Хочешь в будущее? Не надейся, туда тебя не пустят!

Многие спросят, а кто я такой чтоб судить о реформе образования. Да у меня нет такого послужного списка как у многих подписантов данного обращения, я не профессор, и даже не кандидат наук в области образования, я даже не преподаватель в школе и вы в праве будите задать вопрос, а на каком основании я пытаюсь судить о проводимой реформе коли я не разу не специалист в данной области. Но так сложилось что увы я как и любой гражданин Российской Федерации имею непосредственно отношение к данной реформе образования ибо являюсь отцом ребенка которому в скором времени предстоит вкусить плоды безумного и беспринципного уродования системы школьного образования проводимого реформаторами под эгидой министра образования и науки А.А. Фурсенко.

Давайте немного вспомним, чего же хотят лишить наших детей реформаторы под эгидой А. А. Фурсенко.

Величайшим событием жизни нашего общества в 70-е годы было введение всеобщего обязательного среднего образования. Эта историческая задача, грандиозная по своим масштабам и социально-экономическим последствиям,  была решена в исторически короткие сроки, продемонстрировав всему миру реальные возможности социально ответственного государства.

Превращение СССР на рубеже 70-хх годов в мощную индустриальную державу, которая вышла на передовые рубежи в целом ряде областей промышленности, науки и техники, осуществила невиданный прогресс в сфере социальных отношений, создало все необходимые условия для введения в стране полного среднего образования для всех граждан. Впервые во всемирной истории достигнуто такое завоевание в области науки и культуры.
В отличие от западных стран, где формально провозглашено всеобщее обучение, в СССР всеобщий и обязательный характер полного среднего образования был доступен каждому ребенку на равной основе.

Советская средняя общеобразовательная школа, которая усиленно обливается помоями командой Фурсеновских реформаторов давала качественное полное средние образование ребенку по следующим обязательным типовым предметам: Русский язык, Литература, Математика, История, Обществоведение, Природоведение, География, Биология, Физика, Астрономия, Черчение, Химия, Иностранный язык, Изобразительное искусство, Пение и музыка, Физическая культура, Трудовое обучение.

Да, да вы не ошиблись в советской школе ребенок в обязательном порядке изучал астрономию!!! Но видимо наши чиновники от науки посчитали, что астрономия является вредной наукой и никак не подходящей для обязательного изучения в современной российской средней школе. Зачем Российским школьникам забивать голову знаниями о движении, строении и развитии небесных тел и их систем, вплоть до Вселенной в целом, зачем ребенку знать о существовании какой-то крабовой туманности в созвездии Тельца. Гораздо важнее научить современного российского ребенка основам религиозных культур и светской этики.

Чтобы быть не голословным привожу дословно цитату из обращения, опубликованного на сайте информационного агентства REGNUM:

«4 (четыре) — именно столько обязательных предметов предполагается изучать старшекласснику (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект).

6 (шесть) — именно столько образовательных областей объединило в себе все остальные привычные для школы предметы, разом получившие статус необязательных (по выбору). Среди них: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география.

1 (один) — именно столько предметов из каждой образовательной области может выбрать ученик (впрочем, из одной любой области можно выбрать 2 (два)). Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу или и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно. Так написано в проекте ФГОС.»

Из письма, опубликованного на сайте информационного агентства REGNUM видно, что готовят для средней школы. Обязательные предметы — ОБЖ, физкультура, и какой то непонятный «индивидуальный проект». То есть дети, которые будут обучаться по данному федеральному государственному образовательному стандарту, на бесплатной, гарантированной конституцией основе,  уже никогда не смогут поступить в российские ВУЗы, не говоря об учебе в других странах — ОБЖ в high school при отсутствии обязательной физики и математики это даже не смешно. Выстраивание школьного обучения в духе принципов социал-дарвинизма, лишение большей части детей возможности к продолжению образования, сегрегация общества на «элиту» и необразованных и безнадежных «пролов» — вот что такое этот закон.

Если А.А. Фурсенко и его команда реформаторов дадут дорогу в жизнь данному проекту федерального государственного образовательного стандарта, то российская школа будет растить не людей умеющих категориально мыслить — а функций — социально полезных элементов, неспособных активно развиваться в условиях современного постиндустриального общества.

Чтобы успешно проводить модернизацию Российской экономики, о которой постоянно твердит президент Медведев, нужны миллионы высокообразованных людей, специалистов в различных областях знаний. Построить новое общество, новую экономику основанную на знаниях, базирующуюся на самой передовой технике, без науки, без знаний нельзя.

Перед всеми нами стоит задача возрождения России на современной научно-технической основе, которая может основываться только на современной науке и технике. Хотелось бы верить, что реформаторы современной российской школы понимают то, что проводить модернизацию и внедрение инновационных технологий, неграмотные люди не могут, мало тут одной простой грамотности полученной после изучения базового курса общеобразовательной средней школы.

Что хотелось бы сказать в заключении.

Существует неизменный закон природы — чем хуже живет страна и ее граждане, чем в большую грязь их втаптывают, тем сильнее тяга к корням.

И видимо каждый из нас, для себя должен задать один простой вопрос: «А сегодня что для завтра сделал Я!». Что я сделал для того чтоб мой ребенок получив так называемое бесплатное обязательное среднее образование не стал «пролом» на службе так называемой «элиты».