Сосульки — убийцы

И как водится после того как блогеры в интернете подняли шум, депутат Госдумы Оксана Дмитриева потребовала привлечь к ответственности губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко и других членов городского правительства, а уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов направил Матвиенко телеграмму с требованием наладить работу коммунальных служб.

В настоящее время следователи устанавливают личности сотрудников ООО «Жилкомсервис №2″, ответственных за уборку наледи с крыши дома 28 по проспекту Стачек, с которого упала сосулька..

К слову в Кировском района Санкт Петербурга и раньше падали сосульки. До того, как погиб Завьялов, в Петербурге уже было зафиксировано несколько случаев падения сосулек на людей. В связи с этим в декабре 2010 года в отношении сотрудников компании «Жилкомсервис-1″ так же возбудили уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Но что самое интересное, так это то, что в качестве решения проблемы падающих сосулек убийц, губернатор Матвиенко предложила привлекать к уборке крыш бомжей.

Наверно губернатор Матвиенко долго думала над этим решением или может ей кто из ее советников такое решение подсказал, но не об этом речь. Еще в декабре 2010 года в сети интернет появилось видео на котором видно как дворники-таджики работают на обледеневших крышах петербургских домов без какой-либо страховки. На этом видео, снятом на доме 96 по проспекту Стачек, хорошо видно как южане отдалбливают лед даже за пределами ограждения крыши. В нарушение всех мыслимых правил охраны труда и техники безопасности уборщики крыши не привязаны, а про специальное альпинистское снаряжение и каски говорить тем более не приходится. Поскольку все эти люди не входят в штат «Жилкомсервиса», а наняты по «черным» договорам, гибель даже целой бригады дворников не станет поводом для привлечения к ответственности нанимателя.

Да  дамы и господа, это все тот же Санкт Петербург, это все тот же проспект Стачек, это все та же управляющая компания ООО Жилкомсервис № 2 в которой генеральным директором является некто Широков Вадим Александрович только жилищно- эксплуатационный участок другой. За ЖЭС №3 Зам. директора Аникина Маргарита Валентиновна закреплен дом 28 по проспекту стачек (там где погиб мальчик), а за ЖЭС № 2 Директор Стасева Елена Геннадьевна закреплен дом 96 по проспекту Стачек (там где Таджики верхолазы показывали чудеса промышленного альпинизма).  Да, да дамы и господа, страна должна знать своих «героев».

Думаю, что читателям будет не безынтересно узнать о том, что руководство «Жилкомсервиса-2″ уже находилось под следствием. По данным РИА Новости, на момент гибели ребенка компания подозревалась в подделке подписей участников общего собрания жильцов. Но не об этом речь.

В соответствии с действующим законодательством обязанности по обеспечению безопасных условий работы, охраны труда и техники безопасности в организации возлагаются на работодателя. Но, судя по информационному порталу Правительства Санкт Петербурга главных инженеров ни в ЖЭС № 3, ни в ЖЭС № 2 нету, в графе на месте их ФИО стоит слово  «вакансия», а по сути они должны были отвечать за безопасность проведения работ на своих участках, кроме того в штате администрации ООО Жилкомсервис №2 Кировского района я не обнаружил инженера по технике безопасности и охране труда. Интересно почему у организации занимающейся эксплуатацией зданий и сооружений, выполняющей работы попадающте под действие правил по промышленной безопасности нет инженера по ОТ и ТБ. Как правительство Санкт Петербурга могло заключить договор с компанией, которая не может квалифицированно организовать безопасное для окружающих жилищно – коммунальное обслуживание и проведение работ на закрепленных домах за домоуправлениями???

И тут как обычно у нас по традиции встает вопрос – «кто виноват?» и «что делать?».

На извечный вопрос «Кто виноват?» можете быть уверенными ответ дадут и даже думаю очень быстро. Проблем с поиском крайнего стрелочника в этой трагедии у правоохранительных органов не возникнет. А вот вопрос «Что делать?» хотелось бы рассмотреть и озвучить более подробно.

Во-первых губернатору Санкт Петербургу надо наконец взять себе на работу нормальных советников у которых не два класса образования церковно приходской школы и которые не искурили на самокрутки свой букварь еще в первом классе,  которые не будут предлагать безумные идеи вроде сбития сосулек лазерами или расчисткой крыш домов бомжами.

Во-вторых очень хотелось бы наедятся на то, что чиновники впредь при очистке крыш домов от наледи, сосулек и снега будут руководствоваться не погоней за деньгами и откатами, а инструкцией о проведении верхолазных работ ТИ РО-055-2003 и МЕЖОТРАСЛЕВЫМИ ПРАВИЛАМИ по охране труда при работе на высоте ПОТ Р М-012-2000.

В-третьих как минимум работники привлекаемые для работ по очистке крыш домов и обеспечивающие безопасность в районе проведения работ должны отучится по этому курсу дабы получить 3 разряд промышленного альпиниста и только в этом случае управляющие жилищные компании этих людей должны допускать чистить снег на крышу и обеспечивать безопасность внизу, в районе проведения работ.

И в-четвертых. Вторая зима подряд, внезапно оказавшаяся не «европейской», а вполне русской, демонстрирует некомпетентность городских и муниципальных властей Санкт-Петербурга в их основной работе — уходе за городом. Снежные горы, метровые «сосули», регулярные прорывы теплотрасс и прочие, уже обыденные, эксцессы ЖКХ, зачастую сопровождаемые человеческими жертвами, ставят вопрос о соответствии городских властей своим должностям. Может и Валентине Ивановне следует подыскать более подходящую работу?

Были ли все мероприятия по ОТ и ТБ исполнены и организованы Генеральным директором ООО Жилкомсервис №2 Кировского района Широковым Вадимом Александровичем, мы не знаем, но судя по видео которое было любезно снято одним из жителей дома 96 по улице Стачек, всеми выше перечисленными вопросами в ООО Жилкомсервис №2 Кировского района никто себя не утруждал.

Ну и напоследок, новость сегодняшнего дня. В Санкт-Петербурге с крыши во время уборки наледи сорвался рабочий. ЧП произошло в том же Кировском районе, где несколько дней назад упавший с крыши кусок льда убил 6-летнего Ваню Завьялова. О погибшем известно, что он гражданин Узбекистана, ему было около двадцати лет.

Владимир Орлов