Георгиевская лента. По следам акции


Народ, одержавший великую Победу, оказался разделенным на разные государства. На Украине  тоже помнят и чтят этот святой праздник.
К нам обратились общественные организации и инициативные группы из различных городов Украины с просьбой помочь им с «георгиевскими ленточками» — символом сопричастности к общему подвигу и общей памяти.
10 апреля 2010 года в День освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков организация «Единая Русь» совместно с МОО «Вече» провела акцию «Я помню, я горжусь!»

http://edinaya-rus.org/index.php?opt…ink&link_id=81

К 9-му мая георгиевских ленточек ждали в Киеве, Харькове, Одессе, Симферополе, Севастополе, Львове, Ровно, Армянске, Донецке, Днепропетровске…  При активном взаимодействии с неравнодушными гражданами и организациями в Москве и на Украине почти все просьбы были выполнены. На праздничные мероприятия в различных городах люди смогли выйти  с георгиевскими ленточками – символом гордости и  памяти о нашей общей Победе.

Вот несколько репортажей об акции.

Донецк:

коментарии участников акции в Донецке:

Никогда еще в городе не было так много георгиевской ленточки!!! И в этом тоже ваша заслуга!Земной вам поклон всем, кто участвовал в этой акции!!!

Одесса:

комментарии участников акции в Одессе:

В день 65-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне, в Одессе на Куликовом поле прошел торжественный парад, участниками которого стали ветераны, различные подразделения, а также специальные гости – морпехи Черноморского флота России.

Посмотреть на парад пришли несколько тысяч одесситов, многие из которых пришли с детьми.

Одесситы  принесли с собой красные флаги, флаги ВМФ СССР, а также трехцветные флаги России. В тот момент, когда мимо проходили морпехи ЧФ, их приветствовали криками «Ура!», «Россия!», «Виват России!».

К сожалению, одесситы не принесли с собой украинские флаги, и таковые можно было наблюдать исключительно на флагштоке и в руках подразделений, которые их несли.

Активисты Гражданского объединения «ДОЗОР» также организовали раздачу георгиевских ленточек, которые специально прислали российские друзья из МОО «Вече»

После окончания парада многие одесситы подходили с просьбой сфотографироваться с флагом России, что демонстрирует крайне теплое отношение к России, которое превалирует среди одесситов.
http://www.dozor-odessa.org/alarm/1044-v-odesse-parad-pobedy-proshel-s-rossijskimi-i-krasnymi-flagami-foto.html

Днепропетровск

(Просто отзыв. Сохранена орфография автора).

Георгиевские ленточки я раздавал как получил из Москвы, то есть весь свой отпуск я просидел дома отвечая на телефон и вынося людям столько , сколько они просили. Так как я забанен на днепрофоруме знакомый создал тему и выложил мой телефон , естессно в теме начался хохлосрачь, но цель была достигнута , ЛЮДИ ЗВОНИЛИ !!! позвонил студент , просил 30 штук для всей группы, сказал хотим прийти в институт всей группой в ленточках, на следующий день он попросил еще 100 штук еще для 3 групп… Позвонил отец 7-летней девочки и попросил пару штук , когда я спросил сколько нужно , он сказал для всего класса и учительницы на линейку… приезжали с другого конца города всего за парой штук… не знаю, мне показалось что людей прорвало , люди хотели этими ленточками сказать , нас за***ли шухевичи и бандеры, УПА и Галиция , наши деды сломали им хребет , так пусть все видят , что я потомок тех , кто сломал хребет , а не тех , кому сломали хребет…
Львов

О Дне Победы во Львове стоит рассказать отдельно. Это город, в котором героями многие считают вовсе не Победителей. Это оплот украинского национализма, где чествуют ветеранов УПА.

8 мая в 22.00 Львовский окружной суд запретил проведение во Львове 9 мая ко Дню Победы любые меры организованных политическими партиями и общественными организациями.
«Постановлением суда запрещено проведение мероприятий 9 мая всем политическим силам и общественным организациям, которые подали заявки на проведение акций в этот день. Завтра коммунисты, социалисты и ряд общественных организаций не смогут провести запланированные мероприятия предназначены ко Дню Победы», — отметил Василий Музыка.

По его словам, политические силы выполнят решение суда, однако придут в 11.00 на Холм Славы без партийной символики и флагов победы, чтобы почтить большую победу в ВОВ.
Как известно, во Львовский городской совет поступило письмо от городского управления милиции об ограничении всех массовых мероприятий во Львове ко Дню Победы 9 мая, чтобы не допустить столкновений между представителями политических партий и общественных организаций с альтернативными взглядами на это событие.
Как известно, 9 мая планировалось, что во Львове в День Победы во главе колонны ветеранов будет ехать БТР, украшенный флагом победы и Государственным флагом Украины.

Вместе с тем представители политических сил националистического направления уже предупредили о неприемлемости шествия ветеранов по центру Львова под красными флагами.
http://zaxid.net/newsua/2010/5/8/224538/

9-го мая во Львове шел дождь.
В центре города на площади у памятника князю Даниле Галицкому ветеранов ожидали несколько сотен представителей ВО «Свобода», которые, скандируя «Смерть москалям!» и «Бандера придет – порядок наведет», топтали красные флаги с символикой СССР, также держали несколькометровый Государственный флаг Украины, на фоне которого были транспаранты с надписями «НКВД, КГБ = гестапо»; «Каждый шестой житель Украины погиб в годы Второй мировой войны».
http://www.unian.net/rus/news/news-376038.html

Репортаж с бандеровского Львова.

После вчерашнего решения админсуда — весь центр перекрыт плотными рядами милиции.
Под дождем вышиваночники готовят огромный желто — блакитный флаг у памятнику Даниле Галицкому. К Оперному, месту сбора, можно пройти только по пригласительным.

Ленточки раздаются во главе колоны…

Во избежание стычек, ветераны садятся в автобусы и их везут на Мемориал и Холм Славы.
Мемориал… Ручейки людей растекаются. Но возле центрального места под флагами трех республик люди задерживаются. На Холм люди идут через Мемориал. Происходят встречи. Возлагают цветы на плиты с именами.

И подходят к Главному. Холму Славы.

Во Львове День Победы встретили достойно. Несмотря ни на что.

Армянск

коментарии участников акции в Армянске:

Благодарим Вас за предоставленные ленточки! В качестве благодарности размещаю немного информации о том как проходил Праздник в Северном Крыму-на Перекопском вале.
«Я Помню!Я Горжусь!»
Именно под тким девизом прошел ряд мероприятий в Армянске, организованный в канун 65-летия Победы в ВОВ.
8 мая, в Киноконцертном дворце «Титан», ребята встретились с ветеранами. В предпраздничной атмосфере подарили букеты красных гвоздик, что вызвало на лице ветеранов-победителей капельки слез…

А вот само торжество началось 9 Мая-на Перекопском вале. Молодежь, экипировавшись в военную форму, под знаменами СССР воссоздали для участников ВОВ атмосферу былых времен.
Ну а какое же 9 Мая без Георгиевских ленточек?Благодаря друзьям организации из Киева и Москвы была доставлена партия лент, по традиции ставших символом праздника Победы, которые за короткое время разошлись среди гостей праздника.
Но целью всей акции стали ветераны, именно им был направлен памятный адрес, в котором помимо поздравлений и теплых пожеланий сказано, что: «Традиция празднования Дня Победы уверенно перенята молодым поколением. Молодежь ценит вклад каждого ветерана в Победу, за который заплачено большой ценой». После того, как был зачитан текст поздравления, ребята были удивлены: сами ветераны, со слезами на глазах, вручили молодым людям по букету цветов…


Что же праздник удался, мы, молодежь Помним подвиги наших бабушек и дедушек, а они с свою очередь могут гордиться своими внуками и правнуками.