Вместо конституции универсальные принципы

Что же меня так обрадовало, спросите Вы мои уважаемые читатели? А обрадовало меня то, что теперь, к уголовной ответственности в США может быть привлечен любой гражданин Российской Федерации, совершив преступление в любой точке мира, либо в отношении американца, либо в отношении имущества американца, либо замыслив преступление против государственного строя США. Это мои уважаемые читатели исторический факт, получивший для российских граждан на днях фигуральное подтверждение.
А выразилось это фигуральное подтверждение в том, что Российского предпринимателя Виктора Бута 16 ноября вывезли из Таиланда на американском самолете в сопровождении шестерых представителей спецслужб США в направлении Нью-Йоркской тюрьмы.

Напомню для тех, кто особо не следил за судьбой Виктора Бута.

Бизнесмен Виктор Бут был задержан в Таиланде весной 2008 года. Задержание провели агенты американских спецслужб, которые под видом представителей колумбийской повстанческой организации Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК, FARC) якобы пытались купить у Бута ракеты типа «земля-воздух». Американские обвинители утверждают, что помимо FARC, которая считается в США террористической организацией, Бут поставлял оружие в африканские страны, а также движениями «Талибан» и «Аль-Каеда». США на протяжении долгого времени пытались добиться его экстрадиции, но дважды получали от властей Таиланда отказ. Сам Бут отрицает обвинения в свой адрес.

Уголовный суд Таиланда неоднократно снимал обвинения с Российского гражданина признав вину Бута недоказанной, но под давлением спецслужб США, которые финансируют нынешнее правительство Таиланда, во вторник 16 ноября в 10 утра на заседании таиландского кабинета министров было принято решение поддержать решение суда об удовлетворении американского запроса об экстрадиции Бута, а уже в 13:30 самолет с россиянином взял курс на США. Таиландские власти не проинформировали ни посольство Российской Федерации, ни родственников бизнесмена о принятии окончательного решения по экстрадиции, и о нем адвокаты и родственники Бута узнали только из сообщений СМИ.

Россия уважает законодательство других стран, а следовательно не оправдывает Виктора Бута и не собирается его выгораживать. Такое заявление сделал в четверг, 18 ноября, помощник президента России Сергей Приходько. По его словам, тот факт, что МИД РФ оказывает экстрадированному в США россиянину консульскую помощь, не означает, что российские власти уверены в его невиновности.

США этим прецедентом заявляют, что для их судебной системы нету ни границ ни государств — что хочу то ворочу, право сильного, ну а мы в лице помощника президента России Сергея Приходько подтверждаем, что ничего сделать не можем, да еще и полностью согласны с действиями США.

Что же слово помощнику президента России Сергею Приходько: «У нас нечего скрывать, никаких военных тайн или иного свойства тайн никто здесь не видит, мы заинтересованы, чтобы следствие над этим товарищем было доведено до конца, и он должен ответить на те вопросы, которые имеются у американской Фемиды».

И ни слова о том, что граждан его страны захватывают на стороне и судят на стороне, как хотят и где хотят. Хотелось бы спросить президента Российской Федерации, его помощник Сергей Приходько действительно его помощник или сотрудник, чьей то администрации, временно курирующий президента РФ.

Слово помощнику президента России Сергею Приходько: «Что касается защиты и оказания консульской помощи, она ему (Буту) будет оказана, многие — и юристы, и коммерсанты — также люди, нарушающие закон, попадают в сложные ситуации, вне зависимости от этого мы будем руководствоваться универсальными принципами помощи российским гражданам, однако это не означает априори их оправдания и, тем более, какой-то глорификации, поэтому любые спекуляции на эту тему просто неуместны».

Если Сергей Приходько запамятовал Российскую Конституцию, а это, собственно говоря и не удивительно для представителя некой заокеанской администрации, то мы ему напомним. Обязанность Российской Федерации по защите прав российских граждан за рубежом закреплена в статье 61 Конституции РФ, а не в неких универсальных принципах которые придумал Приходько и вытекает из гражданства как правовой связи с государством, которую российский гражданин сохраняет, даже находясь вне территории России. А если быть точнее: «Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству», «Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами».

МИД как всегда ограничился дежурными фразами о том, что Буту и в дальнейшем будет оказываться всесторонняя поддержка, расписавшись в собственном бессилии.

Виновен Бут или нет, но российский гражданин уже находится в руках американских правоохранительных органов, которые вряд ли отдадут его обратно без веских оснований.

Ну а что теперь делать нам, обычным гражданам Российской федерации, которых наше государство теперь защищает не на основании конституции, а на основании неких универсальных принципов?

по материалам форума «ИНОФОРУМ«