Карта дружбы

В течение последних 15 лет на Украине особенно остро встал вопрос о возможности и качестве получения образования на русском языке. В первую очередь это отражается на школьном образовании. Стоит вспомнить, что время, отводимое в учебном процессе на русский язык — сокращено до минимума. Обучение по некоторым предметам в школьной программе проходит по учебникам  на украинском языке, тогда как язык обучения у 99% севастопольских и  большинства николаевских школьников — русский. Ну а факты искажения нашей общей истории, опубликованные в украинских учебниках истории и культуры — пока не исправлены. Однако есть надежда, что именно при участии простых людей будет восстановлена историческая справедливость.

Кроме того, следует отметить, что такой важный элемент образовательного процесса как наглядные пособия (географические и исторические карты, учебные плакаты и таблицы) на русском языке на Украине  не выпускаются и, соответственно, школы ими вообще не обеспечиваются.

Та помощь, которая оказывается со стороны РФ Севастополю, не доходит до простых людей. Сегодня практически все учебные заведения Украины находятся на самофинансировании родителей. Именно поэтому, в начале сентября 2010г.  на просторах интернет-пространства родилась идея организовать сбор средств, закупку и передачу в адрес школ Севастополя, Николаева и других городов —  наглядных пособий по истории, географии, естественным наукам.

Растут новые поколения и становится очевидным, что без конкретных действий на уровне простых граждан государств, ранее объединенных в единую страну, не возможны никакие интеграционные процессы, о которых декларативно заявляют главы всех государств — России, Украины, Беларуси, Казахстана.

Сегодня мнения общественности, их идеи и конкретная их реализация становится все более значимым фактором, благодаря которому наши дети четко понимают, что Россия — это не враждебное  государство, а старший брат — защитник и друг.

В организации сбора средств для приобретения наглядных пособий для украинских школ приняли участие такие интернет — ресурсы, как «Инофорум», форум Переяславской Рады, форум «Политика» портала CевИнфо.  Активно эта инициатива обсуждалась в СМИ и на других информационных ресурсах.

Организационную поддержку в реализации данной акции оказали Межрегиональная общественная организация «Вече», Санкт-Петербургское отделение МОО «Объединение патриотов Севастополя», общественная организация  ОО «ИГ «Севастопольские мамы», жители Николаева, Керчи, Львова, Очакова, Киева.

По итогам акции  за три недели было собрано почти 130 тыс. рублей, что позволило закупить 468 экземпляров наглядных пособий российских издательств. Сформированные 26 комплектов учебных пособий (по 18 экземпляров в каждом), уже направлены в школы Севастополя, Николаева, Керчи и других городов-участников проекта.

По мнению организаторов акции,  сбор средств и работа по закупке и передаче наглядных пособий  в русские школы Украины  прошли достаточно успешно. Это связано с тем, что все больше и больше людей начинают понимать, что русским на  Украине  нужна поддержка и помощь. Мысль о том, что нас связывают единые исторические корни и у наших стран — общее будущее, позволила привлечь больше ресурсов, как финансовых, так и человеческих.

Деятельность по поддержке учебных заведений Украины, где проходят обучение русскоязычные дети, прекращаться не будет. Сегодня намерения двух государств — России и Украины — носят декларативный характер, но общественные инициативы граждан вполне могут придать этим декларациям реальные черты.

Краткие итоги проекта «Карта дружбы»: в акции приняло участие 102 человека из различных городов России и Украины. В ходе акции было собрано 130 тыс. руб. На указанные средства приобретено 468 экземпляров наглядных пособий. Комплекты из 18 наглядных пособий были направлены: в 11 школ Николаева, 10 школ Севастополя, по одному комплекту — в  школы Киева, Львова, Керчи и  Очакова.

Стоит отметить, что данное мероприятие не является первым в направлении сотрудничества и взаимодействия между государствами. Ранее простые граждане инициировали сбор книг на русском языке для библиотек Севастополя (акция «Приехал в Севастополь — подари книгу»),  организовывали экскурсионные поездки для российских школьников в город русской славы — Севастополь, организовывали закупку и распространение Георгиевских лент, ленточек — триколор и другой патриотической символики. Простые жители Санкт-Петербурга и Москвы помогали в решении социальных проблем — приобретения медицинского оборудования для детских больниц Севастополя, лечения детей и организации культурных  мероприятий.

 

Информационные партнеры проекта «Карта дружбы»:

Севастопольский городской форум: www.sevastopol.info

Дискуссионный клуб «Инофорум»: www.inoforum.ru

Общественно-политический  клуб-форум «Богдан клуб» www.bogdanclub.ru

Общественные организации, принявшие участие в данном проекте:

Межрегиональная общественная организация «Вече»  www.veche-info.ru

Санкт-Петербургское отделение МОО «Объединение патриотов Севастополя» www.sevpatriot.ru

Общественная организация «ИГ «Севастопольские мамы» www.sevmama.org