Партизана Кононова в Страсбурге признали преступником

В общей сложности пожилой мужчина провел в латвийской тюрьме несколько лет, а судебный процесс тянулся больше десяти лет. В 2000 году Кононову было предоставлено российское гражданство.
Сегодня Ветеран Василий Кононов, осужденный властями Латвии к 20 месяцам тюрьмы якобы за убийство якобы мирных граждан во время Второй мировой войны, проиграл дело против государства в Страсбургском суде. Латвии удалось оспорить решение ЕСПЧ, ранее признавшего незаконным обвинительный приговор в отношении Кононова.
По словам адвоката ветерана Михаила Йоффе, у Кононова вроде как еще остается возможность настаивать на пересмотре дела на основании статьи 80-й регламента Страсбургского суда. Эта статья предусматривает пересмотр решения на основании обстоятельств, которые ранее не были известны суду, но имеют решающее значение. Интересно, какие там могут появиться новые обстоятельства когда итоги Нюрнбергского трибунала над фашизмом должны быть незыблемыми.

Вот как комментируют данное событие победители из Вестленда:
«Это удар по любителям сладких песен о героизме убийц беременных женщин и детей. Российская пропаганда задушена одним этим ударом. Поклонникам красного людоеда Кононова придется поменять риторику. Непризнание вины еще больше ее отягощает. Решение по делу Кононова — плевок в сторону России. И это закономерный результат. Россия получила другим концом палки за своё предательство своих предков. И дело совсем не в бывшем партизане»
Что же можно подзавить всех с победой Вестленда! Знаковое дело. Это решение закладывает основы переоценки итогов второй мировой войны, Европейский Суд по правам человека создал прецедент который оправдывает подсудимых Нюрнбергского процесса. Результат закономерен, ведь судили не Кононова, судили Россию и эпоху в ее истории. Осталось законодательно признать Сталина преступником и соответственно всех его пособников и палачей Кононовых. А Кононов уже стал символом кровавого сталинского палача в глазах толерантного Вестленда.
А все начиналось так невинно, Катынь , примирение. Теперь осталось, Гитлера признать незаконно репрессированным….