О том, как я Химкинский лес зачищал (фотоотчет)


Поискав немного по рунету связанные с этим мероприятием ссылки я обнаружил блог одного из членов молодежного движения НАШИ «krispotupchik» в ЖЖ, на котором он призывал жителей города Москвы и городского округа Химки, вместо концерта на Пушкинской площади, пойти прибраться в Химкинском лесу. Вот цитата с блога:

«…22-го августа «НАШИ» приглашают всех, переживающих за лес, сделать выбор — поехать его убирать или просто пойти на концерт.
В 17. 00 начнется уборка Химкинского леса. Всех желающих помочь мы ждем там. Лопаты, грабли, рукавицы и прочие необходимые вещи для уборки Движение «НАШИ» берет на себя. А для тех, кто придя на митинг, на Пушкинскую площадь, все-таки сделает выбор в сторону уборки леса,а не болтовни и песен, Движение «НАШИ» организует автобусы, которые довезут до места. Автобусы будут ожидать на Пушкинской площади с 17.00.
Ведь чтобы защитить лес — нужны рукавицы, мешки для мусора и люди, а не песни, митинги и зажигательные речи. Хочешь помочь лесу — езжай с нами на уборку. Кому действительно есть дело до леса -поедет его убирать. Кому нет дела — останется на концерте слушать песни в его защиту. По расчетам организаторов -концерт продлится около трех часов. Примерно столько времени мы планируем провести в лесу…»
Естественно меня одолело природное чувство любопытства и в точно назначенное время я, вооружившись своим стареньким фотоаппаратом, прибыл на пушкинскую площадь. На Пушкинской площади уже было более двух тысяч человек, кто чисто посмотреть, а кто и покричать о несправедливости.  Площадь была плотно оцеплена милицией и ОМОНом. Когда я вышел из метро, концерт уже был в самом разгаре, на подходе к памятнику Пушкина стояло ограждение и всех прибывающих милиция вежливо направляла к металлоискателям, через которые можно было пройти непосредственно на площадь к «несогласным». Там же рядом с металлоискателями стояли активисты движения в защиту Химкинского леса и собирали подписи под своими обращениями у граждан прибывших посмотреть на концерт. К слову желающих поставить свою подпись было не так много.

пушкинская площадь
(c) с сайта www.svobodanews

Так же хотелось бы заметить, что столичная мэрия согласовала с организаторами данного мероприятия лишь митинг, отказав в проведении концерта. В итоге милиция не позволила пронести на место акции звукоусиливающую аппаратуру. Организаторы митинга пытались договориться с милицией о том, чтобы автомобилю со звуковой аппаратурой разрешили въезд на площадь. Но, тем не менее, лидеру группы ДДТ Юрию Шевчуку пришлось исполнять свои песни без использования звукоусиливающей аппаратуры. А свое выступление он начал со слов:«…- Мне кажется, самая большая проблема у нас в стране — очень много цинизма. Мы ради какой-то наживы режем всю природу к чертовой матери… Хочу поздравить ОМОН и милицию — самых активных участников маршей несогласных. Не мы враги государства, мы как раз патриоты, но в норамльном смысле. А враги государства — это коррумпированная бюрократия, которая как раз рядом с Кремлем… Бюрократический беспредел пора прекращать, должно быть гражданское общество, — сказал Юрий Шевчук…»

Юрий Шевчук
(c) с сайта www.svobodanews

Юрий Шевчук
(c) с сайта www.svobodanews

Причем тут враги государства и Химкинский лес Юрий Шевчук не пояснил.
Среди прочих на митинге присудствовали глава движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, лидер оппозиционного «Левого фронта» Сергей Удальцов и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева (как же без нее)
На противоположной стороне площади стоят автобусы с активистами прокремлевского движения «Наши». Они приглашали всех желающих на субботник в Химкинский лес. Однако желающих практически не было.

Несмотря на то, что агитация активистами «Наших» велась и на Пушкинской площади, на уборку леса оттуда поехало всего 10 человек, в том числе и я. Все остальные пришедшие на концерт «в поддержку леса» не захотели помочь Химкинскому лесу и предпочли ограничиться болтовней и песнями.
В общей сложности на уборке мусора в лесу находилось более 200 человек, из которых было около 50 активистов движения «Наших», а остальные – волонтеры вроде меня, согласившиеся присоединиться к данному мероприятию.
Как было и объявлено активистами движения «НАШИ», волонтеров с Пушкинской площади доставили два автобуса. Стоило бы заметить, что автобус никто не сопровождал, никаких проплаченых журналистов снами не ехало, было все организовано довольно качественно и в лучших традициях проведения школьных субботников.

движение наши

По прибытие на место всем волонтерам и членам движения НАШИ (которые поехали с пушкинской площади) раздали мешки для мусора, рукавички и грабли.

Что же представляет из себя Химкинский лес?
К моему глубокому разочарованию на сегодняшний день Химкинский лес представляет собой одну большую свалку бытовых отходов, кучи бытовых отходов лежат почти возле каждой тропинки и дорожки (полиэтиленовые пакеты, пустые пивные и водочные бутылки, строительный мусор, даже нашли несколько старых телевизоров), а особенно много мусора по ямам и оврагам возле начала леса. Такое впечатление, что местные жители используют лес в качестве помойного ведра, а не места провождения культурного семейного отдыха.
Вот Химкинский лес:

химкинский лес

Ни один из членов движения «Солидарность» и организаторов воскресного мероприятия на Пушкинской площади, не был замечен разгребающим помойки в Химкинском лесу.

химкинский лес

Что-то не верится, что защитники Химкинского леса и вправду здесь живут. Ну, а если живут, то значит они свиньи какие-то.

химкинский лес

За все четыре часа, что я провел на уборке мусора в Химкинском лесу, мне так и не удалось заметить хоть одного оппозиционера из движения «солидарность» или из движения «в защиту Химкинского леса» с граблями в лесу.
Про обилие мусора в Химкинском лесу я уже писал, но хотелось бы отметить что их всех волонтеров и членов движения НАШИ, которые принимали участие в разборе мусорных завалов, нас взрослых было очень мало. Если быть точнее то примерно человек пять, а остальные были либо студенты из различных московских Вузов, либо молодые люди в возрасте 16 – 17 лет из ближнего Подмосковья и других городов ЦФО (Ярославль, Брянск, Владимир).

движение наши

В общей сложности усилием волонтеров и членов движения «наши» за те четыре часа, что я принимал участие в уборке Химкинского леса, удалось собрать более 20 кубов различного мусора. Что было понятнее – этот объем можно вывезти почти тремя самосвалами типа КамАЗ (на фото лишь малая часть собранного мусора).

уборка мусора

Мусор собирался в полиэтиленовые пакеты, а затем загружался в мусорный бункер грузовых машин

уборка мусора

Заместитель председателя Совета МОО «ВЕЧЕ», Орлов В. П.