Кононов, Ярошенко, Бут, кто дальше…

Граждане Российской Федерации, пребывающие за пределами Российской Федерации, находятся под защитой и покровительством Российской Федерации.

Вот что сказано в Конституции Российской Федерации по этому поводу

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства.

Статья 61

1. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

2. Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Однако в мае 2010 года, американские спецслужбы, насильно вывезли в США и поместили в тюрьму российского гражданина, лётчика гражданской авиации Константина Ярошенко по обвинению в транспортировке крупной партии наркотиков.
Обращает на себя внимание тот факт, что американская сторона приняла решение о задержании К. В. Ярошенко задним числом.

На сегодняшний день стало доподлинно известно, что Константин Ярошенко был похищен спецслужбами США и незаконно вывезен из Либерии в США, поскольку о случившемся не было проинформировано ни посольство России в Гане и Либерии (по совместительству), ни Почетный консул Российской Федерации в Либерии.

Судебный процесс над российским летчиком Констатином Ярошенко, которого власти США обвиняют в контрабанде наркотиков, начнется 28 февраля 2011 года. Об этом объявил федеральный окружной судья Джэд Ракофф на досудебном совещании в Нью-Йорке. Ранее дата начала судебных слушаний была назначена на 12 августа 2010 года.

Как видим американские прокуроры целенаправленно затягивают время ,может быть, американские прокуроры надеются, что об этой истории забудут со временем, что мы –сограждане Константина Ярошенко , перестанем бороться за него? Может быть и руководство РФ тоже наедятся, что граждане РФ забудут о наглом и беспринципном похищении нашего соотечественника спецслужбами США ? Иначе как можно объяснить тот факт, что кроме невнятного заявления МИД РФ, больше не было предпринято никаких дипломатических и политических шагов давления на правительство США с требованием немедленной выдачи гражданина РФ.

Но как говориться аппетит госдепартамента США приходит во время еды.

Бизнесмен Виктор Бут был задержан в Таиланде весной 2008 года. Задержание провели агенты американских спецслужб, которые под видом представителей колумбийской повстанческой организации Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК, FARC) якобы пытались купить у Бута ракеты типа «земля-воздух». Американские обвинители утверждают, что помимо FARC, которая считается в США террористической организацией, Бут поставлял оружие в африканские страны, а также движениями «Талибан» и «Аль-Каеда».

По законам США, к ответственности может быть привлечено лицо, совершившее преступление как на территории США, так и вне ее, либо в отношении американца, либо в отношении имущества американца, а также можно привлечь к уголовной ответственности всех тех, кто замыслил преступление против США и ее граждан в любой точке мира. К слову в отношении тех иностранных граждан, которые замыслили совершить преступление против Российской Федерации и ее граждан, Российская федерация почему то не может вести уголовное преследование, суды говорят, что наше уголовное законодательство этого делать не позволяет. Хотя претендентов на такое преследование по всему миру сидит великое множество, а особенно много таких претендентов сидит в США.

Но вернемся к истории Виктора Бута. 9 апреля 2008 года таиландский прокурор отказался от предъявления обвинения Буту в Таиланде, однако 20 августа 2010 года Апелляционный суд Таиланда отменил прошлогоднее решение суда первой инстанции и согласился на экстрадицию Бута в США. По законам Таиланда, решение Апелляционного суда окончательное и не подлежит обжалованию.

Обращает на себя внимание, что публикуемая об этом человеке информация в западной прессе не только противоречит принципу презумпции невиновности, но все больше содержит элементарных неточностей, грешит элементарной небрежностью, что указывает на то, что истина в деле Бута на самом деле мало кого интересует.
Можно смело сказать, что Виктора Бута целенаправленно «демонизировали». В голливудском фильме «Оружейный барон», где он стал прототипом главного героя и вышедшей затем книге. Американцы обвиняют Бута в незаконной торговле оружием и требуют выдать его США.

Чего стоит только то, что во время очередного помутнения рассудка в 2006г. Буш объявил Бута своим врагом №1, видимо под впечатлением просмотра фильма «Оружейный барон» позабыл о Бен Ладене и других злыднях.
Как заявил Виктор Бут «Я стал заложником «демонического образа», впервые состряпанного в книге определенного недобросовестного писателя, а затем повторенного на «голубом экране, — сказал Бут. — С каждой новой ступенью этой продукции этот образ становился все более и более брутальным, зловещим, всемогущим и, практически, перерастающим в центр «мирового зла», которое необходимо уничтожить».

Защита граждан — один из приоритетов нормально государства, не так ли? По крайней мере, США в этом деле могут служить примером. А у нас пока можно провести опрос на тему «Вы рассчитываете на поддержку властей России, если попадете в затруднительную ситуацию зарубежом?» и ответ увы будет грустным. Вот и с Виктором Бутом ситуация совсем грустная и никаких радужных перспектив пока невидно.

Но наша публикация была бы не полной, если бы мы не упомянули еще один случай. Я уже писал о том случае когда гражданин Российской Федерации был предан суду в другом государстве за то что исполнял свой воинский долг в борьбе с Фашистами и их прихвостнями .

В 1998 году бывший советский партизан Кононов был арестован по обвинению в участии в акции, в результате которой погибли девять мирных жителей. Василий Кононов утверждал, что это были пособники фашистов. Ему несколько раз выносились обвинительные и оправдательные приговоры. В общей сложности пожилой мужчина провел в латвийской тюрьме несколько лет, а судебный процесс тянулся больше десяти лет. В 2000 году Кононову было предоставлено российское гражданство. 24 июля 2008 года палата Европейского суда по правам человека вынесла решение о неправомочности уголовного преследования Василия Кононова на основании статьи 7 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Однако в январе 2009 года Латвия обжаловала решение Страсбургского суда, и дело было передано на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ. 17 мая 2010 года, большинством в 14 голосов против 3 Большой палатой было принято решение в пользу латвийских властей. За решение в пользу Кононова проголосовали председатель ЕСПЧ, а также судьи от Черногории и Молдавии.

Российская Федерация публично «умыла руки», выдав советского солдата на расправу тем, кого постоянно обвиняла в «героизации фашизма». Удивляться надлежит иному – каким образом руководство РФ позволило этой своре сынов гауляйтеров рассматривать дело советского солдата, выполнявшего приказ командования по уничтожению пособников фашистских оккупантов?

По моему мнению, именно Российская Федерация должна быть заинтересована в защите прав российских граждан и для этого должна быть ужесточена политика в отношении иностранных государств с целью повышения гарантий прав российских граждан, находящихся за границей, которая должна осуществляться посредством оперативного реагирования и принятия ответных государственных мер на незаконные действия иностранных государств, способствовавших нарушению прав и свобод российских граждан.

И в связи с этим хотелось бы спросить. Господин Медведев, скажите, как сопрягаются ваши постоянные публичные дифирамбы о демократии и о том, что наше государство будет защищать своих граждан всеми доступными для этого способами, с отдачей под иностранное судилище гражданин Российской Федерации и советского солдата Великой Отечественной Войны, Василия Макаровича Кононова? Может быть вам стоит вспомнить, о том что у вас, согласно ст. 26 военной доктрины РФ есть полномочия иногда использовать вооруженные силы за пределами государства в целях защиты интересов Российской Федерации и ее ГРАЖДАН!!!

Владимир Орлов