакие это не повстанцы – это самые что ни на есть настоящие незаконные вооруженные формирования.

Думаю никому из Российских граждан не придет в голову назвать Доку Умарова или Любого другого террориста или боевиков действующих под их началом повстанцами.

Другими словами в Ливии против Муаммара Каддафи действует вооружённая группа людей, организованная без соблюдения норм действующего законодательства, не подконтрольная законному правительству. У кого есть сомнения могут посмотреть  репортажи по телеканалу вести 24, там прекрасно видно сколько у безобидного так называемого мирного населения на руках оружия и как его они применяют.

Но, похоже Каддафи пока держится, хотя накал информационной войны достаточно силен и по моему мнению в разы превзошел информационную войну организованную корпоративными СМИ США в отношении России во время событий августа 2008 года. В СМИ пошел вброс, что якобы Каддафи требует денежной компенсации за свой уход – естественно любой нормальный человек понимает что это обычная «деза».

Помните мы с вами говорили о такой замечательной американской организации «Альянс молодежных движений». Обратите внимание на
плакаты с надписью «EnoughGaddafi.com»  («ДовольноКаддафи.ком»). Твиттер-аккаунт веб-мастера сайта EnoughGaddafi.com указан на сайте Movements.org финансируемым Госдепартаментом США. Непосредственно в данном блоге  сказано – тунисские и египетские активисты революционных группировок занимаются непосредственным консультированием организаторов революционных протестов в соседних странах. Организаторы пытаются повторить египетские и тунисские модели революционных протестов для таких стран как Иран, Бахрейн, Марокко, Йемен, Алжир, Ливия.

Когда сын Каддафи, Саиф аль-Ислам обвинил иностранные и оппозиционные группы в подстрекании к беспорядкам в Ливии, то, по-видимому, никто не говорил более правдивых слов. Не удивительно поэтому, что «Би-би-си» и остальные принадлежащие американским корпорациям СМИ предприняли большие усилия, чтобы дискредитировать его речь.

В отношении беспорядков в Ливии обнаруживаются невероятные связи. Лидер ливийской оппозиционной группы, который организует протесты как внутри, так и за пределами Ливии, в настоящий момент находится в Вашингтоне, пока он и его организация управляют беспорядками и хаосом, поглощающими эту северо-африканскую страну.

Во время интервью с Ибрагимом Сахадом из Национального фронта спасения Ливии (НФСЛ) на австралийском телеканале ABC затрагивается каждый тезис за прошлую неделю, освещаемый доминирующими корпоративными СМИ, а на заднем фоне у него вырисовывается Белый дом и Монумент Вашингтона.

Видеозапись интервью

Как видим и корпоративные американские СМИ, и финансируемый Госдепартаментом США  интернет ресурс Movements.org получают информацию полностью от НКЛО Сахада в Вашингтоне, который утверждает, что он получает сообщения «из первых рук». Другие члены НКЛО, включая одного в Дубае, также снабжают СМИ этой информацией «из первых рук». Эти сообщения стали основой для обвинений в «геноциде», созыва Совета безопасности ООН, экономических санкций, угроз в отношении сил безопасности Ливии, которые пытаются подавить протесты, и (требования введения) запрещённой для полётов зоны, которая бы поддерживалась силами НАТО.

И снова нам говорят, что протесты являются спонтанными, вдохновлёнными тунисским и египетским восстаниями. И снова нам говорят, что это молодёжь, жаждущая свободы и «демократии». Но когда мы заглядываем за кулисы, мы видим всё того же старика из Вашингтона, манипулирующего рычагами, напускающего дым и включающего огни.

Желаемым итогом информационной войны развязанной демократическим сообществом против Каддафи было бы: выставить незаконные вооруженные формирования Ливийских революционеров явной терпящей стороной, выражающей справедливое недовольство безрассудным и безответственным правительством Каддафи; создать имидж режима Каддафи, как угрозы мирному существованию в западном полушарии.

По всей видимости выходом из той ситуации, куда сейчас заводят общественное мнение СМИ, является «убийство» Каддафи.  Если Каддафи останется в живых и возьмет ситуацию в свои руки, то демократическому сообществу будет весьма непросто откатиться назад и дезавуировать все то вранье которое они вылили на опального полковника за последний месяц. А с мертвого Каддафи спрос не большой. Можно всех собак на него повесить, как это было сделано демократическим сообществом в отношении Саддама Хусейна или Слободана Милошевича. Если пятая колонна в Ливии провалит революцию, то ситуацию придется исправлять грубыми методами. Если незаконные вооруженные формирования Ливийских революционеров «сольются», то Американцы просто забомбят его по грубому и все, так как они поступили в отношении Югославии или Ирака. Не могут они допустить такого прокола пятой Ливийской колонны.

Самое поганое в этой ситуации то, что в лице Российской Федерации теряем лицо мы – граждане России. Россия поддержала резолюцию Совета Безопасности ООН, вводящую санкции против Ливии. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил — «Российская Федерация поддержала данную резолюцию Совета Безопасности ООН, исходя из нашей серьезной обеспокоенности происходящими в Ливии событиями. Самое глубокое сожаление вызывают многочисленные жертвы среди гражданского населения. Мы осуждаем и считаем категорически неприемлемым применение военной силы против мирных демонстраций и любые другие проявления насилия. Настаиваем на безотлагательном прекращении подобных действий»

РФ не только поддержала инициированные Западом санкции ООН в отношении ливийского руководства, но и осудила продолжающиеся в Ливии так называемые военные преступления против гражданского населения, о которых с упоением рассказывают американские корпоративные СМИ.

Во время 08.08.08, Ливия за нас подписалась, поддержала, а мы, в лице гаранта российской Конституции теперь Ливию кинули. На Востоке, такие вещи не забывают

При написании аналитического обзора использовались материалы: fondsk.ru, «Facebook — the CIA conspiracy», «Google’s Revolution Factory», varjag-2007, Переводика, Инофорум, martinis09.livejournal.com, Лента.ру, Агентура.ру

Владимир Орлов