Ток-шоу «Переписать историю России»

В качестве особого гостя присутствовал ветеран Великой Отечественной войны, разведчик Николай Николаевич Цапенко.
Основную канву обсуждения составляли следующие вопросы:

1. Когда и кем была начата фальсификация истории?
2. Кому выгодно переписывание истории?
3. Как обстоят дела с переписыванием истории в России?
4. Каково значение т.н. «позитивной» истории?
5. Какова роль Комиссии по противодействию фальсификации?
Мнения гостей, как и следовало ожидать, немного разошлись. Позиция представителя МОО «Вече» состояла в следующем: фальсификация истории является частью информационной войны, ведущейся против России и начата Западом, который спонсирует определенные организации и определенных людей. Этому немало способствовала вакханалия «демократических» реформ, которая царила в России в 90-е гг прошлого века. Именно в это время стало появляться огромное количество публикаций, поливающих грязью прошлое России, развенчание героев Войны и т.п.
Представитель «Мемориала» напротив, утверждал, что фальсификации начались в Советском Союзе, благодаря чему он и стал заниматься историей. Фальсификации были буквально везде, чему способствовало господство официальной коммунистической идеологии. Способом борьбы с фальсификациями он видит в опубликовании большого количества документов (чем, по его словам, и занимается организация «Мемориал»). Мнения, таким образом, разошлись: первый гость считает, что в фальсификациях виноват Запад, второй — что виновато советское руководство.
Дискуссия протекала достаточно спокойно, было просмотрено несколько видеосюжетов, подготовленных съемочной группой. Создалось, правда, некоторое впечатление, что публика, собравшаяся в зале, исключительно далека от международной ситуации и геополитических новостей. На вопрос барышни из зала: «Почему западные СМИ так часто пишут о переписывании истории в России, у нас с этим большие проблемы?» был дан вполне резонный ответ:»Это часть информационной войны против России. К тому же, западные СМИ абсолютно не затрагивают тему собственных фальсификаций, и если Россия не займет более активной позиции в этом вопросе — она проиграет информвойну».
Вопрос о «позитивной» истории был, вероятно, единственным, не вызвавшим особой разницы во мнениях: «позитивная» история приносит вред образованию и воспитанию детей. Была также оценена не совсем внятная политика российского руководства в отношении фальсификации истории. По словам Никиты, Комиссия по противодействию фальсификациям — это совещательный и рекомендательный орган. В ее существовании нет ничего страшного. Но если Комиссия начнет активно выдвигать законопроекты (подобные проекту С. Шойгу) — это будет цензура, в демократическом обществе недопустимая.
Конец 50-ти минутной программе положила ведущая, которая подвела итог обсуждению и выразила большую благодарность гостям, зрителям и съемочной группе.