Акция ко дню Освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков.


Активисты ОО «Единая Русь» раздавали георгиевские ленточки всем желающим, и в первую очередь ветеранам и молодежи. Ленточки пользовались огромным спросом среди горожан и гостей нашего города.
3101

Георгиевская лента — двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. В годы ВОВ с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием Гвардейской ленты как особый знак отличия. Колодка одного из самых уважаемых орденов войны, «солдатского» ордена Славы, обтянута Гвардейской лентой. Цвета ленты — чёрный и желто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.
В канун празднования дня Освобождения Одессы и дня Победы каждый участник надевает себе на лацкан одежды, руку, сумку или антенну автомобиля «Георгиевскую ленточку» в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Великой Отечественной Войны.
Лозунги акции остались прежними: «Я помню! Я горжусь!», «Памяти героев будем достойны!», « Повяжи, если помнишь!» так же как и ее цели — вернуть и привить ценность праздника молодому поколению, тем, кто уже, возможно, и не застал дедов-фронтовиков, тем, для кого великая Победа нашего народа стала лишь страницей из учебника истории.

Пресс-служба ОО «Единая Русь»