Несвоевременный герой Максим Сураев

Ими награждаются люди, по мнению властей больше всех способствующие престижу, процветанию государства и его военным победам. Глядя на награждённого высшей наградой согражданина, даже самый недалекий и ограниченный гражданин должен сразу понять, что для его государства является самым важным и потому особо отмечаемым. Так это всё было в Советском Союзе, но, похоже, совсем не так в России.

 

Некоторые прецеденты в этой области поистине необъяснимы и неприличны. Как сообщают российские СМИ, Министерство обороны РФ впервые ответило отказом на представление к награждению звездой Героя России космонавта. Максиму Сураеву, полгода находившемуся на орбите Земли в качестве бортинженера на Международной космической, станции в высокой государственной награде отказано, причем без внятного объяснения причин. Об этом журналистам объявил недавно вернувшийся с орбиты космонавт Олег Котов. «Высшие руководящие чины Минобороны сейчас почему-то не считают целесообразным награждать звездами Героев России космонавтов. Может быть, изменилось само отношение, я не знаю», – недоумевает Котов.

Честно говоря, я даже не знаю, что сказать и что думать по поводу того что Максима Сураева лишили заслуженной награды – звания Героя Российской Федерации. Многие скажут, что звание Героя уже не то что было раньше, что девальвировалось данное понятие в современной России, что Максим ничего такого особенного не совершил, чего там такого слетать в космос то на пол года, скоро не то, что китайцы туда  будут летать, но и любой, у кого хватит денег построить ракету. Какой там Роскосмос, вон Датчане уже в космос собрались, а мы тут Героев присуждать.

Но к счастью в нашем обществе еще могут оценивать поступки людей по заслуге, правда звание Героя Российской Федерации дают по воле чиновника из Министерства Обороны. Максим Сураев совершил геройский поступок, он прошел жесточайший медицинский отбор, он прошел суровую подготовку, он слетал в космос и в космос он летел не как туристический балласт, а с конкретной программой исследований, которую ему государство поручило провести на орбите планеты Земля. Да чиновники решили, что Максим недостоин знака особого отличия — медали «Золотая Звезда», ну и пусть. Для всех нас Максим Герой, Герой Российской Федерации и Максим навсегда войдет в историю космоса.

Многие ли из нас, из тех кто в детстве мечтал стать покорителем звездных просторов, смогли стать таким как Максим, увы нет, почти никто. Максим стал космонавтом, причем космонавтом, который первым в истории российской космонавтики, вел онлайн-дневник из космоса. В его дневнике представлены не только подробности жизни членов команды на МКС, но и опубликовано большое количество снимков. Благодаря максиму и его онлайн-дневнику мы мечтатели о космосе смогли немного ближе прикоснутся к своей мечте. Да это чувство было виртуально, но благодаря Максиму для всех нас космос стал чуточку ближе, мы смогли узнать и увидеть, как растет пшеница в космосе, что привозит космонавтам грузовик прогресс, узнать распорядок дня на МКС, узнать о том, как празднуют новый год на МКС, узнать о взаимоотношениях российского и американского экипажа МКС, узнать о том, что интернет на МКС есть только на американском сегменте МКС и туда наших космонавтов официально не пускают.

Вот на этом моменте хотелось бы заострить внимание. Казалось бы, чего проще – провести интернет на МКС и дать возможность нашим космонавтам вести он-лайн трансляции из космоса. Да мы понимаем, что опять цензура, космонавтам нельзя ни читать что попало, ни писать что попало. Только вот на американском сегменте МКС интернет есть и американские астронавты даже ведут он-лайн видеотрансляции с борта МКС (их можно посмотреть на сайте НАСА), а вот на нашем сегменте МКС, на сегменте государства первым отправившего человека в космос, интернета нет и не предвидится в обозримом будущем, только потому, что какой то чиновник из «Роскосмоса» решил, что нашим космонавтам интернет на МКС не нужен.

Неправдали странная ситуация. Нам не нужен Герой Российской Федерации Максим Сураев, нам не нужен на нашем сегменте МКС интеренет для наших космонавтов и все это решил росчерком пера всего лишь чиновник, чиновник которого мы граждане Российской Федерации назначили временно поруководить народным достоянием.

Вдумайтесь с 1940 года по 1961 год Союз Советских Социалистических Республик, победил в Великой Отечественной Войне, в кратчайшие сроки восстановил народное хозяйство после войны, создал ядерное и термоядерное оружие, запустил человека в космос. А чем мы можем похвастаться, какие достижения мы совершили за последний 21 год, развалили величайшее государство на планете земля, практический полностью уничтожили народное хозяйство, превратились в сырьевой придаток запада, устроили кучу межнациональных конфликтов со стрельбой и гибелью людей на территории бывших братских республик и народов, практический полностью уничтожили свою собственную космическую программу в угоду советникам из США.

Как мы потомки и внуки тех, кто в 61 году запустил человека в космос, можем смотреть в глаза тем, которые 50 лет назад созидали наше будущее. Откуда среди нас появляются эти неправильные чиновники, которые вместо того чтобы двигать наше государство в будущее, создают такие условия, в которых мы превращаемся из государства первыми запустившего человека в космос в космического извозчика американских туристов и астронавтов.

Да что говорить каждый может зайти на сайт нашего космического агентства «Роскосмос» и посмотреть основные положения нашей космической программы или наши последние достижения в области космоса. И знаете. Очень печально там все выглядит, такое впечатление, что у нас все покорение космоса заключается в выполнении Федеральной Целевой Программы «Глобальная навигационная система», а самое главное достижение в том, что Индийские автобусы подключат к ГЛОНАСу (еще бы гордились покупкой сотового телефона). А если мы зайдем на сайт американского космического агентства мы сможем прочитать о том, как их марсоходы изучают поверхность планеты МАРС (даже видео с марса можно посмотреть), о том что американские специалисты скоро проведут интернет на Марс, проектируют и испытывают новые космические обитаемые корабли, которые должны полететь сначала к луне, а потом и к марсу, делают и испытывают новые ракетоносители. А мы все делаем ГЛОНАС и возим туристов на МКС.

Мне хочется спросить у наших чиновников из Роскосмоса, вам не стыдно получать зарплату. Почему 1961 году люди пережившие войну, пережившие голод и разруху смогли запустить человека в космос, запустить луноходы к луне, запустить автоматические станции к Венере и к Марсу и почему Вы, у которых есть все условия, у которых есть заводы, современная электроника и техника, которые владеют последними достижениями науки и техники в области космоса – ничего не можете представить нам, гражданам РФ. Того, чем мы граждане Российской Федерации могли бы гордится за вас.