Мир, каким его знали, подходит к концу?

После погрома на Манежной площади 11 декабря, устроенным группами русской националистической молодежи, и попыткой «кавказского реванша» 15 декабря у торгового центра «Европейский» у Киевского вокзала, 18 декабря около 500 человек было задержано в Москве за различные правонарушения. Да, это меньше, чем 15 декабря, когда задержали более 1300 человек. Но 19 декабря появились сообщения о гораздо большем числе задержанных накануне: милиционеры в целях пресечения возможного проведения несогласованных акций на площади Европы, Манежной площади, на территориях ВВЦ, телецентра «Останкино» и Московского метрополитена задержали и доставили в территориальные ОВД 1192 человека.

 

Начну с того, что убийство Егора Свиридова я воспринимаю как трагедию. Очень печально осознавать, что молодой парень погиб в самом расцвете жизни, погиб при тех обстоятельствах, при которых люди не должны погибать, и мне хочется высказать родственникам Егора слова сожаления и соболезнования. По всей видимости, такие же чувства испытывали и все те люди, которые пришли 11 декабря 2010 года в 11.00 на Кронштадтский бульвар в Москве и принесли цветы или зажженные свечи на место гибели Егора. Обычные граждане приходили и отдавали дань памяти русскому парню. Это правильная позиция, на мой взгляд.

То, что произошло потом в 15.00 на Манежной площади под видом митинга, посвященного памяти Егора Свиридова, многие теперь называют «акцией гражданской воли», или акцией против «этнобандитизма», или акцией против «беспредела милиции, кавказских диаспор и лиц кавказкой национальности». Скорее всего, процентов 70 участвующих в этом митинге–погроме так и считало. Эти люди шли на митинг искренне веря в то, что они идут протестовать против этобандитизма, беспредела милиции или кавказцев. И им сложно возразить, ведь так им сказали блогеры из ЖЖ, так было написано в рассылаемых агитационных материалах по социальным сетям, об этом говорили на различных форумах, об этом писали в различных интернет-СМИ. И их всех жестоко обманули.

Нет, я нисколько не отрицаю существования определенного рода проблем с кавказкой молодежью, которая приезжает со своей малой Родины в другие регионы России, точно так же я не отрицаю того, что есть проблемы и в правоохранительных органах, которые не всегда беспристрастно исполняют положенные им законом функции. Есть проблемы и во властных структурах, которые потихоньку встают на рельсы либерального реванша. Но то что произошло 11 декабря на Манежной площади и последующие события, в том числе и трагического характера, являются ничем иным как ложью на крови.

Для того, чтобы осознать происходящее, совсем не обязательно иметь холодную голову, горячее сердце, и чистые руки впридачу. Достаточно проследить всю замысловатую цепочку событий. А согласно ей, события произошедшие 11 декабря на Манежной площади и последующие события – это топорно на скорую руку устроенная провокация. Кто-то может со мной в этом соглашаться, кто-то может не соглашаться, но сама причина нынешнего обострения межнационального вопроса в России, коим являются события, последовавшие вслед за акцией фанатского сообщества у здания Головинской прокуратуры в Москве, по сути являются информационной операцией, которую спланировали и скоординировали по времени, целям и задачам заинтересованные силы (лица). Как раз одной из целей данной операции, является дестабилизация межнациональных отношений, а возможно изменение конституционного или государственного строя Российской Федерации.

Для масс, на которые была рассчитана провокация 11 декабря, очень соблазнительно и привлекательно мыслить штампами и лозунгами. Они помогают экономить на самом мышлении. Для этого они (штампы и лозунги) создаются и внедряются. Сейчас одни мифы ссылаются на другие и так далее, акцент делается на простоте и доступности для среднего мозга, и, главное — апелляция к чувствам. Кто будет читать доводы и ссылки, кому они вообще нужны? Нет, конечно, есть небольшой процент, предпочитающий жить своим умом, но ведь это и не для них, на них просто повесят очередной штамп и выкинут в массы.

Межнациональный мир пока существует, но простоит он так не недолго — утрачена общая поведенческая парадигма, на которой строилось человеческое общежитие многонационального народа СССР и постсоветской России. Пока была возможность диалога власти с обществом, консолидации, планирования какого-то развития — ничего не делалось, выстраивалась бесчеловечная либеральная система, в которой моральные ценности были отметены, как не отвечающие экономическим реалиям. Увы, за последние 20 лет многие дети выросли с ощущением, что у них в этой жизни все украли — нет ни работы, ни надежды иметь собственное жилье, ни возможности подняться по социальной лестнице, и они правы. Социальные лифты функционируют только среди ограниченного круга населения, приближенного к властной верхушке.

Все эти факты заставляют всерьез задуматься о дальнейшей судьбе уникального многонационального российского общества. Если информационная война против России продолжится в таком виде и дальше, то о сохранении нашей страны можно забыть. Только адекватный ответ может помочь нам успешно сопротивляться информационным и иным атакам на нас, наше прошлое и будущее.

по материалам «Право Слова»

Владимир Орлов