И снова о коррупции или как украсть 20 миллионов рублей абсолютно законным способом

Но в данном телесюжете журналисты-телевизионщики весьма наглядно продемонстрировали, как и куда разворовываются народные деньги, и как рушатся простые человеческие ожидания на лучшую жизнь. Так вот, в данном телесюжете говорилось о том, что в городе Мурманске хотят пустить под снос строящийся дом с социальными квартирами для очередников города, претендующих на получение квартир по программе улучшения жилищных условий. Как было заявлено, Администрация города Мурманск считает, что компания-застройщик вела работы незаконно. А потому уже возведенные два этажа необходимо снести. Тем временем в городе остаются сотни аварийных домов и тысячи семей стоят в очереди на жилье.

Собственно, вот вывеска с данного объекта строительства любезно отснятая оператором телеканала «Вести.ru».

Как мы можем с вами видеть из данной вывески, застройщиком данного дома по адресу г. Мурманск ул. 6-й комсомольской батареи 27, 29. было некое Мурманское муниципальное унитарное предприятие «Агентство Мурманнедвижимость». Не правда ли, интересно, когда администрация города считает, что подведомственное ей муниципальное предприятие что-то незаконно строит на муниципальные деньги. Меня это, если честно, развеселило до истерического смеха.
Но вернемся к истории со сносом дома.
Этот дом с самого начала в народе прозвали социальным. Строили его на бюджетные деньги, квартиры полагались очередникам. Подрядчик спешил, и буквально за месяц на месте небольшого болотца появился фундамент и два первых этажа, пока после смены городского руководства на стройплощадку не нагрянула комиссия. Оказалось, что дом возводят без разрешительных документов и дальнейшие работы запретили.
Слово Елене Абраменко, заместителю начальника отдела Государственного строительного надзора: «Выполненные работы по фундаменту не соответствуют проекту как по глубине заложения, так начиная с подготовки основания под их устройства».
Вообще, когда стройка затевалась, все СМИ о ней трубили, все знали, что начали строить жилой дом для решения социальных проблем, и в душе этот факт порадовал многих жителей Мурманска. Это подтверждает информация с различных Мурманских городских форумов. Теперь контролирующие органы как с дуба рухнули, где вы были раньше, всего год назад? Зато теперь мы дружно все сломаем, попилим денежку, чтобы через некоторое время на этом же месте начать все с начала.
Слово директору муниципального предприятия «Мурманнедвижимость» Василию Вологдину: «На тот момент (сентябрь 2009 года), к сожалению, политика победила разум, нужно было строить социальное жилье для того чтобы отчитаться перед депутатами, были нарушены все нормы, соответственно, дом начал строиться без проекта – отсюда все последствия».
В Мурманске сотни аварийных, построенных еще после войны деревянных домов. В очереди на жилье — тысячи семей, и шансы его получить минимальные. В городском бюджете нет денег на капитальное строительство. В прошлом году нашлись, но новых квартир очередники так и не дождались. 12 миллионов бюджетных рублей уже потрачено на возведение фундамента и строительство двух из пяти этажей этого дома. Но нет — находится кристально честный чиновник из администрации нового созыва и проводит независимую экспертизу проекта (интересно как он ее проводил, если по словам чиновника дом строился без проекта) и по результатам этой экспертизы подает жалобу в прокуратуры о признании строительства незаконным.
Слово помощнику прокурора Ленинского округа города Мурманск: «Установлено, что выполненные работы нулевого цикла капитального строительства не соответствуют проектной документации, в дальнейшем это могло представлять угрозу гражданам, которые могли бы проживать в данном жилом доме».
Я не думаю, что строительство данного дома угрожало безопасности кого-либо, и что люди, которые, по идее, должны были бы быть переселены из своих трущоб в этот дом, сегодня, по мнению прокуратуры живут в более безопасном и комфортном жилье. Я думаю, тут налицо очередные игрища, откаты и т.д. Самое омерзительное, что инструментом в этом свинстве является не кто-то со стороны или какой то недобросовестный коммерсант, а чиновник из прокуратуры, который своим решением узаконивает очередной чиновничий распил народных денег.
В итоге Мурманский областной суд принял решение о незаконности строительных работ, сославшись все на ту же загадочную экспертизу «несуществующего» проекта, по которой было установлено, что дом построен без требуемых расчетов и представляет опасность. Самое интересное, что на суде застройщик все же представил ту самую «несуществующую» проектную документацию, по которой проводилась независимая экспертиза проекта. Но вот досада: Мурманский областной суд отказался принимать к рассмотрению эту загадочную проектную документацию, по которой проводилась независимая экспертиза.
Теперь по решению суда здание должно быть снесено, а застройщик за свой счет должен привести земельный участок в первоначальное состояние: засыпать котлован, убрать ограждение, бытовки и высадить 1 березовый и 7 ивовых кустов. По примерным подсчетам, это обойдется еще в 10 миллионов рублей.
Какой же сакральный смысл имеет это интересное решение суда? Получается, что мэр города Мурманск и его администрация в 2009 году выделила деньги Мурманскому муниципальному унитарному предприятию «Агентство Мурманнедвижимость» на строительство этого социального дома для очередников, но построить его не успела. В 2010 году в городе Мурманск меняется власть. Новая власть в лице Мэра (Сити-Менеджера) и его администрации проводят независимую экспертизу «несуществующего» проекта и подают жалобу в прокуратуру о незаконности строительства этого дома. Прокуратура останавливает строительство и передает материалы в мурманский городской суд. Суд выносит вердикт: дом снести, посадить одну березку и 7 ивовых кустов. А дальше, новый Мэр (Сити-Менеджер) города Мурманск, дабы его муниципальное предприятие исполнило решение суда, выделяет порядка 10 миллионов рублей на исполнение решения суда. И вот, за два года, на абсолютно законных основаниях, 20 миллионов народных рублей плавно растворились в чиновничьих карманах.
Что можно сказать в итоге? Уже год из окон своих кабинетов чиновники видят одну и ту же картину. Так получилось, что стройплощадка социального дома находится через дорогу от здания администрации городского округа. Но долго мозолить глаза этот недострой не будет, дом, скорее всего, снесут, чиновники попилят немного денег, прокуратура и суд поставят себе галочку за успешное прекращение строительство «неправильного» дома, а очередники, которые проживают в скотских условиях, так и будут дальше дожидаться обещанных квартир.
По материалам:
телеканала вести.ru информационного агенства regnum мурманского городского форума