Кущевская болезнь дала метастазы в Зеленокумске

Эта история вызвала сильнейший общественный резонанс, особенно после того, как двоих чеченцев, задержанных после стрельбы по казакам, через некоторое время отпустили домой. Вскоре следствием еще двое подозреваемых были переквалифицированы в свидетелей, а еще один чеченец стал проходить по делу как пострадавший – в потасовке ему разбили голову кирпичом и повредили руку.

Сложно понять, чем руководствовались сотрудники ЗеленокумсКого МВД и прокуратуры, когда принимали такое решение. Эти государственные структуры, нацеленные на поддержание общественной и личной безопасности граждан, продемонстрировали свою полную профессиональную непригодность. Таким образом, добропорядочные граждане страны получили еще один жестокий урок: “не верь, не бойся, не проси”. В сознание населения внедряется убеждение, что самосуд – единственный выход защитить или отомстить за близких.

На Кавказе это один из выработанных веками местных механизмов сдержек и противовесов. Если не работает механизм исполнения Закона, укрепляются тейповые традиции и понятия
В вышеописанной ситуации мы видим попытку сокрытия или умаления тяжкого преступления при помощи совершения другого. Само по себе это является отягчающим обстоятельством, плюс применение огнестрельного оружия одной из сторон конфликта, которое привело к еще более тяжким последствиям и общегосударственному общественному резонансу.

Вотум недоверия власти жители Зеленокумска вынесли на состоявшемся четвертого декабря 2010 года городском собрании в местном ДК, где предметом разговора были события 26-27 ноября, а так же общая обстановка в городе. Жители Зеленокумска на этом собрании рассказывали страсти и ужасы, которые творятся на улицах их города. Одна женщина рассказала, как на городском рынке ее избили «лица кавказской национальности» и как она обратилась в милицию, где ее заявление цинично проигнорировали. Другая женщина рассказала, как летом майор милиции на своем «Мерседесе», нарушив правила, сбил ее сына, а потом в ГИБДД сфальсифицировали материалы расследования ДТП, в результате чего майор не понес никакого наказания. Еще один житель города рассказал присутствующему генералу о работающей точке по торговле наркотой, о которой знают не только почти все жители города, но и в милиции города, сотрудники которой то ли крышуют данную наркоточку, то ли в упор не видят круглосуточный нарко-супермаРкет, ибо несколько лет уже нет ни какой реакции. По словам рядовых жителей города и района, милиция либо не действует, либо действует предвзято — люди боятся туда обращаться, им проще пойти к казакам. Следовательно, если милиция бездействует, делом займутся казаки.

И теперь перед обществом стоит дилемма: следует ли делегировать часть милицейских функций непосредственно казачьим сообществам на Юге России (и не только)? Нужно ли казакам давать право на ношение и применение огнестрельного оружия? Решит ли это местные криминогенные проблемы или усилит межнациональные противостояния?

Передача выполнения части милицейских функций казачьим сообществам — весьма сложная постановка вопроса, не правда ли? Хотя непонятно, в чем проблема, хочешь выполнять милицейские функции — иди в милицию. Казаком при этом ты быть не перестанешь.

Передача части полицейских полномочий (так теперь правильнее) или эксклюзивных прав на ношение оружия самообороны одной из сторон только осложнит ситуацию. Непонятно, чем будет руководствоваться местный «Анискин» при принятии решений об аресте, применении оружия или другом наказании: УК, Уставом казачьих войск или законами адата? В случае Зеленокумска разгул криминалитета на фоне бездействия правоохранительных органов усиливает национальное напряжение до взрывоопасной черты.

Безусловно, предоставление самоорганизации для местных казачьих общин нарушит права других народов. Важно четко понимать и различать сохранение гуманных традиций и обрядов этносов и подмену органов государственной власти. Поэтому перед жителями Зеленокумского района естественно поставить вопрос о делегировании лучших своих представителей в государственные органы власти и правопорядка. Это только оздоровит местную исполнительную, законодательную власть и повысит доверие граждан к милиции/полиции, снизит национальную напряженность и криминОгенную обстановку, а попытка подменить собой государственную власть выродится в сепаратизм и «цапковщину» .

В заключениЕ, хотелось бы сказать следующее: нет необходимости в написании специально придуманных законов для какой-либо национальности или социальной группы, законы и права должны быть одинаковы для всех в государстве. Граждане устают ждать наступления диктатуры Закона.
Бажанов Роман МОО ВЕЧЕ