Объединение Патриотов Севастополя презентовало книгу «ОУН-УПА. С кем и против кого они воевали»

Перед гостями выступили: составитель сборника, руководитель Представительства Объединения Патриотов Севастополя (ОПС) в Санкт-Петербурге  Владимир Воронцов, руководитель Московского представительства ОПС Михаил Соловьев, член Правления ОПС, руководитель Севастопольского Фонда культуры и истории имени Геннадия Черкашина Раиса Семенова,  член Правления ОПС и руководитель Севастопольского отдела Верного Казачества Игорь Руденко-Миних. К сожалению, по причине болезни не смог присутствовать Евгений Леонидович Балашов — председатель Правления ОПС.
Мероприятие проведено при поддержке руководства центральной Севастопольской библиотеки им. Л.Н. Толстого и Севастопольского отдела Верного Казачества.

 

foto-1.jpg

Пресс-конференция началась с выступления Соловьёва Михаила, в котором он отметил следующее:  «На сегодняшний день наше движение зарегистрировано в России как межрегиональная общественная организация и имеет представительства в Москве и Санкт-Петербурге. Уже поданы документы на регистрацию общественной организации в Севастополе. Её возглавит Евгений Балашов — председатель Правления российской ОПС. Говоря о том, как и почему появилось объединение, нужно вспомнить о том, что недавно в Украине сменилась власть и вместе с тем сменились акценты и векторы в общественно-политической жизни, но мы знаем какими они были до президентских выборов. Тогда в Севастополе происходили процессы, к которым не могли оставаться равнодушными россияне и особенно жители Москвы и Санкт-Петербурга.

solovyov.jpg
Эти города имеют неразрывные исторические, культурные и семейные связи с Севастополем и их жители активно выражали свою поддержку городу русской славы во время происходивших в нем драматических событий связанных с насильственной украинизацией севастопольцев. На волне общественного движения в российских городах возникла идея придать ему юридический статус и зарегистрировать общественную организацию для взаимодействия с властями и общественностью. Что касается основных целей, то это прежде всего сохранение уникальной севастопольской идентичности и препятствие размыванию духа Севастополя, как города героя, города русских моряков. Мы выступаем за консолидацию севастопольской общественности для выступления единым фронтом в защиту наших традиций, культуры и интересов в общественно-политической жизни и экономике. И по этим направлениям мы будем активно действовать. Мы ни в коем случае не выступаем против кого-то, наша установка это позитивная и конструктивная деятельность на благо города и горожан. Сегодня мы затрагиваем очень острую тему, которая имеет не только общеукраинское и общероссийское значение, но и общеславянское! Речь идет о деятельности организации украинских националистов и её боевого крыла – украинской повстанческой армии. Мы хотим дать импульс объективному изучению и освещению этого вопроса с тем, чтобы все имели возможность сформировать свое отношение к этой организации и её деятелей на основе документальных материалов.»

Далее составитель сборника –  Владимир Воронцов представил вниманию журналистов и общественности доклад об уникальных материалах книги, в основу которых положен максимум архивных источников при минимуме оценочных суждений.  Ниже приводится фрагмент выступления Владимира:

«Несмотря на то, что Организация Украинских Националистов и Украинская Повстанческая Армия не имели никакого отношения к обороне и освобождению Севастополя в годы Второй Мировой войны, необходимость издания такого сборника статей назрела давно. Хотя бы по той причине, что деятельность ОУН-УПА изучают севастопольские школьники. И в соответствии со школьной программой они узнают о «героической борьбе ОУН-УПА на два фронта» – против гитлеровской Германии и Советского Союза.

Многие материалы школьной программы, особенно в период 2005 – 2010 годов, рассказывающие о деятельности повстанцев, к большому сожалению, имеют ярко выраженный односторонний подход. При этом замалчиваются многие важные и весьма болезненные темы, такие как:
— сотрудничество ОУН со спецслужбами Германии;
— принудительная мобилизация в УПА;
— страшный террор со стороны ОУН-УПА по отношению к мирному украинскому населению;
— геноцид, совершённый ОУН-УПА по отношению к мирному польскому населению. В результате ликвидации польского населения были убиты около 200.000 человек. Кстати, этот геноцид осудил Сейм Республики Польша (Постановление от 15.07.2009 года), а также пять Сеймиков польских воеводств.

Учитывая вышеприведённые факты, Правление МОО «Объединение патриотов Севастополя» получило от нескольких авторов разрешение на публикацию их трудов в сборнике статей для преподавателей истории школ и вузов Севастополя. Ведь по понятным причинам учителя истории не имеют ни времени, ни возможностей для самостоятельной работы в архивах. Мы сотрудничаем и будем сотрудничать дальше с историками, занимающимися подобными исследованиями.

vorontsov.jpg
Отметим, что и на территории Украины существуют примеры объективного изучения деятельности ОУН-УПА, которые характеризуются научным подходом и опираются на факты, а не преследуют определённые политические цели.

Ещё 1-го февраля 1993 года Президиум Верховного Совета Украины принял Постановление «О проверке деятельности ОУН-УПА». На Министерство Юстиции возлагалась обязанность создать правительственную комиссию, которая занялась бы реализацией этого постановления. В комиссию должны были войти представители Службы Безопасности Украины, Министерства Внутренних Дел и Главного архивного управления.

Якобы, из-за «отсутствия финансирования» работа этой комиссии была прекращена. Но сохранился один интересный документ, который в рамках комиссии успела подготовить рабочая группа сотрудников СБУ. После изучения имеющихся в архивах материалов она подготовила документ под названием «Справка о деятельности ОУН-УПА» (№113от 30.07.1993 года). Представленные результаты не удовлетворили тогдашнего президента Украины – Леонида Кравчука. С тех пор о Справке СБУ предпочитают молчать.

А зря! Ведь сотрудники СБУ, которые составляли документ, блестяще выполнили работу. Они провели тщательный анализ хранящихся документов, руководствуясь в своей работе фактами, а не эмоциями. Именно эта «Справка СБУ о деятельности ОУН-УПА» открывает сборник статей «ОУН-УПА. С кем и против кого они воевали».

В то время, пока не афишировали существование серьёзного, аргументированного и убедительного документа, составленного сотрудниками СБУ, работала другая комиссия, которая готовила другой отчёт, выводы которого «подгонялись под ответ» – а именно, под совершенно конкретные задачи.
Самая известная из подобных работ – «Фаховый высновок (профессиональный вывод) рабочей группы историков при правительственной комиссии по изучению деятельности ОУН-УПА. Такая комиссия была создана в 1997 году. Она должна была изучить деятельность ОУН-УПА и «выработать официальную позицию».
Целых 7 лет (!) работала комиссия. В 2004 году «Фаховый высновок» был издан небывалым тиражом в 120.000 экземпляров. Эта брошюра с выводами централизованно распространялась по библиотекам, высшим и средним учебным заведениям.
Но сразу после публикации отчёта, была издана критика этого материала – брошюра «Гора родила мышь. Бандеровскую». Автор критики – доктор гуманитарных наук, политолог Виктор Варфоломеевич Полищук. И вторым материалом в сборник статей вошла критика «Выводов рабочей группы историков». Во вступительном слове Полищук написал: «речь идёт о критике, а не о рецензии, так как рецензировать можно научное произведение, а «Отчёт» лишён примет научности».  Далее автор критики проводит тщательный разбор, в конце которого задаёт 19 вопросов, на которые не было ответов в «Фаховом высновке».

Так же в сборнике статей рассказывается о борьбе с оуновским подпольем в 1939 – 1941 годах и разгроме основных сил УПА в 1944 – 1945 годах.
Очень важен и интересен материал сборника под заголовком «Бандеровцы в концлагере Аушвиц». Автор этой статьи – Адам Цира – старший архивист государственного Музея Аушвиц-Биркенау. На основе архивных документов рассказывается о пребывании украинских националистов из группы Бандеры в Аушвице, подробно говорится о гибели в лагере двух братьев Степана Бандеры, приведены копии актов их смерти, а также списки транспортов с украинскими националистами.
Важен и другой материал – статья «Миф о переодетых энкавэдэшниках». Она в 2007 году публиковалась в «Газете 2000», а потом в книге «Великая оболганная война-2». Этот материал актуален и важен, поэтому он также включён в сборник.
Отметим, что каждая из статей сборника является самостоятельным материалом, но некоторая информация пересекается, а одна статья дополняет другую. Вещи названы своими именами, а преступные ОУН и УПА отделены от украинского народа, который понёс большие потери от этих организаций.
Немного позже будет гораздо больший тираж этой книги, которая поступит в свободную продажу.»

essin.jpg
Директор Центральной севастопольской городской библиотеки им. Л. Толстого Тамара Александровна Эссин в своём выступлении отметила необходимость издания подобных книг и публикации документов и архивных материалов, т.к. именно они представляют основу для изучения истории и формирования справедливых оценок тех или иных событий.

Общественная организация «Объединение патриотов Севастополя» выражает благодарность всем людям, которые работали над представленным сборником: авторам статей; их коллегам-историкам, которые принимали активное участие в обсуждении материалов и делали критические замечания по существу; специалистам, которые консультировали во время работы над отдельными главами книги. Отдельная благодарность выражается активистам «Севастопольского отдела Верного Казачества».

foto-2.jpg
Составитель сборника Владимир Воронцов демонстрирует фотографию мемориальной доски в Ровно, которая в 1997 году была установлена на Театральной площади нынешними последователями Бандеры. Характерно, что в 1990-е годы, после провозглашения независимости Украины, национал-патриоты предпринимали попытки реабилитировать бандитов, перечисленных на этой мемориальной доске. Однако Ровенская прокуратура после пересмотра дела установила: приговор вынесен обоснованно и осуждённые реабилитации не подлежат.
Тогда национал-патриоты плюнули на выводы прокуратуры и «героев» всё равно увековечили.

foto-3.jpg
Руденко-Миних Игорь Игоревич — член Правления ОПС и руководитель Севастопольского отдела Верного Казачества).

foto-4.jpg

Семенова Раиса Петровна — член Правления  и руководитель севастопольского фонда истории и культуры им. Г.А. Черкашина.
Источник: www.sevpatriot.ru