Авангард информвойны ждет тебя в свои ряды!

А как же обстоят дела по защите национальных интересов России в информационном пространстве всемирной сети Интернет? Может показаться, что отсутствие утечек, подобных вынесенной в эпиграф, говорит о высоком профессионализме отечественных спецслужб, умело хранящих свои секреты.

Однако, при более внимательном изучении вопроса становится очевидным отсутствие выраженных проявлений государственной политики в рассматриваемой сфере. И это происходит в период, когда значимость информационного воздействия сети Интернет на широкие слои общества в России и за рубежом уже ни у кого не вызывает сомнения.

Кто из иностранцев пожелает просматривать российские телеканалы? Их число мизерно по сравнению с теми, кто будет узнавать информацию о происходящем из Интернета. Встречавшиеся в новостных и информационно-аналитических порталах Запада разрозненные голоса российских пользователей, пытающихся донести до мира точку зрения, альтернативную евро-атлантической пропаганде, тонули в профессионально направляемых потоках массового сознания западных обывателей.

События 08.08.08 г. и последовавший за ними всплеск активности российских пользователей, владеющих иностранными языками, на просторах иностранного Интернета показал серьезный потенциал «народного творчества». Именно их активная реакция внесла первый диссонанс в общий хор осуждения «российской агрессии», заставила западных обывателей усомниться в объективности доносимой до них властями и СМИ информации, подготовила их к принятию факта справедливости ответного удара вооруженных сил РФ и, в конечном итоге, способствовало смене вектора мнения международного сообщества.

Период острой полемики 2008 г. остался позади. Но не исчезло постоянное информационное воздействие, направленное против России. Никого уже не удивляет, что средний европеец (не говоря уже о гражданах США) давно и твердо уверен в том, что во Второй Мировой победу одержал «рядовой Райан»; в ряду антигитлеровской коалиции зачастую могут вспомнить Францию, но не СССР. Многие молодые японцы считают, что ядерной бомбардировке их города подверг СССР, а США спасли их от коммунистической оккупации. На фоне этих фактов устойчивые стереотипы о медведях на улицах наших городов и вездесущей «русской мафии» вкупе с «кровавой ФСБ-наследницей-КГБ» могут показаться милыми и забавными.

С прошествием времени эта тенденция будет только нарастать. Конечной ее целью является подготовка мирового общественного мнения к оправданности военной агрессии в отношении «исторически варварской» России и культивация «оранжевого» мышления среди граждан РФ, с целью тем или иным способом захватить природные богатства нашей страны и устранить исторического геополитического оппонента.

Что же может предпринять в ответ Россия? Вновь ждать своего «22 июня»? Нет!

Первые, очень серьезные шаги в нужном направлении уже сделаны. Создана Комиссия при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России. В государственных интересах создан и успел завоевать интерес западной аудитории телеканал “Russia Today”. Но не задействован мощнейший информационный пласт сети Интернет, ничтожно мало используются предоставляемые им широчайшие возможности. Необходимо использовать тот опыт информационной войны в Интернет, который уже накоплен и продолжает набираться. Необходимо привлечь тех энтузиастов, которые уже сейчас противостоят профессиональной, подчеркиваем, профессиональной анти-российской пропаганде.

Самоорганизовано и с октября 2009 г. успешно функционирует неформальное движение — Интернет-сообщество, основной целью участников которого является доведение альтернативной объективной информации о событиях в России и мире, защита престижа и репутации нашей Родины, отстаивание ее интересов в баталиях, разворачивающихся в информационном пространстве, в борьбе за умы, настроения и симпатии гражданского общества стран Запада.

Создан, систематизирован и продолжает постоянно наполняться уникальный информационный сборник, касающийся неприглядных для стран Запада страниц реальной истории. Той истории, что замалчивается от массового потребителя, той истории, о которой может никогда не задуматься средний европеец и американец (циничная политика, акты геноцида, сегрегации, лжи и насилия и прочая «изнанка жизни» государств, считающих себя вправе поучать Россию гуманизму и соблюдению прав человека).

Но, как любая любительская деятельность имеет обусловленные своим уровнем недостатки, так и деятельность указанного Интернет-сообщества ограничена рамками непрофессионализма, основными из которых являются:

• крайне ограниченное время участия (урывками на работе или в ущерб семейному отдыху);

• стесненные условия конструирования информационного массива, задаваемые рамками используемого в качестве «базы» интернет-портала;

• недостаточные возможности к агитации и привлечению новых участников;

• замедленная реакция на публикации, вызывающие общественный резонанс, вследствие отсутствия штатных «разведчиков» для дежурного мониторинга СМИ;

• низкий уровень дисциплины, снижающий эффект синергии при проведении совместных операций.

В целях максимально возможного устранения данных недостатков мы предлагаем Вам, всем тем кому небезразлична история нашего государства его судьба и его будущие, принять участие в работе Интернет-канала международной пропаганды, официальной политики и защиты российских интересов в мире, с учетом того, что межличностное общение и убеждение «от лица к лицу» соперничает по эффективности с массированной трансляцией официальной политики государства, которая традиционно вызывает недоверие и страдает от необходимости соблюдения дипломатических приличий.
МОО ВЕЧЕ, Виктор Сторожевой