Акция солидарности с жителями Севастополя (9 мая, Кронштадт)

Официальная сводка Совинформбюро: «В течение 9 мая в Крыму войска 4-го украинского фронта при поддержке массированных ударов авиации и артиллерии продолжали наступательные бои против немецко-фашистских войск в районе Севастополя. Сломив упорное сопротивление противника, наши войска ночью, несколько часов тому назад, штурмом овладели крепостью и важнейшей военно-морской базой на Чёрном море — городом Севастополь. Тем самым ликвидирован последний очаг сопротивления немцев в Крыму, и Крым полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков».

 

Санкт-Петербург и Севастополь – города-побратимы, и их связывает не только сложившиеся традиции, но и общая История, общая Победа. Продемонстрировать единство с севастопольцами, в том числе против попыток реабилитации нацизма и искажения истории СССР — в день 66-ой годовщины освобождения Севастополя от фашистских захватчиков и 65-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне призвана предстоящая акция.
Подобное мероприятие, организованное инициативной группой граждан, Санкт-Петербургским отделением Межрегиональной Общественной Организации «Объединение Патриотов Севастополя» и Санкт-Петербургским региональным отделением Межрегиональной Общественной Организации содействия сохранению культурного наследия и отечественных традиций «Вече», пройдет в нашем городе уже не в первый раз. В минувшем году в День ВМФ России, инициативная группа петербуржцев организовала автопробег, который еще раз подчеркнул родство двух городов-героев и двух морских столиц – Санкт-Петербурга и Севастополя. Мероприятие стало настоящим событием не только для участников, но и для простых горожан, поддержавших акцию.
День Победы станет не единственным поводом для празднования: в апреле этого года Россия и Украина пришли к соглашению о продлении срока базирования Черноморского флота в родном для него Севастополе, а это значит, что Севастополь по-прежнему останется форпостом южных рубежей России, а Россия будет и дальше поддерживать своих соотечественников в Крыму. В акции примут участие неравнодушные к судьбе Севастополя горожане, политические и общественные организации.
Программа мероприятия: — место сбора: 09.30, Кронштадт, перекресток улиц Зосимова и Мартынова — Акция возложения цветов и выступление ветерана Великой Отечественной войны, участника 2-ой обороны Севастополя М.А. Смирнова у Памятников подводников (сквер Подводников, пр. Ленина) — отъезд из г.Кронштадта: 10.45 — проезд к Авроре — возложение цветов к памятнику адмиралу П.С. Нахимову
Требование к участникам: — исправные и чистые автомобили. — соблюдение Правил дорожного движения. — запрещено распитие спиртных напитков. — допускаются следующие флаги: флаг России, флаг Санкт-Петербурга, флаг Севастополя, флаг АРК Крым, Андреевский флаг, флаг ВМФ СССР, флаг Победы, флаги политических партий и общественных организаций (участвующих в мероприятии).
Мероприятие согласовано с администрацией Кронштадтского района.
Уважаемые друзья, приглашаем вас принять участие в этой акции и поддержать севастопольцев в их борьбе с попытками возрождения нацизма.