Резервация будущего


Статья:

Комиссия по модернизации при президенте подготовила программу «Правовая основа создания и организации особых условий деятельности на территории Сколково», где описаны принципы работы первого российского иннограда. Управление «силиконовой долиной» будет передано специальному фонду, на ее территории не будет взиматься большинство налогов, регулировать жизнь иннограда будет отдельный федеральный закон. Рабочее заседание комиссии по модернизации экономики при президенте, где обсуждалось будущее иннограда, прошло  в среду, сообщил помощник главы государства Аркадий Дворкович. На обсуждение был вынесен рабочий проект программы «Правовая основа создания и организации особых условий деятельности на территории Сколково», разработанный Минэкономразвитием. Согласно поручению президента, проект будет детально разработан и обсуждён до конца апреля.

Коментарий к статье:

Вопрос не стоит в том, чтобы осуществить в стране прорыв только за счет выделения спецзоны. Вопрос не в том, чтобы кого-то заизолировать. Как будто это принесет эффективность, как это было в закрытых моногородах, где была своя милиция, ведомства. Кто-то видно, взял старую книжку и решил по ней все скопировать. Это абсолютно старый велосипед, который был изобретен давно. Сомневаюсь, что это будет эффективно. Эффективность ведь рождается не от огороженности забором от остальной России, наличия своей милиции и своих придуманных законов. Играет все от людей. Будут люди заинтересованы развивать науку, она будет развиваться независимо от того, моно это город или не моно. Есть желание у государства развивать науку оно будет это делать, а не искать спонсора со стороны, чтобы он профинансировал государство в развитии научной мысли.

Вот, есть у нас несколько наукоградов. Зеленоград, Обнинск, Дубна. Создадут еще один. И что? В существующих не было условий для создания инновационного проекта, территории, освобождения их от налога? Кто мешал? Очередной эксперимент, на котором кто-то хорошо заработает, очередной попил. Или кто-то решил, что построить заново проще, чем перестраивать имеющееся? Но зачем перестраивать, если что-то уже есть. Надо просто это развивать. Государство должно озаботиться тем, что за двадцать лет наука у нас скатилась в никуда. Все разработки у нас заканчиваются научным трудом, бумагой. Ничто не воплощается в металле. Нравится им копировать с Америки? У них задумал человек что-то сделать, ему дали деньги. Сделали эксперементальный образец, попробовали внедрить. Получилось — хорошо, не получилось — положили в коробку, опечатали, все, храниться до лучших времен. А у нас написали 500 листов, кто-то защитил докторскую, и все. У нас проблема не в отсутствии ученых, а в отсутствии реализации того, что люди придумывают. А люди не реализовывают, потому что либо государство не видит в этом своей заинтересованности, либо не находит способов. Поэтому люди едут за границу и там работают.

Выделять спецзоны разумно. Это работало, пока государству наука была нужна. А сейчас говорят: «Коммерсанты, давайте вкладывайтесь в нашу науку». Государство вкладываться не хочет. Так что, приедут чьи-то назначенные компании, и все будет происходить как обычно. Да, они построят, сделают, но кто-то на этом хорошо заработает. Нецелевое расходование бюджетных денег. До тех пор пока не сформируется ответственный менталитет, что надо работать не на свой карман, а на Родину и благосостояние наших граждан, такие проекты будут реализовываться узко-допущенной категорией людей.

http://www.pravoslova.info/article/2256#expert_comment2267