Будет ли у нас завтра

Один из них – Егор Свиридов, 1982 года рождения, от полученных ранений скончался на месте. По горячим следам Черкесов и его спутники были задержаны. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ («Убийство»).

Однако, несмотря на то, что группа хулиганов была задержана сразу же по горячим следам, через какое-то время почти все они были отпущены под подписку о невыезде. От всей группы под следствием остался только Аслан Черкесов, который непосредственно стрелял из травматического пистолета.

Еще более странным является тот факт, что потом следователи заново возбудили уголовные дела против отпущенных – участников драки. Возникает вопрос: зачем их нужно было сначала отпускать, а потом возбуждать повторно дело и объявлять отпущенных хулиганов в розыск? Это такая форма мазохизма или специально так делают, чтоб посильней разжечь огонь межнациональной розни?

В последнее время в стране сложилась ситуация, когда доктрина либеральной демократии в который уже раз обнаруживает свое бессилие перед вызовами, которые её посылает новый, глобализированный мир. Говоря научным языком, имманентные противоречия либерализма (антиномия «свобода индивида — стабильность общества») проявляются во всей красе. Социальная группа, организованная по этническому или религиозному признаку, в открытую бросает вызов остальному обществу, надеясь на его инертность. Хорошо организованные этнически-криминальные структуры оказывают все большее давление на органы правопорядка для защиты своих соплеменников, не желающих соблюдать элементарные правила человеческого общежития. Разумеется, подобная ситуация не может долго развиваться подобным образом, ибо общество естественным путем стремится избавиться от дестабилизирующего фактора.
Вот и сейчас, уставшее от нового разгула бандитизма общество показало, что оно не намерено мириться как с поведением преступников, так и с покрывающими их силами.
На мой взгляд, эти акции свидетельствуют о том, что терпение народа, который, как известно, «долго запрягает», истощается. Подобные вопиющие случаи уже не редкость, они все более часто случаются. Поэтому подобные мирные акции — есть наиболее разумные проявления гражданского общества. Будущее у них есть. Гражданское общество пробуждается, но если власти не предпримут меры — может произойти социальный взрыв. И это — очень опасная тенденция. Потому что общество либо избавляется от нестабильности, либо разрушается.

Решением этого вопроса может (и должен) послужить отход от двойных стандартов в разбирательстве подобных случаев и придание процессам максимально открытый характер. Коррумпированные сотрудники органов и прокуратуры, отпускающие преступников должны быть наказаны с применением самых жестких мер. Немалую роль может сыграть институт конфискации имущества преступников в погонах. Естественно, при надлежащей доказательной базе. И самое главное, должны быть самым строжайшем образом наказаны те, кто отдает противозаконные и преступные устные приказы сотрудникам МВД и следователям прокуратуры. В результате которых наше общество раз за разом подступает к точке социального взрыва.

Пристальное внимание общественности и активные действия могут сыграть особую роль в приструнении криминальных диаспор. Стоит попробовать создать нечто вроде «телефона доверия» для сотрудников милиции, которым дают указания о прекращении подобных дел, чтобы при помощи общества противодействовать попыткам освобождения преступников от правосудия. Говоря «А» следует говорить и «Б». Если в России и есть силы, способные противостоять активному наступлению криминала, то они должны действовать решительно. Требования к властным структурам и органам правопорядка не должны быть формальными. Футбольные фанаты показывают свою способность проявить немалую гражданскую сознательность, не только организовав мероприятие с требованием немедленного и беспристрастного разбирательства над преступником, но и придав своей акции исключительно мирный характер. Не так уж и часто приходится слышать о мирной акции, проведенной футбольными фанатами, известными своей необузданностью. В данном случае, мне кажется, болельщики имеют неоспоримое преимущество перед многими другими организациями — идею и чувство единства. И когда дело доходит до преступлений, все прочие разногласия должны отступить на второй план. Только единогласный отпор этнически-криминальным структурам может избавить общество от деструктивных тенденций. И государство должно всемерно помогать подобным инициативам, иначе оно потеряет свое значение для народа и лишится своей основной функции.

Марсель Минигалин МОО «ВЕЧЕ»

По материалам портала «Право Слова»