Спецслужбы США тайно похитили русского пилота

Как стало известно общественной организации «ВЕЧЕ» в нью-йоркской тюрьме Константину было предложено подписать документы о его согласии на снятие отпечатков пальцев и другие следственные действия, на что он ответил отказом. Беседа с назначенным американскими властями адвокатом заняла всего несколько минут. Возможности объяснить произошедшее предоставлено не было. Требования вызвать российского консула или связаться с российскими властями были отвергнуты. Обращает на себя внимание тот факт, что американская сторона приняла решение о задержании К. В. Ярошенко задним числом.

Со слов супруги Константина Ярошенко, Виктории Викторовны в мае 2010 года — ростовчанин Константин Ярошенко, будучи квалифицированным пилотом гражданской авиации, за свой счет находился в Либерии, где планировал встречу с предполагаемыми работодателями. Цель его поездки сводилась к тому, чтобы произвести технический осмотр самолета работодателя и провести с ним переговоры о стоимости услуг по восстановлению технически неисправного самолета.

На сегодняшний день стало совершенно очевидным, что Константин Ярошенко был похищен спецслужбами США и незаконно вывезен из Либерии в США, поскольку о случившемся не было проинформировано ни посольство России в Гане и Либерии (по совместительству), ни Почетный консул Российской Федерации в Либерии. Тем не менее, 3 июня 2010 года Большое жюри присяжных г. Нью-Йорка предъявило Константину обвинение в участии в преступном сообществе, занимающимся незаконным оборотом наркотиков из стран Западной Африки в страны Европы и США. Иными словами, впервые в новейшей истории российско-американских отношений гражданин России похищен на территории третьего государства без всякого уведомления российской стороны. Не депортирован, не экстрагирован, а похищен.

МОО ВЕЧЕ надеется на то что, благоразумие возьмет верх над тем противозаконным беспределом, который творят спецслужбы США в отношении граждан России и Константин Ярошенко, в отношении которого судом Южного федерального округа штата Нью-Йорк выдвинуто обвинение в попытке дать взятку высокопоставленным должностным лицам правительства Либерии и подготовке к транспортировке крупной партии наркотиков, вернется на Родину.

мид рф

мид рф
публикация подготовлена по материалам информационно-аналитического портала «Евразия» и материалам дискуссионного клуба по переводам зарубежной прессы «ИНОФОРУМ»

Со своей стороны МОО «ВЕЧЕ» будет и впредь следить за противозаконными действиями спецслужб США в отношении Российских граждан.